Сейчас вы читаете газету за 26.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Таксистов научат хорошим манерам
Таксистов научат хорошим манерам
Для водителей новых такси будут организованы специальные курсы деликатного общения с клиентами
Четверг, 26.05.2011

Е.Малахова размер шрифта  

В темноте растворен жасмин, Я хочу тебя попросить, Мы оставим наш лимузин И поймаем с тобой такси

(И.Николаев, "Такси, такси")


Транспорт - это то, без чего не может обойтись современный человек. Даже если кто-то любит ходить пешком, в условиях большого города проходить ежедневно большие расстояния просто невозможно. Чаще всего люди ездят на автобусах и метро - транспорте недорогом и общедоступном. Счастливчики разъезжают на собственных авто. Но бывают ситуации, когда и те, и другие просто не могут обойтись без такого вида транспорта, как такси. В случае с первыми такси чаще всего бывает нужно, чтобы успеть к пункту назначения вовремя, ведь автобусы останавливаются слишком часто. Владельцам же личных авто такси бывает просто необходимо после веселого вечера с употреблением спиртного.

Есть еще одна причина, чтобы взять такси - это незнание местности или какого-то конкретного пункта. Бывает, что даже сами бакинцы, живущие в городе, прибегают к услугам такси по этой причине, не говоря уже о приезжих или иностранцах. То есть таксисты должны знать город в совершенстве, но, к сожалению, многие "извозчики" с ним пpактически не знакомы. И пассажиpу самому пpиходится пpиблизительно объяснять местоpасположение пункта назначения.

Более того, сейчас такси в нашем городе - это понятие абстрактное. То есть им может быть машина любой модели, любого цвета, имеющая на себе опознавательный знак Taxi или без оного. Сейчас многие из тех, кто имеет личного "железного коня", подрабатывают частным извозом. Распознать такси, не имеющее никаких обозначений, очень просто. Обычно они стоят "кучкой" в таких "рыбных" местах, как автобусные остановки (отвезти не успевающих доехать до пункта назначения на общественном транспорте), возле ресторанов и домов торжеств (развозя по домам подвыпивших клиентов). У многих из таксистов нет праздников, и даже Новый год они отмечают, сидя в машине или забежав на несколько минут домой, ведь именно в эти часы клиентов бывает больше всего, а следовательно, и цены можно заломить высокие.

Кстати, цены на такси - это отдельная история.

ArrayУже давно говорится о необходимости снабдить все бакинские такси счетчиками, а воз и ныне там.

Кстати, в последнее время о таксистах вспомнили в связи с недавно свершившимся знаменательным событием - победой Азербайджана на конкурсе "Евровидение". Этот факт предполагает, что в следующем году наш город посетят много туристов, желающих лично поприсутствовать на популярном песенном конкурсе. Конечно, многие из них будут пользоваться услугами такси, но далеко не всегда качество предоставляемых услуг соответствует стандартам, принятым в развитых странах. Кстати, хочется вспомнить случай, произошедший несколько лет назад с другом, приехавшим погостить в Баку из одной из стран Западной Европы. Возвращаясь домой с ужина, он взял такси, договорившись предварительно на конкретную сумму. Так как точной суммы у него не оказалось, он дал купюру большего достоинства, но, на свое удивление, получил назад меньше, чем ожидал. Он попытался было возмутиться, но без знания азербайджанского языка это было бесполезно. После этого турист пользовался такси в Баку уже с опаской. Понятно, что на жулика можно наткнуться в любой стране, но, конечно, если у туриста будет выбор, он предпочтет, чтобы таксист знал хотя бы минимальный английский язык, ведь иначе не то что о цене не договоришься, но и пункт назначения не объяснишь.

Между тем, как сообщил ANS Press заведующий секретариатом Министерства транспорта Намик Гасанов, в Баку планируется завести новые автомобили для оказания услуг такси. В целом в Баку будут доставлены из Лондона 1000 автомобилей марки "TX4". Из них 100 автомобилей планируется привезти до конца мая, а остальные 900 - до конца текущего года.

По словам Н.Гасанова, для водителей этих автомашин будут организованы специальные курсы деликатного общения с клиентами. "В программу курсов включены основы психологии, просвещение водителей, а также английский язык. Однако безупречное знание английского не будет требованием и условием. Достаточно знать и понимать определенное количество слов и предложений, необходимых для контакта с иностранцами", - отметил Н.Гасанов.

Другой немаловажный момент связан с установкой в новых такси таксометров (счетчиков). По словам Н.Гасанова, тарифы за проезд будут зависеть от километража. Размер платы за каждый километр пока не определен. По словам представителя министерства, планируется также провести презентацию новых автомобилей: "Вся соответствующая подробная информация будет представлена на презентации. Возможно, плата за проезд будет ниже принятой. Но с уверенностью могу сообщить, что тарифы за проезд не будут высокими. В Лондоне плата за проезд на такси взимается за израсходованное на клиента время. У нас подобная практика может вызвать проблемы из-за пробок на дорогах. В одних странах плата за проезд взимается за израсходованное топливо, в других - за километраж. Думаю, у нас тарифы за проезд будут зависеть от километража".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

От Хельсинки до Дубая

Из Ирана в Азербайджан на Новруз

Туристы-транжиры

Спецпоезд для туристов

Из Азербайджана - в Турцию

Другие новости раздела
 
Двойной форсаж,
или Автохулиганство как уголовно наказуемое действие

Очистить уникальное озеро
Министерство экологии и природных ресурсов продолжает процесс очистки акватории Каспийского моря

Лето - период лесных пожаров


Завершилась запись на экзамен


Офтальмологи из Японии


Изъяты просроченные продукты


Дата открытия туристического сезона в Азербайджане


Врач для всей семьи


Число выпускников школ может увеличиться


"О статусе беженцев и вынужденных переселенцев"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика