Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Супруга премьер-министра
Супруга премьер-министра
Суббота, 28.05.2011

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 21 мая 2011 г.)

В письмах Насиб бека любимой девушке преобладают не столько выражения интимных чувств, сколько обсуждения различных общественно-политических вопросов. Основное место в переписке двух молодых людей занимают проблемы культурной отсталости тюркско-мусульманских народов, слабости и нежизнеспособности их общественных институтов, а также возможные пути преодоления существующих трудностей. Они часто прибегают к сравнениям и аналогиям.

Например, в письме от 6 июля 1904 года Насиб бек пишет о том, как он с тремя друзьями побывал в Еленендорфской колонии недалеко от Гянджи в гостях у одной немецкой семьи: "Здешние дома построены в готическом стиле и по-европейски прекрасны. Улицы совершенно прямые. Люди одеты чрезвычайно опрятно, хотя и бедновато. Тут не встретишь нищего, или человека, разгуливающего в лохмотьях. А если и встретишь, то, к сожалению, очень скоро выясняется, что это турок (азербайджанец - В.Г.). Неграмотных среди населения нет. Культурная и общественная жизнь очень развиты. И богатые, и бедные имеют свои музыкальные оркестры. Например, мои немецкие друзья - дети богатых семей. Однако, несмотря на это, со всей серьезностью относятся к репетициям оркестра. И одежда их не сильно отличается от одежды бедняков.

ArrayЕсли поинтересуешься их имущественным положением, то выяснится, что чуть ли не половина Елизаветпольской (Гянджинской) губернии принадлежит им. Производимые ими вина и пиво продаются по всей России".

По мнению Насиб бека, немецкие колонисты Азербайджана преуспевают, потому что трудолюбивы, и их жизнь подчиняется строгой дисциплине. Этой черте в письме уделяется особое внимание: "Мы развлекались до 11-12 ночи. Несмотря на это, в 4 часа утра все были у дел. Я спрашиваю тебя: какой-нибудь бек или мурза (в Крыму употребляется в значении "князь" - В.Г.), будь он вместо этих немцев, поступил бы так же? Наши умирают с голоду, но не желают работать. В самом деле, не пойдет же батрачить сын бека. Надо трудиться, Шефи!"

Письма будущей спутнице жизни говорят о том, что накануне Первой русской революции Насиб бек живо интересовался общественно-политическими вопросами. Точнее, до политики было еще далеко. Он больше думал и последовательно ратовал за необходимость просвещения соотечественников и соотечественниц: "Недавно на одном собрании я говорил о значении женского образования. Выяснилось, что мой бедный отец не разделяет моих взглядов и считает меня заблудшим человеком. Он выразил свое недовольство в следующих словах: "Как же так, мой сын думает, что это допустимо, чтобы и наши женщины жили подобно европейским?" Придавая огромное значение женскому образованию с точки зрения общественного прогресса и, возможно, имея в виду пример Шафиги Гаспринской, Насиб бек заключал свои мысли так: "Пусть думают хотя бы о том, как изменит жизнь мужчин образование женщин".

В другом письме, отправленном им из Гянджи, Насиб бек сетовал на то, что соотечественники с иронией и подозрением относятся к его бесплатным урокам. Дело в том, что в период летних каникул молодой студент организовал бесплатные курсы и помогал азербайджанским юношам, готовящимся в гимназии и университеты. "На словах все мы герои, но как только доходит до дела - грош нам цена". В этих словах Насиб бека явно слышатся тон и интонация обличительных сатир Сабира.

В письме от 16 июля 1905 года Насиб бек Юсифбейли делится впечатлениями от статьи любимой девушки, опубликованной в газете "Тарджуман". Он указывает, что за множеством извлечений и цитат невозможно разглядеть позицию самого автора. Его же больше всего могут радовать и наполнять гордостью за Шафигу ханум ее самостоятельные статьи, содержащие исключительно собственные рассуждения.

13 августа того же года Насиб бек сообщает о получении от Исмаил бека Гаспринского тревожного письма. Мы не располагаем текстом, но содержание можно определить. Озабоченный отец выражает беспокойство по поводу будущего дочери, которая после замужества должна будет жить в Азербайджане. Но, тем не менее, находит в себе силы и благославляет брак. "Прочитав внимательно письмо, я почувствовал себя счастливцем, - пишет Насиб бек. - Мне стало ясно, что я буду заниматься полезной для общества деятельностью под руководством Исмаил бека и трудиться вместе с тобой. Когда-то я себе и представить этого не мог".

К письму примешивается и грусть. Отец Насиб бека, получив радостное известие о женитьбе сына, отвечает ему следующим образом: "Будьте счастливы, благославляю вас. Больше ничего не могу для вас сделать". "Отец обижен на судьбу, потому что не в состоянии сделать сыну достойный подарок, - писал Насиб бек.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Деятельность Мамед Эмина Расулзаде в Иране
После преследований в Баку и из-за опасности ареста М.Э.Расулзаде в конце 1908 года со специальным заданием отправляется в Иран, где продолжает свою революционную деятельность, и вскоре превращается в одного из руководителей конституционного движения, начатого против правления шаха.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика