Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нефтяники готовятся к новым поискам
Нефтяники готовятся к новым поискам
Цены на нефть продолжают держаться выше 100 долларов за баррель
Суббота, 28.05.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Высокие цены на нефть позволяют Азербайджану укреплять свои экономические позиции в мире. Отметим, что SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) весьма активно осваивает соседние рынки Грузии, Турции, Украины и т.д. Несомненно, проведению агрессивной инвестиционной политики нефтяников позволяют цены на азербайджанскую нефть на мировых рынках - выше 100 долларов за баррель.

Нефть дорожает в пятницу на ослаблении доллара США относительно других мировых валют, сообщает агентство Bloomberg. Стоимость июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру выросла на 0,62 доллара (0,62%) относительно уровня 26 мая - до 100,85 доллара за баррель. В четверг эти контракты подешевели на 1,09 доллара - до 100,23 доллара, минимума с 24 мая.

"Я позитивно оцениваю ситуацию на нефтяном рынке до конца этого года, - отмечает сырьевой аналитик Astmax Co. в Токио Тетсу Эмори. - Инвесторы уверены, что слабый доллар продолжит поддерживать активы, цены которых номинированы в американской валюте". Поддержку нефтяному рынку также оказали заявления G8 о том, что оживление мировой экономики набирает силу, повысившие оптимизм инвесторов относительно перспектив экономического подъема и спроса на топливо. Котировка фьючерса на нефть Brent на июль на лондонской бирже ICE Futures к утру поднялась на 0,32 доллара (0,28%) - до 115,37 доллара за баррель. В четверг эти контракты подорожали на 0,12 доллара - до 115,05 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Отметим, что, имея столь солидные финансовые поступления SOCAR, готова приобретать акции иностранных компаний по "Азери-Чираг-Гюнешли" ("АЧГ").

Так, SOCAR завершает переговоры с компанией BP по увеличению своей доли в контракте на разработку месторождений "АЧГ", сообщил президент компании Ровнаг Абдуллаев журналистам ("Тренд"). Доля SOCAR в проекте в настоящее время составляет 10%. Ранее сообщалось, что компания Devon Energy продала свою 5,63%-ную долю в "АЧГ", которую купили другие акционеры контракта. Доля Devon Energy в "АЧГ" распределена между компаниями BP (3,29%), американской Chevron (0,99%), японскими Inpex (0,96%) и Itochu (0,38%). "Как вы знаете, SOCAR хочет приобрести около 1,6% из доли Devon Energy в проекте "АЧГ". Мы попросили об этом BP и приобретаем половину приходящейся на нее доли Devon в "контракте века".

ArrayПереговоры по этому вопросу находятся на завершающей стадии", - сказал Р.Абдуллаев. Он подчеркнул, что, в случае если какая-то компания в будущем выставит на продажу свою долю по нефтяным контрактам в Азербайджане, SOCAR готова приобретать эти доли.

Как сообщалось, сделка по продаже Devon Energy своей доли в "АЧГ" была завершена в марте 2010 года. После приобретения ее доли долевое участие BP в этом проекте составляет 37,43%, Chevron - 11,27%, Inpex - 10,96%, Itochu - 4,3%. Помимо этих компаний, участниками проекта "АЧГ" являются: ExxonMobil (8,0006%), Hess (2,72%), азербайджанская SOCAR (10%), норвежская Statoil (8,5633%), турецкая TPAO (6,75%). BP выплатила Devon Energy в рамках сделки по проекту "АЧГ" 1 млрд. 99 млн.долларов ("Интерфакс-Азербайджан").

Впрочем, SOCAR уже готова потратить значительные финансовые средства на поиск углеводородных ресурсов на Каспии. Управление геологии и геофизики SOCAR готовится к трехмерным геофизическим исследованиям на перспективной структуре "Бабек" и месторождении "Умид". "Мы проведем на структуре "Бабек" и месторождении "Умид" трехмерную сейсмику, а также дополнительные геологические и геофизические исследования", - отметил Р.Абдуллаев. По его словам, работы предусмотрено провести с геофизического судна "Гилавар", которое после работы за рубежом возвращается в Азербайджан.

В ноябре прошлого года SOCAR заявила об открытии нового газоконденсатного месторождения "Умид" в азербайджанском секторе Каспия. По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов на месторождении составляет 250 млрд. кубометров газа и 40 млн. тонн конденсата. Месторождение "Умид" находится в 75 км от Баку, на расстоянии 40 км от суши. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. Затем, с 1977 по 1992 год, было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала. Перспективная структура "Бабек" располагается неподалеку от месторождения "Умид". SOCAR не раз заявляла, что собирается проводить работы на этой структуре самостоятельно. Как говорил ранее первый вице-президент SOCAR по вопросам геологии и геофизики Хошбахт Юсифзаде, Госнефтекомпания оценивает запасы перспективной структуры "Бабек" в 400 млрд. кубометров газа и 80 млн. тонн конденсата. Однако точный объем запасов будет определен после разведочного бурения.

При этом руководство SOCAR не отказывается от активного сотрудничества в будущем с иностранными компаниями по совместному поиску и разработке азербайджанских месторождений. SOCAR и германская RWE согласовали основные коммерческие принципы в рамках подготовки к подписанию контракта по структуре "Нахчыван" в азербайджанском секторе Каспия. "Мы согласовали основные коммерческие принципы, и в настоящее время ведутся работы над подготовкой контракта", - сказал Абдуллаев.

В марте прошлого года SOCAR и RWE подписали меморандум о взаимопонимании по морской перспективной структуре "Нахчыван". В настоящее время ведутся работы для подготовки контракта типа PSA по разведке и разработке перспективной структуры. Запасы структуры прогнозируются в объеме 300 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Огласите весь список, пожалуйста...
Министерству связи и информационных технологий стоит разъяснить ситуацию в своей сфере

Спрос превысил предложение
В последний день мая АИФ выставит на продажу очередную партию облигаций

Госслужба страхнадхора начинает агитационную кампанию по страхованию
До конца июня ожидается принятие проекта закона "Об обязательных видах страхования"

Минналогов стимулирует интерес молодежи
В Баку пройдет Координационный совет глав налоговых служб стран СНГ

Пора дать "зеленый свет" ОМС


Греция на распродажу
Азербайджан может "прикупить кусочек"

В МСК проведен очередной аудит ISO 9001:2008


К Казахстану и Азербайджану присоединяются и другие страны Европы


Переговоры по газовым вопросам начались


Глава АБА избран на пост президента ЦЕБФ




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика