Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 28.05.2011

размер шрифта  

- Я являюсь государственным служащим и работаю советником в одном из государственных учреждений. С целью получения ученой степени я захотел подать документы согласно своей специализации в докторантуру. Однако мой непосредственный руководитель (начальник отдела) сказал, что для того, чтобы одновременно работать в нашем учреждении и заниматься наукой, мне необходимо получить разрешение руководителя нашего ведомства. Ответьте, пожалуйста, законно ли это?

Д.Махмудов (Баку)

- Безусловно, незаконно. В отечественном законодательстве нет никаких ограничений, предусмотренных для государственных служащих в занятии наукой.

Так, статья 19.0.5 закона Азербайджанской Республики "О государственной службе" гласит, что государственный служащий имеет право, в том числе, заниматься научной и творческой деятельностью, а также с согласия руководителя государственного органа, в котором он проходит службу, педагогической и другой оплачиваемой деятельностью.

Согласно статье 20.1.2 того же закона, государственный служащий не имеет права заниматься без разрешения руководителя государственного органа, в котором он проходит службу, педагогической и другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной и творческой деятельности.

То есть законодатель разделил понятия "педагогическая" и "научная" деятельность. Для первой разрешение руководителя необходимо, для второй же - нет.

* * *

- Недавно услышала, что если гражданин Азербайджанской Республики не проживает на территории Азербайджана более десяти лет, то он может быть лишен гражданства. Дело в том, что моя сестра с 2000 года проживает с семьей в Украине, но из гражданства Азербайджанской Республики она не выходила. Могут ли ее за это лишить нашего гражданства?

В.Никитенко (Баку)

- Нет, ни в коем случае. Не верьте всему, что слышите. В соответствии с частью 1 статьи 53 Конституции Азербайджанской Республики, гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики. Об этом же говорит статья 2 закона "О гражданстве" Азербайджанской Республики.

Законодательством допускается утеря лицом гражданства Азербайджанской Республики и только в одном-единственном случае. Так, согласно статье 18 того же закона, если лицо при принятии гражданства Азербайджанской Республики умышленно фальсифицировало необходимую для получения гражданства информацию или представило фальсифицированный документ, оно теряет приобретенное им гражданство Азербайджанской Республики.

* * *

- На фирме, где я работаю бухгалтером, недавно завершилась выездная налоговая проверка. Однако мы более двадцати дней не можем получить акт по результатам проверки. Ответьте, пожалуйста, законно ли так задерживать выдачу акта?

Г.Беридзе (Баку)

- Если есть основания для задержки, предусмотренные налоговым законодательством, то это вполне законно. Так, согласно части 1 статьи 39 Налогового кодекса Азербайджанской Республики (НК АР), по результатам выездной налоговой проверки полномочными должностными лицами налоговых органов в установленной форме составляется акт налоговой проверки. Часть 2 статьи 38 кодекса гласит, что на основании мотивированного решения вышестоящего налогового органа в определенных случаях (они перечислены в этой статье) срок составления акта по результатам выездной налоговой проверки может быть продлен на срок не более 30 дней.

На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. Сайт www.bhm.az; электронный адрес: [email protected].


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика