Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
"Болевая" точка общества
"Болевая" точка общества
\"В коммунальной сфере нерешенных проблем достаточно\", - считает президент Фонда \"Конституция\" Алимамед Нуриев
Суббота, 28.05.2011


Айтен МАМЕДОВА
размер шрифта  

Несмотря на определенные позитивные сдвиги, коммунальная сфера продолжает оставаться одной из "болевых" точек общества. Количество обращений граждан и организаций в суды в связи с качеством коммунальных услуг и расчетами по ним не иссякает. О проблемах сферы мы решили побеседовать с председателем фонда "Конституция", бывшим депутатом Милли Меджлиса Алимамедом Нуриевым.

Наш выбор собеседника вовсе не случаен. Дело в том, что фонд "Конституция" совместно с другими неправительственными организациями, которые входят в Сеть НПО, борющихся с коррупцией, с декабря прошлого года осуществляет проект "Содействие защите прав потребителей в коммунальном секторе". Проект финансируется Институтом Открытое Общество-Фонд Cодействия. С этого факта мы и начали беседу.

- Чем обусловлена актуальность проекта?

- Следует признать, что ситуация в стране с оказанием населению коммунальных услуг довольно сложна. Несмотря на периодические указы президента Азербайджана о списании долгов граждан коммунальным службам, однозначно утверждать, что положение исправляется, довольно сложно. Хотя списание долгов физическим и юридическим лицам преследует цель улучшения качества оказываемых услуг, модернизации инфраструктуры.

Обратим внимание, например, на ситуацию с пользованием водой. Имеются такие серьезные проблемы, как перерывы в подаче, низкое качество, оплата стоимости. Еще в 2006 году был указ президента, который предписывал завершить в 2007 году установку водяных счетчиков. Сегодня - май 2011 года, а процесс еще далек от завершения. А это приводит к спорам о приписанных гражданам дополнительных долгах.

Достаточно проблем с бесперерывным обеспечением газом, достижением нужного давления при его подаче. В 2009 году президент подписал указ о списании долгов по газу. Однако граждане по сей день получают извещения о наличии долгов, которые возникли в период, указанный в президентском указе. Недавно к нам обратилась группа жителей села Эркиван Масаллинского района.

ArrayПо их словам, от них требуют погащения долга по газу, который глава государства простил населению. С одной стороны, как я отметил выше, если и был долг, то он списан президентом. С другой стороны, никто не говорит гражданам, когда и каким образом возник этот долг. В то время даже счетчиков не было. А если нет счетчика, то по какому праву расход топлива рассчитывается по максимуму, почему потребитель должен нести убыток? Здесь речь идет о требовании от граждан незаконных платежей.

В этой связи мы обратились в "Азеригаз". Представитель этой структуры по имени Эльхан Гаджиев написал нам, что сотрудники "Азеригаз" поступили правильно. О каких правомерных действиях может идти речь, когда законодательные нормы нарушаются в грубой форме? По вине газораспределительной структуры на граждан вновь пытаются навесить дополнительные долги. Такой ответ официального представителя создает местным чиновникам "Азеригаз" условия для самоуправства.

Думаю, что перечисленные выше примеры и доводы наглядно свидетельствуют о необходимости осуществления проекта, направленного на защиту прав потребителей.

- Какая работа проделана за истекший период?

- Нами подготовлены предложения для внесения изменений и дополнений в законы "Об электроэнергетике", "О газоснабжении" и другие нормативно-правовые акты, которые послужат более эффективной защите прав потребителей. Мы представили в соответствующие государственные органы также проекты новых договоров на потребление электричества, газа, воды.

Для более детального изучения сложившейся ситуации мы направили запросы в "Азерэнержи", "Азеригаз", "Азерсу", "Бакыэлектрикшебеке". Мы хотели узнать, как обстоит в этих структурах дело с установкой счетчиков, сколько денег собирается и т.д. К сожалению, большинство ответов были или неполными, или же нам вообще не отвечали.

Кстати, существует указ президента относительно принятия Кабинетом министров правил о пользовании электрической энергией, газом и водой. Пока Кабинет министров принял только правила пользования газом. Это сделано 12 мая 2011 года. Новые правила, касающиеся пользования электрической энергией и водой, правительство еще не разработало. Отрадно, что в принятых правилах нашла отражение большая часть наших предложений. Однако претензии все еще остаются.

- А в чем они заключаются?

- К примеру, есть у нас претензии к подписанию договора между распределительными компаниями и потребителями. Мы предлагали внести изменения в форму и содержание этих договоров. Дело в том, что в новых договорах на потребление газа, а также в старых договорах на потребление электрической энергии и воды акцент сделан в сторону прав распределительных компаний. То есть их права подробно расписаны в документах. Для потребителей, можно сказать, определены лишь обязанности. Эти договора относятся к сфере гражданского права и должны готовиться в соответствии с требованиями Гражданского кодекса.

В договорах не соблюдается принцип равноправия сторон. Производитель монопольно оказывает услуги, а потому он не должен стремиться извлечь пользу и составлять односторонне выгодный договор. Статья 8 закона "О защите прав потребителей" гласит, что занимающий верховное положение на рынке снабженец обязан заключать с потребителем договор, не навязывая ему неравных условий.

При возникновении проблем с выполнением возложенных на него обязанностей снабжающая организация должна возместить потребителю нанесенный ему ущерб. Это положение исходит из требований, принятых ООН стандартов защиты прав потребителей. В действующих же договорах снабжающая структура ставит потребителя в неравные условия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Адвокатская услуга для малообеспеченных граждан


В несправедливости обвиняются Азербайджан и Россия
В обращении в ЕСПЧ содержится жалоба на два государства

Торговцы людьми остаются безнаказанными,
а их жертвы - без помощи

Экстренная помощь на дорогах




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика