Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Адвокатская услуга для малообеспеченных граждан
Адвокатская услуга для малообеспеченных граждан
Суббота, 28.05.2011


П.СУЛТАНОВА
размер шрифта  

Для разрешения имущественного спора Севиндж Керимова обратилась в суд и заключила договор с адвокатом. Однако судебный процесс растянулся, а потому ввиду отсутствия материальных средств она была вынуждена отказаться от услуг нанятого адвоката и прибегнуть к помощи назначенного за государственный счет. Однако его работой С.Керимова недовольна: "Он халатно относится к своим обязанностям, торопится завершить процесс, защищает интересы противоположной стороны. Пришлось отказаться от его услуг".

Согласно Конституции Азербайджанской Республики, каждый имеет право на получение юридической помощи высокого качества. В соответствующих законодательных актах, в том числе и Гражданском процессуальном кодексе, в законе "Об адвокатах и адвокатской деятельности", предусмотрены положения о бесплатной, за счет государства, юридической помощи малообеспеченным категориям населения. Однако, как это и произошло с С.Керимовой, адвокаты к такой работе относятся с неохотой.

Причину этого некоторые видят в финансовой стороне дела. Если государство выделит нормальные средства на оказание услуг адвокатами, то последние более профессионально будут выполнять свои обязательства.

Такого мнения, к примеру, придерживается и адвокат Адиль Исмайлов. По его словам, при заключении договора с гражданином адвокат обговаривает размер гонорара и после этого приступает к работе. Адвокаты, участвующие в процессе по назначению, получают незначительный гонорар и по этой причине не оказывают качественной помощи клиенту. Фактически получается, что они действуют против подзащитных. Каким бы совестливым ни был адвокат, если его гонорар не хватает на покрытие расходов хотя бы на дорогу, он не сможет серьезно отнестись к защите прав клиента.

Судья Верховного суда Асад Мирзалиев рассуждает иначе. На его взгляд, назначенный адвокат обязан защищать интересы клиента, иначе быть не может. Если адвокат действительно халатно относится к своим обязанностям, то значит он не предан профессии. Если Коллегии адвокатов известны такие факты, то в отношении них должны быть приняты меры. "Бывают случаи, когда граждане жалуются, что назначенный адвокат работает в Гяндже, а значит, появятся дополнительные расходы для поездок в Баку. Суд обязан назначить адвоката, а если у того возникают дополнительные расходы, то адвокат обязан их рассчитать и предъявить к оплате", - отметил А.Мирзалиев.

Заметим, что Кабинет министров внес изменения в постановление "О размере платежей зашитникам, переводчикам, специалистам и экспертам" от 1 февраля 2001 года и с 1 января нынешнего года стоимость одного часа работы назначенного адвоката выросла с 99 гяпик до 2 манатов.

Другая проблема заключается в том, как определить степень обеспеченности гражданина, то есть выяснить, является ли он малообеспеченным или нет. В отечественном законодательстве механизм определения уровня обеспечения не предусмотрен.

Как в таком случае принимается решение? К примеру, недавно между Европейским судом по правам человека и правительством Азербайджана началась коммуникация по делу Махиры Гурбановой и Рахили Пашаевой. В числе прочих нарушений прав они в обращении в ЕСПЧ указали на отказ Бакинского апелляционного суда в обеспечении адвокатом за счет государства.

Гражданин сам обязан представить суду доказательство того, что он не имеет средств для оплаты адвокатских услуг. Принимаются во внимание такие факторы, как пенсионный возраст обратившегося, временное отсутствие работы, наличие несовершеннолетних детей, инвалидность.

Напомним, что, согласно закону "Об адвокатах и адвокатской деятельности", назначение адвокатов производится в порядке очередности по списку, который составляет Коллегия адвокатов. На сегодня членами этой структуры являются около 800 юристов.

Как правило, известные адвокаты не участвуют в процессах по назначению. Адвокат Фуад Агаев объясняет это их загруженностью. Ссылаясь на опыт США, он заметил, что в этой стране действует адвокатская структура, члены которой оказывают услуги за счет государства. "Около десяти лет назад мы выдвинули идею о создании такой организации в Азербайджане. Руководят ею опытные юристы. Работают в организации в основном молодые юристы, которые заинтересованы сделать себе имя", - сказал наш собеседник.

В 2008 году в Азербайджане был разработан законопроект об адвокатской услуге за счет государства. Инициатором выступил Верховный суд. Проектом предполагалось создание новой структуры, однако документ до парламента не дошел.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Болевая" точка общества
"В коммунальной сфере нерешенных проблем достаточно", - считает президент Фонда "Конституция" Алимамед Нуриев

В несправедливости обвиняются Азербайджан и Россия
В обращении в ЕСПЧ содержится жалоба на два государства

Торговцы людьми остаются безнаказанными,
а их жертвы - без помощи

Экстренная помощь на дорогах




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика