Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Торговцы людьми остаются безнаказанными,
Торговцы людьми остаются безнаказанными,
а их жертвы - без помощи
Суббота, 28.05.2011


Э.ГАСАНОВ, Е.НАБИЕВА
размер шрифта  

К сожалению, такое уродливое явление, как торговля людьми, в особенности с целью сексуальной эксплуатации, не обошла стороной и Азербайджан. Сложилось мнение, что жертвы насилия сами виноваты в том, что попадают в руки желающих поживиться этим грязным путем. При этом сами торговцы людьми как бы тут ни при чем, им часто даже удается избежать уголовного наказания. Перед нами история двух азербайджанских женщин, вывезенных за пределы страны и подвергнувшихся сексуальной эксплуатации.

История первая

Юг Азербайджана занимает незавидное первое место в стране по числу жертв торговли людьми. На долю девушек региона приходится до 30 процентов случаев трафикинга в республике. В этом отношении поучительна история 24-летней Дурданы (имя изменено) из Астаринского района.

Ее сестра попала в сети торговцев по своей наивности. Пытаясь спасти ее, Дурдана сама оказалась в руках преступников. Дурдану повезли в Турцию и подвергли сексуальной эксплуатации. Сегодня, спустя два года, она считает четыре месяца, проведенные в Турции, самым невыносимым и унизительным периодом своей жизни.

"В 2007 году под предлогом замужества сестру отвезли в соседнее село. Сделала это женщина, которая была знакомой нашей родственницы. В то время сестре было двадцать лет. Когда сестра забеременела, ее отослали домой. Я решила поговорить с ее "свекровью" и поехала к ней домой. Увиденное потрясло меня. Я пригрозила поведать всем об увиденном.

ArrayОднако меня не выпустили из дома и сделали пленницей", - рассказывает Дурдана.

Жизнь ее превратилась в сплошной ад. Сначала она пыталась бороться, сопротивляться, но всякий раз жестоко избивалась. Так продолжалось в течение двух месяцев. Дурдану держали в разных местах. "В конце концов я заболела. Мне дали несколько таблеток и вроде бы вылечили. Встал вопрос оплаты "лечения". Денег у меня не было. Мне предложили расплачиваться телом. Отказ обходился мне новыми избиениями", - вспоминает Дурдана. Кроме "свекрови", в избиениях участвовали две ее дочери.

По собственному признанию, ей в голову не приходило кому-либо жаловаться. "Обращаться в полицию, в суд по этому поводу обращаться у нас не принято - стыдно", - поясняет она. Дурдана говорит, что не знает какими лекарствами ее "лечили". После приема лекарств она не воспринимала происходящее. "Я и сейчас не знаю, как мне сделали заграничный паспорт, перевезли через границу. Мне известно одно - эта преступная шайка хорошо организована, если они сумели вывезти меня из страны и принять в Турции", - заметила она.

Вместе с ней в Турции "работали" девушки из других стран. Именно с их помошью Дурдане удалось вырваться из рук преступников. Это стало возможно в результате внезапной полицейской облавы. С помощью местных властей она вернулась на родину.

Однако в Азербайджане ее ждало новое испытание - куда пойти? что делать? примет ли семья? "Сначала я пришла в приют для жертв торговли людьми, который находится в Баку. Здесь со мной работал психолог. Прошла компьютерные курсы. Жизнь вроде начала постепенно налаживаться", - предполагала Дурдана.

Однако оказалось, что впереди ее ждут новые испытания. Она решилась пожаловаться в правоохранительные органы на лиц, которые подвергли ее насилию. Женщину, вывезшую Дурдану в Турцию, а также ее пособников, арестовывают. Но обращение в правоохранительные органы дорого обходится ей - спустя некоторое время пропала младшая сестра.

"Однажды мне позвонили и пригрозили, что если я не откажусь от своих слов на суде, сестру мою ждет участь тяжелее моей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Болевая" точка общества
"В коммунальной сфере нерешенных проблем достаточно", - считает президент Фонда "Конституция" Алимамед Нуриев

Адвокатская услуга для малообеспеченных граждан


В несправедливости обвиняются Азербайджан и Россия
В обращении в ЕСПЧ содержится жалоба на два государства

Экстренная помощь на дорогах




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика