Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Скучно, господа, и грустно...
Скучно, господа, и грустно...
И - стыдно сие констатиpовать!
Суббота, 28.05.2011


Акшин КЯЗИМЗАДЕ, заслуженный журналист Азербайджана
размер шрифта  

Славу Аллаху, шоузировать футбольные представления, вернее, отдельные матчи, но не всегда самые важные и презентабельные, у нас, кажется, научились. И стадион разукрасить стягами не только спортивных обществ и разноцветными флажками-вымпелами умеем как будто, и эпатажную Ройю можем пригласить, чтоб озвучила не последнюю свою фонограмму, старательно открывая и закрывая рот в унисон словам песни и в такт льющейся из магнитофона мелодии, и экстравагантную Манану с ее неистребимой грузинской "горбинкой" в акценте, мило искаженным азербайджанским выговором и расплывчатым английским, и малолетние танцоры из самодеятельного ансамбля готовы до седьмого пота зажигать под нескончаемую будто мелодию.

Только вот эпатажных форвардов ни на английский манер, ни даже на грузинский растить не научились мы, а, к сожалению великому, разучились (где же вы, Алекпер Мамедов и Анатолий Банишевский, где Казбек Туаев и Машаллах Ахмедов?!), и разностронних хавбеков типа манерно интеллигентного на площадке Валерия Гаджиева и неутомимо заводных Анатолия Грязева и Александра Трофимова, архицепких стопперов под стать Тофику Ахундову и Вячеславу Семиглазову, Владимиру Брухтию и Бабаевым Адилю и Яшару, бдительных, подобно Вячеславу Шехову и Сергею Крамаренко, вратарей что-то не видно в наших командах...

Сколь бы прискорбно ни было констатировать сие, а в футбол как не умели мы играть по-современному 20-30 лет назад, не умеем и ныне...

И по-прежнему превалируют у нас невысокие скорости бега за мячом и мышления, исполнения технических приемов и тактических перевоплощений, отсутствуют страстность в игре и самоотдача, доминирует имитация борьбы за инициативу и сквозит откровенное нежелание стремиться к большему и лучшему.

И даже легионеры, если они и представляли какую-то ценность и котировалась достаточно высоко на рынке футбольных талантов, приехав к нам и попав в царящую здесь обстановку нетребовательности и благодушия, безответственности и всепрощения, сворачивают, как правило, былую активность свою, играют в тот же санаторный футбол, который их обступает со всех местных сторон.

У меня перед глазами стоит тот немолодой английский инженер, который, повинуясь зову "контракта века", приехал в Баку учиться бурению скважин и добыче и одновременно учить здешних учителей своих хранению и транспортировке ее, и преуспевает, говорят, и в том, и в другом.

И не меньше - в футбольных делах, как в этом я убедился, экспрессом проинтервьюировав его в аллее Приморского бульвара.

- Вы спрашиваете, хожу ли я на футбол? С превеликим удовольствием, но у себя в Лондоне. А в Баку у вас не пойду ни за что. Потому что ваш футбол примитивен и ровным счетом никаких эмоций не вызывает. И даже финал Кубка Азербайджана не манит меня. Уверен, будет скучно...

Вот в этой заключительной части автор с мимолетным собеседником своим не согласен: как раз-таки финальный матч получился, в отличие от большинства матчей календарных, не скучным. По фабуле по игровой насыщенности, так сказать, действа, но никак - не по футбольному содержанию.

Футбольное содержание, несмотря на отдельные вспышки и эпизодические тактико-технические изыски, продемонстрированные как с лянкяранской стороны, так и с бакинской, оставалось на том же невразумительном уровне, что запомнилось, например, по бесславной игре сборной против бельгийских соперников. И много-много раньше: по грустной памяти 0:6 против Испании (допустим, это простительно было, все-таки с чемпионами Европы встречались), против Украины, против Израиля... Хватит или еще более страшные цифры назвать, запомнившиеся после матчей с Португалией, Германией, Польшей, Францией, наконец?!

Я прекрасно понимаю: на дворе юбилейный для нашего футбола год его столетия, высокие гости во главе с президентами ФИФА и УЕФА вот-вот нагрянут, и всем хочется думать и говорить о приятных вещах и совсем не хочется думать и, упаси Боже, говорить о вещах неприятных. Но кто же архимудрый первым изрек: "Платон мне друг, а истина дороже!.."

Истина же сурова и нелицеприятна, она - как меч разящий: несмотря на все усилия иных не совсем добросовестных в оценках коллег моих, молодых в основном и максималистски настроенных, но большей частью - предпочитающих розовые очки в ущерб реальному положению вещей так называемых специалистов из новообразованной околоспортивной элиты, футбол наш по-прежнему пребывает в полубеспомощном состоянии. И пусть никого не смущает мой тон и никто не призывает в контрдоводы победу над сборной Турции или, еще дальше во времени, успехи "Карабаха" в еврокубках двух последних сезонов.

Зри в корень, говорили древние, а уж они-то лукавить и кривить душой не умели, не льстили власть имущим и не лили со слепой любовью патоку им под ноги. И - ох, уж эти славословия, эта жалость уважающих себя людей, вызывающие попытки выдавать желаемое за действительное, старания лакировать серую невыразительность будней, петь дифирамбы и возвышенные оды вместо трезвых деловых речей с анализом сложившейся обстановки.

Вот уже в волейболе забили тревогу, что, мол, легионерки, принесшие второе место в Лиге европейских чемпионок и Кубок Челлендж, не меньше вреда национальной сборной доставляют своим засильем в клубах, хотя всего лишь 2-3 года недолгих длится оно. А что тогда о футболе говорить, где практически одни наемники играют?!

Помните тот печальной памяти матч в еврокубке, когда чемпион Азербайджана, кажется, это "Бакы" был, вышел на поле зарубежного стадиона без единого азербайджанского футболиста в стартовом составе? И какая реакция была в футбольных в том числе инстанциях, тоже не забыли? То-то же - пороптали чуть-чуть где-то в среднем чиновничьем звене, посокрушались и постарались предать забвению сей инцидент.

А надо бы не инцидентом случившееся называть, а вопиющим безобразием! И нечего прикидываться невинными овечками, что, дескать, клубы сами по себе, им никто не указ, они по собственному разумению и по своей неоходимости определяют и кадровую политику, и финансовую, и сугубо футбольную стратегию вырабатывают.

Неправильно, в корне неверно это, в конце же концов, есть государственные интересы в футболе, есть такие понятия, как престиж нации и страны, и не в "Динамо" или "Спартаке" решать их, а только на уровне главного футбольного ведомства, на уровне Минспорта, определяющего политику в этой важной сфере бытия.

А что у нас получается? Игроки диктуют, какой строгости им тренер нужен, а какой - не нужен, тренеры рука об руку с руководителями клубов производят массовые закупки футболистов того или иного амплуа, ровным счетом никакого внимания не обращая на то, кто и в какой "игроцкой ипостаси" может понадобиться национальной сборной - словно эта команда, долженствующая быть главной, наиглавнейшей в стране, - чужая, откуда-то со стороны, сбоку-припеку появившаяся!..

А если и мелькнет вдруг в какой-либо команде кто-то подающий надежды, если и кладут глаз зарубежные скауты на одного-двух приглянувшихся у нас игроков (зря думаете, что за нашим чемпионатом там, "за бугром", не следят. И еще как следят, и, надо отдать должное, умеют отделять зерна от плевел), то очень скоро наступает миг разочарования.

Впрочем, я грешу против истины, говоря о миге истины. Нет уж, дольше длится момент этот - не час и не неделю, а о гораздо большем сроке адаптации приглашенного из Азербайджана футболиста говорить нужно - о месяцах и полугодиях. Пока не приходит убежденность, что игрок этот и по отношению своему к футболу и по кондициям своим, по общеатлетическим, по физическим данным, по прилежанию, по уровню работоспособности, трудолюбию, я даже не знаю, как это все назвать с абсолютной точностью, не пригоден и с ним надо прощаться.

Как это было с Вагифом Джавадовым, который после помпезного приглашения в "Твенте" всего лишь несколько месяцев пробыл в этой голландской команде, при этом большую часть этого срока провалялся в госпитале, наверняка не выдержав тренировочных нагрузок, что привычно даже для тамошних резервистов, а потом несолоно хлебавши вернулся, законтрактовался в "Бакы", где от матча к матчу ухудшал игру, а теперь, говорят, оказался не нужен и тут... И как это было - совсем свежий пример - с Махиром Шукюровым, защитником, прямо скажем, незаурядным, но, однако, в даже не высококлассном махачкалинском "Анжи" не прижившимся по той же причине...

В чем причина? Я как-то разговорился на эту тему с заслуженным тренером Агасалимом Мирджавадовым, которого считаю самым сегодня образованным, пожалуй, и пытливым среди всех наших преподавателей футбола и остро сожалею, что не у дел он сейчас. И он молчаливо согласился со мной, что суть, видимо, в том, что игроки наши в клубах не получают ту минимальную даже нагрузку, которая обыденна и повседневна за рубежом, почему и не приспособлены их организмы для реализации тех задач, без коих в профессиональный футбол нынче лучше не играть.

Не скрою, к такому печальному выводу я пришел без чьей-либо подсказки, эмпирическим, так сказать, путем. Но вот недавно прочел в одной из газет признания самих футболистов, что тренировки в клубе у них одноразовые, длятся в активной фазе всего каких-нибудь 45 минут, тогда как во всем мире они двухразовые и даже трехразовые по 2 часа каждая, и проходят в ленивом темпе, без эмоциональной насыщенности, аки самая постылая работа... Можно ли в такой обстановке ставить и решать даже относительно сложные задачи?..

Я, конечно, очень хочу, чтобы наши футболисты лучше играли, лучше выглядели в турнирных таблицах, лучше смотрелись в рейтинге ФИФА. И не хочу, чтоб обо мне подумали как о старом брюзге в лучшем случае и как о заматеревшем недоброжелателе - в случае худшем. Но что от моего-то хотенья зависит?

Или все же надобно решать глобальные футбольные проблемы не в обстановке самолюбования и напыщенной церемониальности тех или иных матчей, не за столом совещаний, а в обстановке, максимально приближенной к игре, к тренировкам. И не пустыми, общими словами почетных заседателей и иных свадебных генералов, а делами конкретными и практическими, преследующими четко обозначенную цель.

Это, разумеется, не панацея, не единственный путь, ведущий к выходу из тупика. Больше того, рассуждая таким образом, автор этих строк, догадываюсь, не самых приятных и не самые добрые ассоциации у кое-кого вызывающих в канун юбилейных событий, вовсе не претендует на исключительность своих умозаключений и предложений, и будет чрезвычайно польщен и безмерно горд, ежели хоть одна из выдвинутых им констатаций будет принята во внимание.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Выступление азербайджанцев в Лондоне будет успешным",
- считает президент НОК России Александр Жуков

Вулкан вмешался в планы легкоатлетов
Азербайджан ждет решения Европейской федерации

Заур Тагизаде: "Буду развиваться в "Карабахе"
Ветеран покинул "Нефтчи"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика