Сейчас вы читаете газету за 01.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Натиг Джафарли: "Сейчас главная цель России - не дать осуществиться проекту "Набукко"
Натиг Джафарли: "Сейчас главная цель России - не дать осуществиться проекту "Набукко"
Поэтому Москва оказывает давление на Азербайджан, чтобы наша страна в нем не участвовала
Среда, 01.06.2011

Дж.Сумеринли
Джасур Мамедов
размер шрифта  

В эти дни между Европейским Союзом и Азербайджаном возникла некоторая напряженность в связи с проектом "Набукко". Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил, что Азербайджан может и не присоединиться к "Набукко". Комментируя это заявление, глава представительства ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа отметил: "Мы сейчас находимся на такой стадии, на которой все карты раскрыты. Возможно, Азербайджану нужно время, чтобы принять решение. Мы это понимаем".

По мнению посла, это заявление не следует расценивать как окончательное решение Азербайджана. По словам Р.Кобиа, в Азербайджане, кроме "Шахдениз", будут и другие месторождения, добываемый с которых газ также надо будет экспортировать: "Поэтому такой проект выгоден с точки зрения увеличения поставок газа из Азербайджана на европейский рынок. Мы по-прежнему считаем, что у нас в энергетической сфере налажено эффективное сотрудничество с Азербайджаном. И мы верим, что это сотрудничество будет продолжено".

Следует учесть, что 6-8 июня с визитом в Баку будет пребывать еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер. В рамках визита будут проведены переговоры, связанные с проектом "Набукко".

Сегодняшний собеседник нашего приложения - экономический эксперт Натиг Джафарли. В беседе с ним мы попытались внести ясность в экономическую ситуацию региона, а также рассмотреть роль Азербайджана с экономической точки зрения.

* * *

Личное дело

Натиг Джафарли

Родился 22 февраля 1972 года. В 1988 году окончил школу N13 Ясамальского района. Поступил на коммерческий факультет Ленинградского экономического института имени Вознесенского. Затем перевелся в Азербайджанский государственный экономический институт. Окончив институт, в 1993 году добровольцем пошел в армию, в 1996 году был демобилизован. В 1996-2005 годы занимался бизнесом.

ArrayС 2005 года по сей день в различных СМИ опубликовано около 200 его статей. Окончил в 2008 году школу политических знаний при Совете Европы в Страсбурге, а в 2009 году в Вашингтоне - программу лидерства Госдепартамента США. Является соучредителем гражданского объединения "Республиканская альтернатива" (REAL), созданного в 2008 году.

* * *



- Какие перспективы сулят Азербайджану экономические и энергетические процессы на Южном Кавказе? Азербайджан активно пытается обеспечить свои энергетические интересы и интересы международных силовых центров в регионе. Каковы ожидания от этого процесса? Сможет ли наша страна направить этот процесс на решение проблем своей национальной безопасности?

- Азербайджан по своим экономическим показателям является лидером региона, это неоспоримый факт. Но плохо то, что все это преимущество зависит только от нефти и газа, так как экономика сильно зависит от объема добычи и цен на энергоносители. Власти страны годами использовали энергетический фактор в переговорах с западными странами. Очень часто энергетический фактор играл роль щита для властей от критики со стороны Европы и США. Как только критические статьи, замечания, заявления со стороны международных структур и западных стран увеличивались, власти разыгрывали энергетическую карту, усиливая сотрудничество с Россией и Ираном в данном вопросе. Последнее заявление президента Государственной нефтяной компании Ровнага Абдуллаева о проекте "Набукко" только подтверждают мои слова.

Естественно, Азербайджан, власти страны должны использовать энергетическую карту, преимущество страны только для решения национальных и государственных проблем, таких, как карабахская проблема, но, к сожалению, правительство страны этот козырь постоянно использует лишь для нейтрализации критики в свой адрес и упрочения своей позиции.

- Можно ли назвать удовлетворительным уровень экономического сотрудничества Азербайджана со странами региона? Как можно, в частности, расценить сотрудничество с Россией, Ираном, Грузией и Турцией? Удается ли нашей стране направить этот процесс сотрудничества на решение проблем своей национальной безопасности? Что бы вы предложили для укрепления сотрудничества в экономической сфере?

- Азербайджан с каждым годом увеличивает торговое и экономическое сотрудничество со своими соседями. Но и здесь на первый план выходят энергоносители. Почти 97% всего экспорта страны составляют нефть, газ и нефтяные продукты. Участие реального сектора экономики в экспорте минимальное, и это настораживает.

Главным торговым партнером страны является Италия - понятно, что туда мы не экспортируем обувь, мебель или продукты. Такая же картина и с соседними странами.

Турция, Россия, Иран, Грузия экспортируют в Азербайджан продукты питания, обувь, одежду, мебель, одним словом, продукцию реального сектора, и это помогает экономикам этих стран, особенно малому и среднему бизнесу.

Надо принять программу помощи экспортерам, освободить производителей от налогов, предоставить им льготы, создать конкурентную среду, чтобы наши производители, наш реальный сектор экономики могли развиваться. Без этого не будет устойчивого развития экономики и страны.

- Верите ли вы в то, что расширение экономических проектов, налаживание интенсивных связей в этом направлении принесут мир в регион Южного Кавказа?

- Экономическое сотрудничество - очень важный фактор в деле интеграции стран и обществ. Но без решения политических проблем, региональных конфликтов очень сложно будет наладить региональное сотрудничество на Южном Кавказе. Но надо делать первые шаги, и лично я был бы не против того, чтобы наладились экономические связи между Турцией и Арменией, даже можно было бы открыть границы между этими странами. Это усилило бы влияние Турции на Армению, на экономику слабой Армении и со временем уменьшило бы влияние России в эту страну. Сильная турецкая экономика за несколько месяцев смогла бы получить значительную часть экономики Армении. И жители этой страны могли бы увидеть альтернативный подход и выгоды регионального сотрудничества, а это в свою очередь, возможно, помогло бы решению карабахского конфликта. Во всяком случае, 17 лет границы закрыты, но это не помогло, не вернуло нам даже одно селение.

- Россия открыто демонстрирует свои интересы относительно реализации в регионе экономических проектов. Кремль активно вмешивается в процессы. Каким вам в таких условиях представляется положение Азербайджана?

- Влияние России на регион очевидно и неоспоримо. Армения и политически, и особенно экономически очень сильно зависит от России. Между Россией и Грузией откровенный конфликт, и имеет место факт оккупации Россией части территории Грузии. А Азербайджан долгие годы пытался вести "сбалансированную" внешнюю политику, но в реалиях современного мира это неэффективно. Россия строит преграды между странами региона и Западом в сотрудничестве во многих сферах. Сейчас главная цель России - не дать осуществиться проекту "Набукко", поэтому Москва оказывает давление на Азербайджан, чтобы наша страна не участвовала в данном проекте.

- Известно, что борьба за нефтяные месторождения Каспийского моря является основным препятствием на пути определения юридического статуса Каспия. Что можно предложить для решения проблем, возникших в этом направлении у Азербайджана с Туркменистаном и Ираном?

- Иран будет и дальше чинить препятствия в деле определения окончательного статуса Каспийского моря. Поэтому наше правительство должно договориться с Туркменистаном и выработать схему взаимовыгодного сотрудничества по тем месторождениям, которые считаются спорными. Если Азербайджан и Туркменистан договорятся о таком сотрудничестве, Иран останется в одиночестве в вопросе разделения Каспия и вынужден будет согласиться на тот вариант, который устраивает остальные 4 прикаспийские страны.

- Закрытость информации об использовании оборонных расходов Азербайджана всегда вызывала оживленные дискуссии. Как вы к этому относитесь? Используются ли эти средства по назначению? Следует учесть, что оборонные расходы Азербайджана на 2011 год составляют около 3,5 миллиарда долларов. Что сулит эта сумма для строительства армии в Азербайджане?

- За последние 7 лет бюджет страны вырос почти в 10 раз, соответственно, возросли и военные расходы. Здесь главный вопрос - об эффективном использовании этих средств. К сожалению, как и в других сферах, в данной сфере тоже есть многочисленные вопросы в связи с эффективным использованием средств. Но страна, у которой оккупирована часть территорий, имеет право и должна усилить армию и свой военный потенциал. Но уже сегодня надо думать о создании мобильной, хорошо вооруженной, хорошо подготовленной профессиональной армии. Расходы на такую армию будут меньшими, но эффект может быть больше, чем сейчас. Азербайджану придется об этом задуматься и разработать план перехода армии на профессиональную основу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика