Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Крокодил и лучшие спортсмены-студенты
Крокодил и лучшие спортсмены-студенты
Об успехе АГМУ говорит Кямал Киберлинский
Суббота, 11.06.2011

Руслан размер шрифта  

В советские годы на пространстве СССР проводились разные спортивные соревнования среди средних школ и вузов. После обретения Азербайджаном независимости эту традицию продолжили наши высшие учебные заведения. Так, на прошедшей недавно Универсиаде среди вузов победила команда Азербайджанского государственного медицинского университета. В связи с этим заведующий кафедрой физвоспитания и здоровья АГМУ профессор Кямал Киберлинский дал интервью "Зеркалу".

- Вы стали чемпионами Универсиады. Расскажите об этом турнире поподробнее.

- Это был десятый, юбилейный турнир. И ровно в десятый раз мы его выиграли. Причем стали победителями среди 30 вузов. С нами остро соперничали такие успешные учебные заведения, как БГУ и АзГЭУ. У меня часто спрашивают, как я работаю со своими студентами, что они так успешны. Мне даже именной Кубок вручили.

- Интересно было бы узнать секрет вашего успеха.

- Начнем с того, что работа ведется на высоком уровне. Наши спортсмены-студенты проводят около 4-5 тренировок за неделю. Даже летом, когда все отдыхают, наши команды продолжают совершенствовать себя. Все виды спорта держим под контролем, что, как видите, дает свои плоды. После каждого соревнования тренера предоставляют полный отчет. Вот почему в этом году набрали 560 очков.

ArrayПо набранным очкам мы обошли даже АзГУФКС, который выступает вне конкурса. Дело в том, что там в основном все профессионалы.

- И в каких видах спорта ваши спортсмены отличились?

- В целом наши девочки и мальчики выиграли командные соревнования по баскетболу, гандболу, шашкам, легкой атлетике, бадминтону и плаванию. Призовые места заняли в соревнованиях по дзюдо, гандболу и бадминтону. Наши девочки выиграли общекомандные соревнования, а мальчики заняли второе место. Никто столько кубков еще не выигрывал. Так в итоге и выиграли Универсиаду.

- Какой вид спорта вызывает у вас большую гордость?

- Это, безусловно, наши женские команды по баскетболу и гандболу. Причем это продолжается на протяжении нескольких лет. Также меня радуют наши пловцы и команда по бадминтону под руководством опытного тренера Наргиз Мехтиевой. Своих спортсменов мы взращиваем в стенах АГМУ. И уже столько лет успешно выступаем.

- А что, спортсмены к вам не поступают?

- К сожалению, нет. Дело в том, что я встречаюсь с каждым нашим первокурсником и задаю каждому один вопрос: Занимались ли вы спортом?" Из 200 максимум 10 скажут, что когда-то ходили в какую-то секцию. Вообще, за созданные условия хотелось бы выразить благодарность нашему ректору - академику Ахлиману Амирасланову. На днях ректор примет спортсменов и всех премирует. Также хотелось бы отметить, что талисманом наших спортсменов является этот зеленый крокодил.

- Почему именно крокодил?

- По своей породе это животное ползет только вперед. Своих спортсменов я учу тому же.

- Кстати, как учатся успешные спортсмены?

- Удивительно, но никаких жалоб со стороны учителей нет, за исключением пары случаев. Это меня радует. При желании можно хорошо учиться и тренироваться. Я горжусь своими спортсменами, которые защищают честь нашего высшего учебного заведения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Подготовительный курс для иностранных абитуриентов

Эльхан Алиев: "Соперники у нас серьезные"

Азербайджанский баскетбол против американского

Американец в сборной Азербайджана

Американцы, добро пожаловать в Азербайджан!

Другие новости раздела
 
Пора учиться
Если в преддверии праздника выиграли бы у Казахстана...

Тони Адамс: "Игроки рассматривают меня как большого босса"
Наставник "Габалы" не прочь сыграть в Лиге чемпионов против "Арсенала"

Афран Исмайлов: "Я не сразу ответил "Гезтепе"
Форвард "Карабаха" готовится к Лиге Европы

Чикагский хорват, незаслуженно забытый
Тони Кукоч - о Джордане-старшем и младшем, Пиппене и Олимпиаде-92, Чикаго и Сплите

Допинговый скандал,
или болгары "воюют" с Русевым?

Турция "наехала" на "Челси"
Снова споры вокруг Хиддинка



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика