Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Спасай взятых на смерть
Спасай взятых на смерть
В Российском информационно-культурном центре состоялось мероприятие, посвященное борьбе с абортами в нашей стране
Суббота, 11.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

Недавно, во время похода к врачу, я совершенно случайно познакомилась с молодой женщиной. Мы разговорились в коридоре медицинского центра, она была обеспокоена состоянием своего здоровья, а потому решила пройти ультразвуковое обследование. Нас вместе пригласили в кабинет сонографии, и мою новую знакомую начал осматривать врач на аппарате УЗИ. В кабинете был установлен огромный экран, и все, что видел врач на своем мини-мониторе УЗИ, автоматически передавалось и на этот большой дисплей. "Поздравляю, вы беременны, вашему малышу уже 10 недель, вот и причина вашего плохого самочувствия, скоро вы станете мамочкой", - послышалось из-за ширмы, за которой осматривали пациентку.

На мониторе был отчетливо виден маленький человечек, с ручками, ножками и уже бьющимся сердечком.

"Как? Я не хочу этого ребенка, у меня уже есть двое, мне всего 22 года, зачем мне омрачать себе жизнь еще одним ребенком, это совсем не входит в мои планы, только недавно я начала приходить в себя после всех этих пеленок, подгузников и прочей детской ерунды. Буду делать аборт", - раздосадованно проговорила девушка.

"Ну у него же уже и сердечко бьется, он уже почти 2,5 месяца живет в вас, оставьте ребенка, двоих родила и третьего родишь", - пытался уговорить ее врач.

"Он мне не нужен, я планировала с мужем третьего ребенка года чеpез три, а сейчас у нас запланирована поездка в Турцию, море, отдых... Мне не до ребенка, завтра же сделаю аборт", - равнодушно проговорила девушка и вышла из-за ширмы...

Не знаю, чем закончилась эта история, но очень хочется верить в то, что женщина все же одумалась и сохранила жизнь своему малышу, хотя это скорее всего не так, уж больно решительно она была настроена...

***

К сожалению, на сегодняшний день в нашей стране аборты, в том числе и селективные, продолжают оставаться одной из самых актуальных проблем. Согласно данным Госкомстата, количество абортов за последние годы возросло, отмечали присутствующие на мероприятии в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ), которое было посвящено теме абортов. "Круглый стол" "Спасай взятых на смерть" был организован Бакинско-Азербайджанской епархией Русской православной церкви совместно с представительством Россотрудничества. В акции приняли участие представители традиционных религиозных конфессий Азербайджана, молодежных, общественных организаций, медицинские работники, журналисты.

Секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Мефодий подчеркнул, что православная церковь рассматривает прерывание беременности как тяжкий грех и приравнивает аборт к убийству. Были приведены статистические факты, свидетельствующие о пагубных последствиях искусственного прерывания беременности для женского организма, затронуты проблемы селективных абортов, получивших в последнее время широкое распространение.

В дискуссии приняли участие заместитель председателя по общественным связям и семейным вопросам Духовного управления мусульман Кавказа Г.Джавадлы, известный в республике врач-педиатр, профессор, президент гуманитарной общественной организации "Еврейские женщины Азербайджана" Л.Рейхрудель, настоятель миссии Римско-католической церкви в Азербайджане монсеньор В.Фекете, активисты организации по интеграции молодежи Азербайджана в Европу "Агат" и др.

Затем с докладом выступила заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Г.Джавадлы, призвавшая всех объединиться в борьбе против насильственного лишения жизни неродившихся детей.

В свою очередь представители молодежной организации "Агат" поблагодарили за приглашение принять участие в работе "круглого стола" и отметили, что в борьбе с этим негативным явлением в обществе необходимо опираться в первую очередь на молодежь.

Монсеньор Владимир Фекете рассказал присутствующим об опыте католической общины в борьбе с абортами. Председатель организации "Чистый мир" Мехрибан Зейналова в своем выступлении предложила объединить усилия и в качестве профилактики абортов предпринимать комплексные меры для устранения причин совершения абортов.

В заключение работы участники "круглого стола" пришли к единому мнению, что для достижения успеха в борьбе с абортами необходимо объединиться как религиозным деятелям, так и представителям молодежных, правозащитных, общественных и медицинских организаций, а также направить все силы для просвещения широких слоев общества о сущности аборта, о тех последствиях, которые он несет за собой.

Участники "круглого стола" единодушно высказались за привлечение широких слоев общества к данной проблеме с целью достижения неприятия аборта как способа решения личных, социальных и медицинских проблем. Присутствующим были переданы информационные материалы, буклеты, брошюры по обсуждаемой проблеме для дальнейшего использования в работе.

***

Не секрет, что тема абортов является актуальной для Азербайджана. По официальной статистике Госкомстата, в стране в 2006 году было зафиксировано 20867, в 2007 году - 22325, в 2008 году - 25256 случаев абортов.

По данным ООН, в 119 странах из 193 аборты разрешены только при угрозе для жизни или здоровья матери. Только в 41 из 193 стран разрешены аборты по требованию матери.

ArrayАзербайджан входит в 21% стран, где аборты можно делать без ограничений, среди этого процента и бывшие социалистические страны, некоторые европейские страны (Швеция, Австрия), а также Китай, США и Канада. Однако в целом ряде других стран Европы, таких как Германия, Испания, Португалия, Швейцария, не разрешен аборт по желанию женщины, а также по социальным показаниям. В Ирландии и на Мальте аборт полностью запрещен.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире выполняется примерно 46 миллионов искусственных абортов, что составляет 22% от числа наблюдавшихся беременностей. В настоящее время причинами абортов в мире являются следующие обстоятельства: 40% - по желанию женщины, 25% - по жизненным показаниям, 23% - по социальным показаниям, 12% - по медицинским показаниям. Несмотря на значительное снижение числа абортов в отношении к количеству живорождений, наблюдаемое с середины 1990-х годов в странах бывшего СССР, уровень абортов здесь остается одним из высочайших в мире. Для примера отметим, что в 2001 году в соседней России родилось 1 млн. 320 тыс. детей, а абортов было произведено 1 млн. 800 тыс. По данным ООН на 2004 год, Россия находилась на первом месте по количеству абортов (53 аборта на 1000 женщин).

***

По словам врача акушера-гинеколога Шукюры Азизовой, к сожалению, по сей день в нашем обществе наблюдается безответственное отношение к своему репродуктивному здоровью. "Несмотря на то, что медицина значительно шагнула вперед и сегодня имеется большой выбор различных контрацептивов, население по-прежнему нередко предпочитает аборты обычному предохранению и, соответственно, избеганию нежелательной беременности. Думаю, все это происходит из-за непросвещенности населения в данных вопросах, и в этом направлении государство должно вести просветительскую работу. Нельзя забывать о том, что бездумное отношение к репродуктивному здоровью во многом является причиной того, что мы не получаем полноценного потомства", - отметила Ш.Азизова.

Как ранее заявляла в интервью газете "Зеркало" представитель группы Глобального проекта PSP-1 Ребека Патсика, недавно в нашей стране было проведено исследование, направленное на выяснение ситуации с репродуктивным здоровьем в стране, а также определение того, используются ли современные методы при планировании семьи в Азербайджане.

"Согласно проведенному исследованию, мы прежде всего выяснили, что в Азербайджане очень высокий уровень абортов среди женщин и низкий процент использования контрацептивов. Информация была получена нами путем опроса тысячи мужчин и тысячи женщин в восьми регионах страны. Для проведения исследования мы выделили несколько сегментов населения, с которыми и работали", - отметила Р.Патсика.

По ее словам, удалось выявить одно из самых распространенных заблуждений азербайджанских женщин и мужчин, по мнению которых, аборты - это безопасный способ избавиться от нежелательной беременности, а использование средств контрацепции, напротив, может нанести вред их здоровью. Р.Патсика уверена в том, что в Азербайджане имеется потенциал, благодаря которому ситуацию планирования семьи в стране можно и нужно изменить, просто необходимо найти правильные методы воздействия на население.

"Необходимо, чтобы население, особенно в регионах, перестало мыслить стереотипами, для них необходимо проводить просветительские беседы, посредством которых доносить правильную информацию о контрацепции".

Напомним, что на территории нашей страны аборты были легализованы еще в ноябре 1953 года соответствующим постановлением Верховного Совета СССР, которое давало каждой женщине право прерывать беременность в государственных медицинских учреждениях. По сей день сие постановление имеет силу, и каждая женщина, которая уже достигла совершеннолетнего возраста, за определенную денежную плату может прервать беременность в том случае, если на то имеются определенные медицинские показания, либо в том случае, если беременность не является желаемой. Однако мало кто задумывается о том, к каким последствиям может привести данная процедура, и как от аборта страдает организм женщины. Особенно в том случае, если аборт был произведен так называемыми повитухами-самоучками, хотя нередко ошибаются и дипломированные люди в белых халатах.

Основной причиной, толкающей их на проведение данной операции, является жажда наживы. При этом никто, как и полагается в нашей стране, не несет ответственности за непрофессионализм, который может привести в конечном счете и к смерти пациентки. По неофициальной статистике, на каждые 100 беременностей приходится около 30 абортов, а этот показатель является достаточно высоким, и такими темпами навряд ли к 2050 году население Азербайджана достигнет 12 миллионов человек, как прогнозируют социологи.

***

Кстати, в Азербайджане уже давно собираются ввести запрет на то, чтобы родителям на ранних сроках сообщали пол ребенка, очевидно, власти надеются на то, что это приведет к сокращению количества селективных абортов. Но и это, естественно, не приведет к решению пpоблемы в целом и селективных абортов, в частности. Думается, что наиболее эффективным способом борьбы с таким злом, как аборты, способна стать только серьезная работа по просвещению населения...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Номинальный запрет

В Баку, несмотря на запрет, все еще продолжается продажа куриных донеров

На больших можно, на маленьких - нельзя

Без права на жизнь

Азан "мешает" госчиновникам

Другие новости раздела
 
Особое внимание - продуктам!
Летом возможны массовые отравления

Ассоциация специалистов профтехобразования стран СНГ спасет профтехшколу?


Новых такси со счетчиками будет все больше
Что ждет полчища частников на личных авто - неизвестно

Небезопасное лето
Большинство случаев травм у детей происходит во время каникул

Прививаться или нет?
В нашу страну осуществлена новая поставка комбинированной вакцины для грудных детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика