Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Спасай взятых на смерть
Спасай взятых на смерть
В Российском информационно-культурном центре состоялось мероприятие, посвященное борьбе с абортами в нашей стране
Суббота, 11.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

Недавно, во время похода к врачу, я совершенно случайно познакомилась с молодой женщиной. Мы разговорились в коридоре медицинского центра, она была обеспокоена состоянием своего здоровья, а потому решила пройти ультразвуковое обследование. Нас вместе пригласили в кабинет сонографии, и мою новую знакомую начал осматривать врач на аппарате УЗИ. В кабинете был установлен огромный экран, и все, что видел врач на своем мини-мониторе УЗИ, автоматически передавалось и на этот большой дисплей. "Поздравляю, вы беременны, вашему малышу уже 10 недель, вот и причина вашего плохого самочувствия, скоро вы станете мамочкой", - послышалось из-за ширмы, за которой осматривали пациентку.

На мониторе был отчетливо виден маленький человечек, с ручками, ножками и уже бьющимся сердечком.

"Как? Я не хочу этого ребенка, у меня уже есть двое, мне всего 22 года, зачем мне омрачать себе жизнь еще одним ребенком, это совсем не входит в мои планы, только недавно я начала приходить в себя после всех этих пеленок, подгузников и прочей детской ерунды. Буду делать аборт", - раздосадованно проговорила девушка.

"Ну у него же уже и сердечко бьется, он уже почти 2,5 месяца живет в вас, оставьте ребенка, двоих родила и третьего родишь", - пытался уговорить ее врач.

"Он мне не нужен, я планировала с мужем третьего ребенка года чеpез три, а сейчас у нас запланирована поездка в Турцию, море, отдых... Мне не до ребенка, завтра же сделаю аборт", - равнодушно проговорила девушка и вышла из-за ширмы...

Не знаю, чем закончилась эта история, но очень хочется верить в то, что женщина все же одумалась и сохранила жизнь своему малышу, хотя это скорее всего не так, уж больно решительно она была настроена...

***

К сожалению, на сегодняшний день в нашей стране аборты, в том числе и селективные, продолжают оставаться одной из самых актуальных проблем. Согласно данным Госкомстата, количество абортов за последние годы возросло, отмечали присутствующие на мероприятии в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ), которое было посвящено теме абортов. "Круглый стол" "Спасай взятых на смерть" был организован Бакинско-Азербайджанской епархией Русской православной церкви совместно с представительством Россотрудничества. В акции приняли участие представители традиционных религиозных конфессий Азербайджана, молодежных, общественных организаций, медицинские работники, журналисты.

Секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Мефодий подчеркнул, что православная церковь рассматривает прерывание беременности как тяжкий грех и приравнивает аборт к убийству. Были приведены статистические факты, свидетельствующие о пагубных последствиях искусственного прерывания беременности для женского организма, затронуты проблемы селективных абортов, получивших в последнее время широкое распространение.

В дискуссии приняли участие заместитель председателя по общественным связям и семейным вопросам Духовного управления мусульман Кавказа Г.Джавадлы, известный в республике врач-педиатр, профессор, президент гуманитарной общественной организации "Еврейские женщины Азербайджана" Л.Рейхрудель, настоятель миссии Римско-католической церкви в Азербайджане монсеньор В.Фекете, активисты организации по интеграции молодежи Азербайджана в Европу "Агат" и др.

Затем с докладом выступила заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Г.Джавадлы, призвавшая всех объединиться в борьбе против насильственного лишения жизни неродившихся детей.

В свою очередь представители молодежной организации "Агат" поблагодарили за приглашение принять участие в работе "круглого стола" и отметили, что в борьбе с этим негативным явлением в обществе необходимо опираться в первую очередь на молодежь.

Монсеньор Владимир Фекете рассказал присутствующим об опыте католической общины в борьбе с абортами. Председатель организации "Чистый мир" Мехрибан Зейналова в своем выступлении предложила объединить усилия и в качестве профилактики абортов предпринимать комплексные меры для устранения причин совершения абортов.

В заключение работы участники "круглого стола" пришли к единому мнению, что для достижения успеха в борьбе с абортами необходимо объединиться как религиозным деятелям, так и представителям молодежных, правозащитных, общественных и медицинских организаций, а также направить все силы для просвещения широких слоев общества о сущности аборта, о тех последствиях, которые он несет за собой.

Участники "круглого стола" единодушно высказались за привлечение широких слоев общества к данной проблеме с целью достижения неприятия аборта как способа решения личных, социальных и медицинских проблем. Присутствующим были переданы информационные материалы, буклеты, брошюры по обсуждаемой проблеме для дальнейшего использования в работе.

***

Не секрет, что тема абортов является актуальной для Азербайджана. По официальной статистике Госкомстата, в стране в 2006 году было зафиксировано 20867, в 2007 году - 22325, в 2008 году - 25256 случаев абортов.

По данным ООН, в 119 странах из 193 аборты разрешены только при угрозе для жизни или здоровья матери. Только в 41 из 193 стран разрешены аборты по требованию матери.

ArrayАзербайджан входит в 21% стран, где аборты можно делать без ограничений, среди этого процента и бывшие социалистические страны, некоторые европейские страны (Швеция, Австрия), а также Китай, США и Канада. Однако в целом ряде других стран Европы, таких как Германия, Испания, Португалия, Швейцария, не разрешен аборт по желанию женщины, а также по социальным показаниям. В Ирландии и на Мальте аборт полностью запрещен.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире выполняется примерно 46 миллионов искусственных абортов, что составляет 22% от числа наблюдавшихся беременностей. В настоящее время причинами абортов в мире являются следующие обстоятельства: 40% - по желанию женщины, 25% - по жизненным показаниям, 23% - по социальным показаниям, 12% - по медицинским показаниям. Несмотря на значительное снижение числа абортов в отношении к количеству живорождений, наблюдаемое с середины 1990-х годов в странах бывшего СССР, уровень абортов здесь остается одним из высочайших в мире. Для примера отметим, что в 2001 году в соседней России родилось 1 млн. 320 тыс. детей, а абортов было произведено 1 млн. 800 тыс. По данным ООН на 2004 год, Россия находилась на первом месте по количеству абортов (53 аборта на 1000 женщин).

***

По словам врача акушера-гинеколога Шукюры Азизовой, к сожалению, по сей день в нашем обществе наблюдается безответственное отношение к своему репродуктивному здоровью. "Несмотря на то, что медицина значительно шагнула вперед и сегодня имеется большой выбор различных контрацептивов, население по-прежнему нередко предпочитает аборты обычному предохранению и, соответственно, избеганию нежелательной беременности. Думаю, все это происходит из-за непросвещенности населения в данных вопросах, и в этом направлении государство должно вести просветительскую работу. Нельзя забывать о том, что бездумное отношение к репродуктивному здоровью во многом является причиной того, что мы не получаем полноценного потомства", - отметила Ш.Азизова.

Как ранее заявляла в интервью газете "Зеркало" представитель группы Глобального проекта PSP-1 Ребека Патсика, недавно в нашей стране было проведено исследование, направленное на выяснение ситуации с репродуктивным здоровьем в стране, а также определение того, используются ли современные методы при планировании семьи в Азербайджане.

"Согласно проведенному исследованию, мы прежде всего выяснили, что в Азербайджане очень высокий уровень абортов среди женщин и низкий процент использования контрацептивов. Информация была получена нами путем опроса тысячи мужчин и тысячи женщин в восьми регионах страны. Для проведения исследования мы выделили несколько сегментов населения, с которыми и работали", - отметила Р.Патсика.

По ее словам, удалось выявить одно из самых распространенных заблуждений азербайджанских женщин и мужчин, по мнению которых, аборты - это безопасный способ избавиться от нежелательной беременности, а использование средств контрацепции, напротив, может нанести вред их здоровью. Р.Патсика уверена в том, что в Азербайджане имеется потенциал, благодаря которому ситуацию планирования семьи в стране можно и нужно изменить, просто необходимо найти правильные методы воздействия на население.

"Необходимо, чтобы население, особенно в регионах, перестало мыслить стереотипами, для них необходимо проводить просветительские беседы, посредством которых доносить правильную информацию о контрацепции".

Напомним, что на территории нашей страны аборты были легализованы еще в ноябре 1953 года соответствующим постановлением Верховного Совета СССР, которое давало каждой женщине право прерывать беременность в государственных медицинских учреждениях. По сей день сие постановление имеет силу, и каждая женщина, которая уже достигла совершеннолетнего возраста, за определенную денежную плату может прервать беременность в том случае, если на то имеются определенные медицинские показания, либо в том случае, если беременность не является желаемой. Однако мало кто задумывается о том, к каким последствиям может привести данная процедура, и как от аборта страдает организм женщины. Особенно в том случае, если аборт был произведен так называемыми повитухами-самоучками, хотя нередко ошибаются и дипломированные люди в белых халатах.

Основной причиной, толкающей их на проведение данной операции, является жажда наживы. При этом никто, как и полагается в нашей стране, не несет ответственности за непрофессионализм, который может привести в конечном счете и к смерти пациентки. По неофициальной статистике, на каждые 100 беременностей приходится около 30 абортов, а этот показатель является достаточно высоким, и такими темпами навряд ли к 2050 году население Азербайджана достигнет 12 миллионов человек, как прогнозируют социологи.

***

Кстати, в Азербайджане уже давно собираются ввести запрет на то, чтобы родителям на ранних сроках сообщали пол ребенка, очевидно, власти надеются на то, что это приведет к сокращению количества селективных абортов. Но и это, естественно, не приведет к решению пpоблемы в целом и селективных абортов, в частности. Думается, что наиболее эффективным способом борьбы с таким злом, как аборты, способна стать только серьезная работа по просвещению населения...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Номинальный запрет

В Баку, несмотря на запрет, все еще продолжается продажа куриных донеров

На больших можно, на маленьких - нельзя

Без права на жизнь

Азан "мешает" госчиновникам

Другие новости раздела
 
Особое внимание - продуктам!
Летом возможны массовые отравления

Ассоциация специалистов профтехобразования стран СНГ спасет профтехшколу?


Новых такси со счетчиками будет все больше
Что ждет полчища частников на личных авто - неизвестно

Небезопасное лето
Большинство случаев травм у детей происходит во время каникул

Прививаться или нет?
В нашу страну осуществлена новая поставка комбинированной вакцины для грудных детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика