Сейчас вы читаете газету за 17.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Внешние военно-политические шаги Азербайджана: первая четверть 2011 года
Проведены многочисленные встречи в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта
Пятница, 17.06.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Проект "Партнерство во имя мира" близится к завершению. Начиная с этого выпуска мы будем знакомить вас с хронологией событий, произошедших во внешней военной политике с начала 2011 года. В этом номере представлена хронология событий, касающихся внешней политики Азербайджана относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

6 января. Служба исследований Конгресса США подготовила доклад на тему "Армения, Азербайджан и Грузия: политические процессы и их влияние на интересы США".

14 января. Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил на пресс-конференции в Баку, что обеспокоен отсутствием прогресса в процессе разрешения конфликта. "Мы поддерживаем принцип территориальной целостности и с этой точки зрения хотим обеспечения территориальной целостности Азербайджана", - заявил он.

15 января. На заседании Кабинета министров президент Ильхам Алиев заявил, что отсутствие прогресса в урегулировании карабахского конфликта связано с желанием Армении сорвать переговоры.

24 января. В Москве состоялась трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, России и Армении - Эльмара Мамедъярова, Сергея Лаврова и Эдварда Налбандяна. Встреча завершилась безрезультатно.

24 января. Глава МИД Эльмар Мамедъяров в интервью кувейтской газете "Аль-раи" заявил, что никто не сможет насильственным путем изменить границы Азербайджана.

26 января. Депутат Европейского парламента от Румынии госпожа Норика Николае заявила, что в соответствии с международным правом Армения должна покинуть оккупированные азербайджанские территории и содействовать нормализации.

27 января. Президент Армении Серж Саркисян заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что единственный способ урегулирования конфликта - мирный, единственный путь - проведение референдума в Нагорном Карабахе или признание итогов референдума, проведенного в 1991 году в соответствии с законодательством СССР и международным правом.

27 января. Обнародован отчет о деятельности Государственной комиссии по работе с пленными, без вести пропавшими и заложниками и Рабочей группы за 2010 год. В нем говорилось, что в настоящее время на территории Азербайджана удерживаются 6 армянских военных, одна армянская семья из 5 человек и одно армянское гражданское лицо (всего 12 человек). Продолжается работа по освобождению 2 азербайджанских военных - Анара Гаджиева и Романа Гусейнова, удерживаемых противоположной стороной, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста.

ArrayПо сведениям МККК, один из них заявил, что хочет вернуться на родину.

2 февраля. В Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил нагорно-карабахскую проблему с нынешним главой ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом.

3 февраля. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили недовольство фактом возобновления деятельности Подкомитета ПАСЕ по нагорно-карабахскому конфликту. Решение о возобновлении деятельности подкомитета было принято 27 января на заседании Политического бюро ПАСЕ. Армения проголосовала "против".

4 февраля. Посол Пакистана в Азербайджане Абдул Гамид заявил, что его страна не признает Армению до тех пор, пока та не освободит азербайджанские земли.

8 февраля. Международная кризисная группа обнародовала очередной отчет по нагорно-карабахскому конфликту. В документе отмечалось, что опасность возобновления войны между Азербайджаном и Арменией растет. Война может привести к разрушительным последствиям в регионе.

8 февраля. Спикер литовского Сейма Ирена Дегутене, находясь с визитом в Баку, заявила, что в связи с карабахским конфликтом в Литве подготовлена специальная резолюция, которая "в ближайшее время будет вынесена на обсуждение в парламент". Она также отметила, что выступает из принципа территориальной целостности Азербайджана.

9 февраля. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетили Армению. Они были приняты главой МИД и президентом страны.

10 февраля. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетили Азербайджан. Они встретились с главой МИД Э.Мамедъяровым и министром обороны С.Абиевым.

15 февраля. Спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу и Средней Азии Джеймс Аппатурай заявил на пресс-конференции в Москве, что НАТО не будет участвовать в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также южноосетинской и абхазской проблем.

15 февраля. В Москве министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и замминистра иностранных дел России Григорий Карасин обменялись мнениями вокруг процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

16 февраля. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в своем выступлении на СБ ООН сказал, что возрастающее напряжение вокруг карабахского конфликта вызывает беспокойство: "Еще более активное участие и роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в урегулировании конфликта будут сохранены. Я призываю стороны, наряду с немедленным выводом снайперов с линии фронта, к укреплению доверия и продолжению мониторинговой деятельности ОБСЕ".

21 февраля. Директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер на заседании комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США заявил, что продолжение перестрелок в зоне нагорно-карабахского конфликта повышает риск мелкомасштабных военных операций.

25 февраля. Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы А.Ажубалис высказал беспокойство по поводу возможного ухудшения ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Это заявление он сделал в Вене во время своего выступления на открытии зимней сессии ПА ОБСЕ. "Число жертв на линии соприкосновения растет. В урегулировании нагорно-карабахского конфликта роль ОБСЕ будет сохранена посредством активизации деятельности сопредседателей Минской группы. Мы призываем стороны конфликта и страны-участниц из ОБСЕ просмотреть различные варианты мероприятий для укрепления доверия и активизации деятельности мониторинговой группы ОБСЕ", - заявил он.

5 марта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика