Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
К СИСТЕМЕ KOMIS БУДУТ ПОДКЛЮЧЕНЫ И ДРУГИЕ ПЛАТЕЖИ
Суббота, 18.06.2011

размер шрифта  

С некоторых пор оплачивать счета за газ, воду и электроэнергию в Азербайджане можно практически в любом отделении почты, а также удаленно через Интернет. Это стало возможно благодаря централизованной платёжной системе по коммунальным услугам, которая внедрена Центральном банком Азербайджана. Система упростила оплату коммунальных услуг и позволила в удаленном режиме не только проверять текущие задолженности, но и оплачивать их посредством банковской электронной карты (кредитной или дебитной) через www.APUS.az. Достигнута важная цель - облегчение оплаты коммунальных услуг для обычных потребителей. При централизации любой платежной системы - в частности после появления APUS, стало возможно мгновенное получение статистической информации по проведенным платежам и остаточным долгам.

По словам президента компании SINAM Эльчина Алиева, назрела необходимость подключение к системе оплаты KOMIS и других услуг - к примеру, оплату за стационарную и мобильную телефонную связь. Он считает необходимым также подключение к системе и других выплат государственным органам, к примеру, штрафов за нарушение правил дорожного движения.

«Система как платформа может совмещать в себе разные выплаты и в будущем действительно может стать мощным инструментом для обслуживания населения со стороны государственных органов при централизованной системе оплаты. Фактически, KOMIS может стать эффективным механизмом для электронного правительства», - отметил Э.Алиев.

Система была разработана и внедрена азербайджанской ИТ-компанией SINAM совместно с шведской компанией СМА Small Systems AB, ведущей компанией в области интегрированных решений для финансового сектора на платформе поставляемой корпорацией CheckFree (www.checkfree.com) - мирового лидера в области реализации билинговых систем.

Как сообщила директор департамента ЦБА по платёжным системам и расчётам ЦБ Камаля Гурбанова, с 2008 года внедрена централизованная информационная система по массовым платежам (KOMIS), к которой уже подключено 37 банков, а платежи принимаются в 726 пунктах. В 2010 году по централизованной информационной системе по массовым платежам было исполнено 11 млн. платёжных поручений на общую сумму 183 млн. манатов. Ежедневно в системе KOMIS проходит около 60 000 транзакций на общую сумму выше 900 000 манатов, в пиковые же дни на конец месяца система принимает оплаты от более чем 120 000 плательщиков коммунальных услуг на общую сумму до 2 млн. манатов (!).

«В настоящее время к этой системе подключены такие коммунальные услуги, как электро-, газо и водоснабжение. В ближайшее время к этой централизованной системе будут подключены все коммунальные услуги. В течение одного года число пунктов по приёму коммунальных платежей будет доведено до 1600 точек», - сказала К.Гурбанова.

Отметим, что для обмена XML-файлами компания SINAM совместно с официальным партнером - СМА Small SystemsAB в рамках вышеуказанного проекта внедрила универсальную платформу интеграции приложений PIE. Интеграционная платформа PIE, разработанная СМА Small Systems AB позволяет обеспечивать обмен информацией между участниками проекта в режиме реального времени. На основе интеграционной платформы PIE® создаются высоконадежные, производительные и защищенные решения для ответственных областей применения: платежные системы реального времени (RTGS – Real Time Gross Settlement), расчетно-клиринговые системы, депозитарные системы. Как показала практика, многие из этих решений применимы и в других областях, где необходимо использовать защищенный электронный документооборот, сквозную обработку информации в соответствии с принципами STP (Straight Through Processing), электронные регламенты, автоматизацию бизнес-процессов обработки данных.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Центральный банк Азербайджана объявил тендер на поддержку информационной системы


Aztelekom объявил тендер


Рост сектора ИКТ в Азербайджане составляет 17,7%




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика