Сейчас вы читаете газету за 21.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Привет из Рио!
Эльнур Мамедли выиграл \"бронзу\" \"Большого шлема\"
Вторник, 21.06.2011

Вугар размер шрифта

Азербайджанский дзюдоист Эльнур Мамедли (81 кг) завоевал бронзовую награду турнира "Большого шлема" в Рио. В этом сезоне он уже выиграл два старта - турнир World Masters и чемпионат Европы. К тому же последний визит в Рио для Эльнура оказался успешным - в 2007 году он выиграл здесь серебряную медаль чемпионата мира.

Естественно, к выигрышу медали наш атлет стремился и на сей раз. Его соперником по первой схватке стал представитель Монголии Болд-Эрдене Одсурен, которого Эльнур одолел иппоном. Затем наш атлет выиграл досрочно у бразильца Насифа Элиаса. После чего также уверенно разобрался с итальянцем Франческо Брюйером, обеспечив себе выход в полуфинал. Здесь его соперником был любимец местной публики Леандро Гульхейро. Схватка сложилась непросто для азербайджанского дзюдоиста, который уступил сопернику лишь по предупреждениям и занял третье место.

Тем самым Мамедли повторил результат Кифаят Гасымовой (57 кг), которая является автором единственной награды, выигранной нашими атлетами на стартах "Большого шлема". Кстати, за свою медаль Мамедли заработал 120 очков.

В то же время намерен был проявить себя в Бразилии Эльхан Раджабли. В последнее время результаты его пошли по нарастающей, и выигрыш серебряной награды на Гран-при Баку является лишним тому подтверждением. В стартовом поединке Эльхан противостоял итальянцу Франческо Брюйеру, у которого выигрывал по ходу встречи, но в итоге уступил иппоном.

В категории до 90 кг выступает Эльхан Мамедов, который после майского Гран-при Баку нигде не выступал. Он является одним из рейтинг-фаворитов старта, но этот статус необходимо еще оправдать. Тем более что Эльхан изголодался по выступлениям на больших турнирах, и старт в Рио является прекрасной возможностью вновь показать себя. В первом поединке наш дзюдоист вышел на татами против венесуэльца Хосе Камачо, которого выиграл чистым броском уже через полторы минуты. Следующим соперником Э.Мамедова стал поляк Роберт Кравчик, которого наш атлет победил чистым броском и вышел на кубинца Аслея Гонсалеса Монтейро. Встреча сложилась не лучшим образом для Эльхана, где он уступил иппоном и занял пятое место.

В весе до 100 кг покорить Рио попытался Эльмар Гасымов. Из-за травмы он пропустил полтора месяца, и "Большой шлем" стал для него первым стартом после чемпионата Европы. При этом волею жеребьевки Эльмар начал борьбу со второго круга, а соперником его оказался Тьерри Фабре из Франции. Но справиться с оппонентом наш атлет не смог, проиграв иппоном. Следует отметить, что "Большой шлем" проходил по нокаут-системе, то есть без утешительных схваток. Атлеты, проигравшие в полуфиналах, автоматически становятся бронзовыми призерами. Призовой фонд соревнования равен 150 тысячам долларов. В первый день соревнований наилучший результат среди наших дзюдоистов показала Рамиля Юсубова (63 кг), занявшая пятое место.

Отметим, что команда Азербайджана заняла шестнадцатое место в общем зачете. Победителями общего зачета стали японцы (8-0-2), оставившие позади Бразилию (4-3-4) и Россию (1-2-2).