Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Музыкальный "пеpекpесток"
Музыкальный "пеpекpесток"
В Азеpбайджане побывал квартет Melvin Williams Group
Суббота, 25.06.2011


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

Информация о выступлении в Баку всемирно известного американского квартета Melvin Williams Group вызвала огромный интерес среди почитателей джазовой музыки. Успех этой группы, отмеченный неоднократным номинированием на престижнейшую (в мировом масштабе) премию Gremmy, определяется не только ярким дарованием, но и масштабной общественной деятельностью ее участников. В основе названия группы - имя ее руководителя Мелвина Уильямса, которому удалось сгруппировать вокруг себя таких талантливых музыкантов, как Андре Л.Тейт, Бриджит Флери и Кастро Колеман. Все они имеют за плечами значительный опыт сотрудничества со звездами мирового джаза, выступления на знаменитых концертных площадках, участия в престижных проектах. Объединяет музыкантов общая влюбленность в Gospel music (евангельская музыка) - жанр духовной христианской музыки, исток которого надо искать в первой трети XX века в США.

"Подобно своему предшественнику спиричуэлу, госпел - свидетельство сохранения важных элементов афро-американского чувства общности" (Википедия). В приведенной цитате особым акцентом следует выделить словосочетание "чувство общности", т.к. именно стремление к единению в высоких помыслах, в призывах к справедливости, добру, любви, миру и заключен основной смысл жанра госпел, провозглашающего высокие морально-этические нормы. И даже тот, кто не понимает английский текст вокально-инструментальных композиций Melvin Williams Group, сможет ощутить особый строй этого жанра по звучанию музыки, ее тембральным решениям и лицам музыкантов, на которых находит отражение богатый мир эмоций исполняемой ими музыки, ее одухотворенность, искренность и подлинная поэтичность.

Приезд квартета в Баку состоялся при поддержке Посольства США в Азербайджане в рамках проекта Rhythm Road Tour программы Jazz at Lincoln Center, ежегодно знакомящей слушателей всего мира с признанными джазовыми коллективами США. Выбор данного ансамбля для участия в указанной выше программе обусловлен не только популярностью группы, но и широким спектром ее творческих приоритетов: госпел, спиричуэлс, соул, джаз, хипхоп, классические аранжировки и т.д. Несмотря на сравнительно непродолжительное пребывание в Азербайджане, участники квартета успешно реализовали намеченую программу: приняли участие в проекте Save the Children, проведенном в "Парк Бульваре", где дали благотворительный концерт, во время которого были собраны пожертвования для поддержки детей-сирот. Запомнилось их выступления в Хачмазе и Кюрдамире, мастер-класс и концерт в бакинском Джаз-центре. Музыканты побывали также в гостях в Бакинском музыкальном колледже при Национальной консерватории.

Будучи профессионалами в своем искусстве, участники квартета с огромным интересом знакомились с азербайджанской музыкальной культурой. Автору статьи, как музыканту и преподавателю, было небезынтересно присутствовать, в частности, на творческой встрече Melvin Williams Group с педагогическим и студенческим коллективом Музыкального колледжа, в рамках которой в очередной раз было доказано, что искусство не знает границ, что музыка - универсальный язык, способный объединить в едином порыве людей, для которых искусство стало образом жизни. Это был, воистину, необычный концерт, в котором царил не строгий "программный устав", а свобода мысли, чувств, фантазия. Композиции рождались экспромтом, спонтанно возникали ансамблевые группы.

ArrayЯвная заинтересованность отмечалась с двух сторон: наша творческая молодежь была покорена не только профессионализмом американских гостей, но и их сценической культурой, стремлением донести до слушателей все особенности музыки своего народа. Попутно, как-то ненавязчиво, проводился и своеобразный урок импровизационного мастерства. Так, одну и ту же композицию американские музыканты повторили несколько раз, но в различной интерпретации (менялся ритм, смещались образные "акценты"), тем самым высвечивались новые грани сочинения, раскрывались возможности импровизационных решений.

Когда же "слово брали" азербайджанские молодые музыканты-народники, американцы с безграничным вниманием вслушивались в волнующий мир восточной музыки, живо реагируя на красоту ее мелодических линий, богатство ритмов и тембровых красок, искусное мастерство талантливой молодежи. Искренне восхищаясь молодыми талантами, участники квартета вышли на сцену, и на глазах у зрителей произошло рождение нового творческого союза музыкантов двух стран. Восток и Запад оказались в очередной раз на одной сцене, и зазвучала музыка. Передавая поначалу "пальму первенства" друг другу, выступив поочередно "на первых и вторых ролях", музыканты слились в едином звуковом потоке, в котором азербайджанские кяманча, тар, нагара оказались созвучными акустическим гитарам, бонгу. В этой музыке звучала душа ее исполнителей - тонкая, правдивая, преданная искусству.

В концерте, проведенном в Музыкальном колледже, выступил и ансамбль "Бута" музыкальной школы N28 Гарадагского района, участники которого включили в свою программу не только азербайджанские, но и турецкие музыкальные произведения, исполняя их на национальных турецких инструментах, подаренных школе Посольством Турции в Азербайджане.

Директор Музыкального колледжа при Национальной консерватории профессор Назим Кязимов поблагодарил американских музыкантов за внимание к студенческой молодежи:"Ваше искусство нашло горячий отклик в наших сердцах, - отметил Н.Кязимов. - Сегодня мы говорим с вами на одном языке музыки, доступном всем и каждому, кто хочет увидеть и прочувствовать всю радость творчества".

Уже после концерта состоялась непродолжительная беседа с участниками квартета Melvin Williams Group, в которой принял участие советник по делам культуры и образования Посольства США в Азербайджане Кристофер Джонс. "Главная цель культурных программ, разработанных совместно нашими двумя странами, заключена в стремлении укрепить дружеские связи, - отмечает К.Джонс. - В этом направлении ведется серьезная, активная работа. Приезд в Баку знаменитого виолончелиста Йо-Йо-Ма и его творческие контакты с азербайджанскими музыкантами, выступления в Баку Hot Club of Cowtown, Bluegrass, Stanley Jordan, а теперь и Melvin Williams Group отмечены серьезным резонансом.

В свою очередь в апреле представленное в Вашингтоне (в рамках культурного обмена) азербайджанское искусство было встречено на "ура". Я лично вместе с многочисленной публикой громко приветствовал успех азербайджанской культуры в Америке. Добавлю к этому, что сравнительно недавно в Хьюстоне состоялась премьера оперы всемирно известного азербайджанского композитора Франгиз Ализаде, вызвавшая огромный интерес, что было отмечено в американских средствах массовой информации. Одним из приоритетных направлений нашей совместной деятельности является и сфера образования. Недавно в Баку был открыт Центр азербайджано-американского образования, в котором можно получить необходимую информацию о системе американского образования, правилах приема и подачи заявлений для отъезда на учебу в Америку, стипендиальных фондах и т.д. Для справок о предлагаемых проектах американского посольства в этом направлении можно обратиться на facebook: U.S.Embassy Baku.

Мы в очередной раз смогли убедиться, что среди азербайджанской молодежи много талантов, молодые люди стремятся к знаниям, они чувствуют требования времени, а это очень важно и ценно". Это мнение было поддержано и американскими музыкантами квартета Melvin Williams Group, а pуководитель группы Мелвин Уильямс отметил: "Мы рады, что судьба привела нас в Азербайджан - в страну с богатейшими традициями, с которыми соседствует современный взгляд на мир и искусство. Мы были бесконечно рады играть сегодня здесь, в Музыкальном колледже, в котором есть яркие музыкальные таланты. Спасибо учителям и их ученикам за труд и любовь к музыке. Несмотря на языковой барьер, нам было удивительно легко общаться. Если сердце одного музыканта созвучно сердцу другого, то этого вполне достаточно, чтобы понять и прочувствовать друг друга. Азербайджанскую музыку и музыку, которую играем мы, объединяют душевный порыв, страсть, темперамент, искренность. Раскрою секрет: мой коллега по группе покорен звучанием тара и даже планирует создать композиции, включив в инструментарий группы азербайджанский тар. Мы открыты к диалогу и будем рады, если все, кому интересно наше искусство, посетят сайты www.melvinwilliams.net, www.catcolenation.com, а также facebook: The Melvin Williams Group, что даст возможность ближе познакомиться с нашим творчеством. Андре Л.Тейт:"В процессе пребывания в вашей стране и знакомства с ее культурой мы ощутили в полной мере, что азербайджанская музыка нам близка по духу, по своему эмоциональному строю и глубине мысли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

В Иране создается "Зеленое движение"

Россия - непосредственный участник конфликта,

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Вашингтон бросает вызов Москве,

Другие новости раздела
 
Фонд Ильяса Эфендиева
стал междунаpодным

Понятие любви в азеpбайджанской культуpе
Под таким названием состоялся культурологический семинар, инициированный французским дипломатом

Как пригласить звезду на свадьбу по скидке,
а также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса

"Визирь Ленкоранского ханства" на фестивале "Новый театр"
Спектакль Русского драматического театра по пьесе М.Ф.Ахундова был встречен зрителями на "ура"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика