Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Фонд Ильяса Эфендиева
Фонд Ильяса Эфендиева
стал междунаpодным
Суббота, 25.06.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Газета "Зеркало" уже знакомила наших читателей с деятельностью Фонда Ильяса Эфендиева, учpежденного с целью сохранения и распространения творческого наследия азербайджанского драматурга и народного писателя Ильяса Эфендиева. Вместе с тем, со дня основания фонд осуществляет благотворительную деятельность, направленную на поддержку развития культуры и искусства, участвует в общественной и культурной жизни Азербайджана. Фондом подготовлен ряд важных проектов, которые охватывают проблемы детей и молодежи, улучшение их юридического и социального положений, развитие институтов гражданского общества, свободы слова и демократических преобразований в стране. Фонд выступил с инициативой проведения в Азербайджане Международного форума неправительственных общественных организаций с участием представителей НПО различных стран, посвященного проблемам, с которыми они сталкиваются в повседневной деятельности, а также проблемам глобализации, экологии, наркотрафика и другим жизненно важным проблемам.

А весной нынешнего года новый состав правления фонда был учрежден на территории Евросоюза и в соответствии с европейским законодательством Международный фонд И.Эфендиева получил статус международной неправительственной организации с главным офисом в Софии (Болгария, ЕС), ставший юридическим правопреемником фонда.

Сегодня в гостях у "Зеркала" руководитель Международного Фонда И.Эфендиева, доктор философии Турал Эфендиев:

- С чем была связана регистрация фонда И.Эфендиева в Европе в качестве международной неправительственной организации?

- Как известно, Фонд И.Эфендиева был учрежден с целью сохранения, распространения, более тщательного изучения и исследования творческого наследия выдающегося азербайджанского драматурга, народного писателя Ильяса Эфендиева. В то же время, фонд осуществляет благотворительную деятельность, активно пропагандирует азербайджанские реалии, культуру и искусство народа в различных странах мира, и тем самым он стал известен не только в Азербайджане, но и за его пределами. Следует отметить, что в постсоветском Азербайджане не было устойчивых исторических традиций гражданского общества. Именно поэтому в современных процессах формирования экономических и социальных основ гражданского сектора в нашей стране огромную роль сыграла и продолжает играть успешная внутренняя и внешняя политика азербайджанского государства. В этом плане зримым проявлением роста международного авторитета страны, государственной поддержки сектора НПО стало присуждение "Международной премии И.Эфендиева" выдающимся личностям, государственным и общественным деятелям в стране и за границей в разных номинациях.

Со временем наши международные связи все больше расширялись, накопленный опыт и подготовленные широкомасштабные проекты потребовали существенного расширения формата деятельности фонда. Именно поэтому был учрежден Международный фонд Ильяса Эфендиева, что дало ему статус международной неправительственной организации.

- На сайте фонда говорится, что его миссия базируется на принципах устойчивого развития...

- Когда мы говорим о статусе международной НПО, это означает не только существенный масштаб ее деятельности и возможностей, но и предполагает наличие у нее определенных международных приоритетов-ценностей, на которых, собственно говоря, и базируется эта деятельность. Для Международного фонда И.Эфендиева такими базовыми универсальными принципами стали объявленные в "Целях развития тысячелетия" (Саммит ООН 2000 г.) проблемы обеспечения устойчивого развития общества. Сегодня в общественном сознании имеются различные понимания устойчивого развития - как обеспечение социально-политической стабильности, экологической проблематики, и даже как единственной панацеи от "грядущего апокалипсиса" человечества. В современном мировом сообществе под таким прогрессивным, не истощающим развитием, понимается довольно широкий спектр проблем и задач: экологическое равновесие, ответственное здоровое общество, справедливая экономика, эффективные инновации и т.д. Признание того, что современный мир взаимосвязан, неизбежно приводит нас к тому, что и терзающие его проблемы также тесно взаимосвязаны. И мы предполагаем развернуть нашу деятельность по достаточно широкому кругу направлений.

- Какие цели ставит фонд в своем новом статусе международной НПО? - На начальном этапе нашей деятельности я бы выделил постановку и реализацию пяти основных целей на ближайшую перспективу: активный диалог с государственными, политическими и общественными деятелями в различных странах мира, представителями бизнеса для достижения поддержки миссии фонда; открытие в ряде стран мира представительств фонда для реализации международных, региональных и локальных программ; организационное и информационное обеспечение реализуемых проектов, организация их государственно-политической и социальной поддержки; установление устойчивых контактов с неправительственными общественными организациями в различных странах мира: проведение встреч, конференций, семинаров, тренингов. Если реализация этой программы-минимума фонда пройдет успешно, полученные результаты станут своего рода "инструментами" фонда, позволяющими перейти к решению более масштабных задач, т.е.

Arrayреализации на международном, региональном и локальном уровнях на основе предоставления грантов ряда целевых проектов фонда: образовательных, культурных, социально-гуманитарных, по развитию гражданского общества, экономической модернизации и др.; создание международной сети НПО и общественных организаций в различных странах мира, подключенных фондом к реализации своих проектов; оказание адресной и срочной гуманитарной помощи в различных странах мира, и др.

Отмечу, что практически во всех подготавливаемых фондом проектах одной из основных адресных категорий, охватываемых им, выступают азербайджанские диаспоры. Фонд не забывает и про свои мусульманские корни, принципиально выступает против дискредитации ислама, что в реальной практике даст нашей организации практически без проблем иметь контакты и осуществлять проекты в странах Ближнего и Среднего Востока.

- Каким вы видите участие теперь уже Международного фонда И.Эфендиева в демократических процессах в стране?

- Если не ошибаюсь, У.Черчиллю приписывают крылатый афоризм: "Демократия - это форма правления, которая имеет массу недостатков. Но лучше пока ничего не придумали". Одним из таких недостатков я считаю то, что демократия оказалась "своеобразным зеркалом", в котором каждый видит лишь свое изображение, свое видение мира. И действительно, от рядового гражданина до самых высших представителей ответственной элиты понимают и признают, что только с помощью демократических механизмов можно обеспечить ее высший принцип. С другой стороны, "арабская весна" 2011 года показала, что т.н. демократические революции могут принести еще большее зло, чем зло, которое они вроде хотят искоренить, и, в конце концов, привести к непредсказуемым катастрофическим результатам. Строго говоря, в историческом ракурсе здесь ничего нового нет, - все это хорошо известно из истории великой английской и французской революций. Именно поэтому я придерживаюсь точки зрения, что демократические перевороты надо совершать не на улицах, а в головах людей. Просветительство, путь эволюционных реформ - это один из базовых принципов нашего фонда, разрабатываемых из различных проектов, направленных на демократизацию общества.

- Из всего этого может сложиться впечатление, что фонд в его новом формате - это своего рода политическая организация?

- Неправительственные организации и политика - пожалуй, сегодня это один из самых сложных и актуальных вопросов. Изначально неправительственные организации, в целом, гражданский сектор, возникли как результат разделения общества и государства, социального и политического в человеке, между его правами человека и правами гражданина. Именно поэтому в своих истоках гражданский сектор был по своей сути отделен от политики. Но возникает вопрос: остался ли сегодня гражданский сектор вне политики - ответ на этот вопрос, я бы сказал, имеет неоднозначную трактовку. Согласитесь, что события, происходящие в мире за последнее десятилетие, ярко свидетельствуют о том, что не только классические правозащитные и лоббистские организации, но и деятельность других сегментов гражданского общества (экологических, гуманитарных, гендерных, и т.д.) имеет серьезные выходы на практическую политику. И, естественно, что чем больше таких сегментов, тем выше и уровень их влияния на процесс принятия политических решений. Есть ли набор таких сегментов у нашего фонда, конечно же, судить не нам.

- Будет ли среди проектов, посвященный творчеству И.Эфендиева?

- Безусловно. Как вы знаете, права на сохранение и пропаганду творчества Ильяса Эфендиева принадлежат фонду. Заверяю вас, какими бы масштабными ни были цели фонда, сохранение и распространение творчества Ильяса Эфендиева было и останется, можно сказать, материнской основой его деятельности. Мы уже реконструировали сайт фонда, значительно пополнив материалы, посвященные выдающемуся азербайджанскому драматургу. В наших планах - оцифровка его произведений, перевод и публикация на иностранных языках и т.д.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Создаются государственные резервы зерна

Азербайджан ожидает роста поступлений в Автодорожный фонд

Обсуждается новая редакция закона "Об инвестфондах"

Арабы спасут ВР

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Другие новости раздела
 
Понятие любви в азеpбайджанской культуpе
Под таким названием состоялся культурологический семинар, инициированный французским дипломатом

Как пригласить звезду на свадьбу по скидке,
а также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса

"Визирь Ленкоранского ханства" на фестивале "Новый театр"
Спектакль Русского драматического театра по пьесе М.Ф.Ахундова был встречен зрителями на "ура"

Музыкальный "пеpекpесток"
В Азеpбайджане побывал квартет Melvin Williams Group



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика