Сейчас вы читаете газету за 11.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Обсуждается новая редакция закона "Об инвестфондах"
Пятница, 11.06.2010

размер шрифта  

Парламентский комитет по экономической политике Азербайджана рекомендует Милли Меджлису на заседании 18 июня принять в первом чтении проект новой редакции закона "Об инвестиционных фондах", подготовленного Госкомитетом по ценным бумагам. Такое решение было принято на заседании комитета в четверг, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Азербайджан", присутствовавший на заседании.

"Действующий закон "Об инвестиционных фондах" принят еще в 1999 году и в настоящее время не позволяет регулировать процессы, происходящие на рынке ценных бумаг Азербайджана. Новая редакция закона должна способствовать более динамичному развитию рынка. Кроме того, новая редакция отличается от действующего закона более четкой системой регулирования деятельности инвестфондов, их лицензирования", - сказал председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде.

В свою очередь председатель ГКЦБ Руфат Асланлы считает, что новая редакция закона создает ряд преимуществ для развития рынка. "Анализ показывает, что корпоративный сектор и физические лица имеют определенные накопленные средства, которые посредством инвестфондов можно инвестировать в различные сектора экономики республики", - отметил Р.Асланлы. По его словам, принятие новой редакции закона позволит расширить предложение на рынке, так как инвестфонды будут стимулировать появление новых инструментов на рынке. "В-третьих, расширится объем операций на рынке и будут созданы более приемлемые условия для участников", - подчеркнул председатель ГКЦБ.

Р.Асланлы добавил, что новая редакция закона предполагает применение ряда новшеств в деятельности инвестиционных фондов. В частности, по действующему в настоящее время закону, инвестфонды в Азербайджане могут создаваться только в форме акционерных обществ. Новая редакция закона допускает создание инвестфондов в форме паевых фондов, что, по мнению главы комитета, является более практичным. Кроме того, новая редакция закона определяет точную процедуру лицензирования инвестиционных фондов. Согласно законопроекту, лицензирование будет проходить в два этапа. На первом этапе лица, которые хотят учредить инвестиционный фонд, будут обращаться в ГКЦБ для получения разрешения на создание фонда. Срок рассмотрения этого обращения составит 60 дней. На втором этапе, уже после прохождения госрегистрации, создаваемый ИФ как юридическое лицо вновь обращается в Госкомитет непосредственно за лицензией. При этом на втором этапе срок обращения ограничен 30 днями. Р.Асланлы подчеркнул, что при подготовке проекта закона изучены аналогичные законодательные нормы более 30 стран. Глава Госкомитета отметил, что с 1999 года в Азербайджане не был создан ни одни инвестфонд, что связано с несовершенством законодательства в этой сфере.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Moneyval приостановила процедуру мониторинга по Азербайджану

FATF проведет четвертую оценку Азербайджана

ГКЦБ - оптимист

Другие новости раздела
 
Total попытает счастье на "Абшероне"
А ВР пока находится в переговорном процессе по перспективным структурам

Изменение тарифов в транспортном секторе
TRACECA отбирает проекты

ГКЦБ - оптимист
Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) оптимистичен в развитии рынка корпоративных ценных бумаг в 2010 году.

KfW переходит к основной фазе отбора консультанта
Германский банк развития KfW переходит к основной фазе отбора консультанта по регистрации недвижимости и кадастра в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика