Сейчас вы читаете газету за 11.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Эльвин Мамишзаде. Спасение азербайджанского бокса
Лишь один боксер смог попасть в медалисты чемпионата Европы
Пятница, 11.06.2010

Вугар размер шрифта  

Чемпионат Европы по боксу, который проходит в Москве, приблизился к самому главному этапу. Определились полуфиналисты, которые сегодня будут выявлять финалистов. Увы, в число полуфиналистов попал лишь один азербайджанец - Эльвин Мамишзаде (48 кг).

Собственно, за самого Эльвина мы рады, а вот за сборную в целом радоваться не стоит. Судите сами. В Москву сборная Азербайджана отправилась в полном составе - 11 боксеров. 10 из них проиграли в первой же встрече. Многие из них уступили почти без боя, а некоторые вообще смогли ударить соперника за весь бой один или два раза. Это полное фиаско.

В принципе, ничего неожиданного в выступлении ребят нет. Ведь в последние годы команда откровенно не радует. По сути, после Олимпиады в Пекине, где Шахин Имранов выиграл "бронзу" (57 кг), у коллектива сколь-либо серьезных достижений нет. Прошлогодний чемпионат мира в Милане стал настоящей катастрофой. При этом ряд мастеров кожаной перчатки, имеющих за плечами определенный международный опыт и награды мирового и континентального первенств, оказался в Москве просто несостоятельным. В частности, Ромал Аманов (60 кг) проиграл хозяину ринга Альберту Селимову с результатом 2:15, а Эмиль Магеррамов (64 кг) был бит украинцем Александром Ключко - 3:11. Все это не добавило оптимизма тренерскому штабу во главе с кубинцем Хесусом Ю Пуллером, особенно на фоне поражений многих других боксеров, также оказавшихся несостоятельными.

Но хорошо, что окончательного позора нашей команде удалось избежать. Молодой Мамишзаде провел первый бой в четвертьфинале против хозяина ринга Давида Айрапетяна и добился победы со счетом 5:3, а заодно и несколько скрасил выступление команды на Евро-2010. В полуфинале же наш боксер встретится с армянином Ованесом Даниэляном. Оба спортсмена уже обеспечили себе как минимум бронзовые медали и теперь оспорят место в финале.

Возвращаясь к Евро-2010, надо отметить, что соревнование, проходящее во Дворце спорта "Мегаспорт" в Москве, стало рекордным по числу участников и стран. В частности, на него заявились более трехсот спортсменов из сорока трех государств. При этом Азербайджан оказался в числе двенадцати сборных, которые выставили полный состав. Также боксеров во всех одиннадцати весовых категориях заявили команды Франции, Германии, Ирландии, Турции, Грузии, Сербии, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии и России.

Но если последние в силу не только статуса хозяев ринга, но и одной из ведущих мировых боксерских держав, оправдывают статус главных фаворитов и идут к цели, то настроение в нашей "националке" иное. А поднять его можно только одним способом - уверенным выступлением на последующих турнирах и завоеванием медалей.

А ведь лицензионные турниры уже не за горами, и если так пойдет и дальше, то наши боксеры вообще могут остаться без олимпийских наград. Ведь чудес не бывает - для успешного выступления на отборочных стартах результат или хотя бы качественный бокс надо демонстрировать уже сейчас. Особенно принимая во внимание, что Баку выдвинул свою кандидатуру на проведение квалификационного старта к Лондону. И если Всемирная ассоциация любительского бокса (AIBA) на своем июльском исполкоме в Марокко сделает выбор в пользу Азербайджана, то для достижения цели и завоевания путевок на Игры у нас должна быть конкурентоспособная команда.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Кто поедет в Италию?

Что ждет нас на чемпионате мира?

Женский бокс - на Олимпиаду

Азербайджан помог установить рекорд

Исмайлов готовится к аргентинскому реваншу,

Другие новости раздела
 
Искендер Джавадов: "Ждите классического финала"
Ветеран азербайджанского футбола не верит в Африку

Теймур Раджабов: "Бразилия может стать чемпионом мира в шестой раз"
Азербайджанский гроссмейстер будет болеть за пентакампеонов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика