Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Женский бокс - на Олимпиаду
Женский бокс - на Олимпиаду
Четверг, 30.07.2009

размер шрифта  

Глава AIBA хочет увеличить представительство девушек на Играх

Женский пол может получить большее представительство на ближайших Играх-2012 в Лондоне. Речь идет прежде всего о боксе и увеличении количества весовых олимпийских категорий в программе по борьбе. Но если эта идея и получит путевку в жизнь, то только за счет сокращения категорий у мужчин, что, конечно же, не на руку Азербайджану.

Как передает azerisport.com, существенно активизировалась Международная ассоциация любительского бокса (AIBA), которая уже определила категории в случае вхождения женского бокса в программу Игр. Если решение AIBA поддержит Международный олимпийский комитет, то в Лондоне спортсменки смогут побороться за награды в весах до 51 кг, до 60 кг и до 75 кг. При этом не стоит забывать, что если план AIBA пройдет, то тогда уменьшится количество весовых категорий у мужчин. Сейчас их одиннадцать, но если женский бокс все же попадет на Игры, то их количество может сократиться до восьми.

Вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде отметил, что каждый вид вправе проводить внутренние изменения, непреложным лишь должно оставаться одно: количество комплекта медалей для того или иного вида спорта на Играх. И если в боксе разыгрываются одиннадцать комплектов, то можно предположить, что их количество останется прежним, просто тогда мужчины будут бороться за восемь золотых, а женщины - за три высшие награды. И тогда уже Федерации бокса Азербайджана придется заняться и развитием женского бокса, учитывая проведение лицензионных турниров и т.д.

"Мы подготовили предложение и представим его на рассмотрение Международного олимпийского комитета. Бокс - единственный олимпийский вид спорта, в котором не соревнуются женщины", - отметил глава AIBA Чинг Ко Ву. Кстати, предыдущая попытка включить женский бокс в программу Игр-2008, предпринятая в 2005 году, закончилась неудачей. Тогда МОК посчитал, что женский бокс еще не получил достаточного распространения в мире.

Между тем количество олимпийских весовых категорий у женщин может увеличиться и в борьбе, тем более что глава Международной федерации (FILA) Рафаэль Мартинетти заявил о том, что у него существует устная договоренность об этом с МОК. Естественно, это приведет к уменьшению категорий у мужчин, и, похоже, FILA готова на это пойти.

Azerisport.com специально для "Зеркала"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Кто поедет в Италию?

Что ждет нас на чемпионате мира?

Другие новости раздела
 
Хаджиевски считает, что у "Бакы" есть шансы,
а футболистов "Левски" не выпускали из Баку

Запрет на общение
Сегодня "Карабах" сыграет против финской "Хонки"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика