Сейчас вы читаете газету за 14.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
FATF проведет четвертую оценку Азербайджана
Среда, 14.04.2010

размер шрифта  

FATF представила правительству Азербайджана пять рекомендаций, сказал во вторник глава рабочей группы по противодействию отмыванию "грязных денег" и финансированию терроризма, председатель Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана Руфат Асланлы. "Четыре рекомендации связаны с законодательством, и они носят единовременный характер, так как для решения их требовалось принятие законодательных актов, которые уже вступили в силу 17 марта, - сказал Асланлы. - Одно предложение предусматривает усовершенствование институциональных процессов" ("Тренд").

Рекомендации включают в себя криминализацию и отмывание денег в соответствии с международными конвенциями, криминализацию и финансирование терроризма в соответствии с международными конвенциями, внесение нескольких поправок в законодательные акты, в том числе в закон "О противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма". Все эти рекомендации были приняты парламентом и утверждены главой государства, поэтому "мы уверены, что никаких открытых вопросов не осталось".

По графику в конце мая планируется проведение обсуждения с FATF процессов, которые были в Азербайджане. "У нас уже проходили предварительные обсуждения, и мы уверены, что достигнутый прогресс будет удовлетворять FATF, мы получим положительный отзыв от этой международной организации", - сказал Асланлы.

Азербайджан является членом Совета Европы, и его действия по противодействию отмыванию "грязных денег" и финансированию терроризма оцениваются в рамках экспертной группы СЕ Moneyval. Азербайджан является участником и страной, которая в рамках процедур Moneyval представляет отчеты, и организация оценивает ситуацию в АР. "Азербайджан уже прошел три раунда оценок, и по последнему раунду в декабре 2009 года Moneyval принял решение о приостановлении режима усиленного мониторинга по Азербайджану", - сказал Асланлы.

FATF - международная организация, которая координирует деятельность региональных групп, одной из которых является Moneyval. Базируясь на решения саммита G-20, FATF оценила все страны относительно выполнения его рекомендаций. В рамках этого Азербайджан совместно с 86 странами был в списке стран, которые были оценены более детально.

"Это было связано с тем, что Азербайджан в течение определенного времени был под мониторингом Moneyval, но в феврале в Абу-Даби в ходе своего пленарного заседания FATF приняла решение не включать Азербайджан в список стран, по которому они опубликовывают Public Statement, - сказал Асланлы. - Но мы продолжаем свою работу с обеими международными структурами (FATF и Moneyval)".

В рамках дальнейших процедур в настоящее время рассматривается несколько рекомендаций из 49 рекомендаций FATF, в которые могут быть внесены некоторые изменения. Это процесс очень динамичен, и FATF проводит оценки ситуаций в разных странах. "Сегодня уже дан старт четвертому раунду оценки, и, согласно утвержденному графику, в первой половине 2013 года мы ожидаем оценку Азербайджана", - сказал Асланлы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Moneyval приостановила процедуру мониторинга по Азербайджану

Другие новости раздела
 
Азербайджан, Румыния и Грузия подписали меморандум,
а проект "Набукко" может получить более ощутимую поддержку

Банкиры сверяют часы
Стратегические валютные резервы достигли 22 млрд. долларов

Дождемся мая
В следующем месяце Баку и Анкара вновь обсудят цены на газ

Аудиторы разрабатывают Концепцию развития
Палата аудиторов Азербайджана (ПАА) планирует в 2010 году разработать проект Концепции развития аудиторской службы, рассчитанной на 2011-2015 годы, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ПАА.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика