Сейчас вы читаете газету за 11.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Изменение тарифов в транспортном секторе
Изменение тарифов в транспортном секторе
TRACECA отбирает проекты
Пятница, 11.06.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Одной из сложных отраслей национальной экономики является транспортный сектор. Не стоит забывать, что именно транспортный сектор является наиболее уязвимым и зависимым от внешних факторов. Достаточно вспомнить, как из-за мирового финансового кризиса резко снизились объемы грузопотока. Кроме того, негативное влияние на перевозки населения и грузопотоки оказывает напряженная ситуация в регионе, в частности, военный конфликт между Россией и Грузией в позапрошлом году.

Как видим, развитие транспортного сектора весьма сложно рассматривать вне регионального сотрудничества. В зависимости от складывающейся ситуации меняются и тарифы в различных сегментах транспортного сектора.

Так, железнодорожные тарифы на пассажирские перевозки по международному сообщению могут быть снижены. Снижение тарифов коснется лишь азербайджанского участка международных перевозок.

Цель предложений состоит в стимулировании пассажирских перевозок по международному сообщению (Россия, Украина и Грузия), повышении конкурентоспособности железных дорог по сравнению с авиаперевозкой, сказали Turan в департаменте пассажирских перевозок ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (ADY).

На международном сообщении действуют меняющиеся тарифы, которые регулируются железнодорожными службами тех государств, через территорию которых проходят азербайджанские пассажирские поезда.

Это означает, что в различные периоды года тарифы повышаются и снижаются, а в целом среднегодовая стоимость билета остается практически одинаковой. При этом в ADY сказали Turan, что стоимость билета по перевозке пассажиров через территорию государства-пункта назначения выплачивается этой стране.

По сообщению Госкомстата, в мае по сравнению с предыдущим месяцем тарифы по сообщению со странами-членами СНГ повысились на 21,2%. В мае изменились тарифы и по грузовым перевозкам. При этом ADY пересмотрело тарифы по местному сообщению, экспорту и транзиту грузов в сторону их снижения соответственно на 2,5%, 0,9% и 0,5%, а по доставке грузов в страну, наоборот, повысило аж на 11,2%.

Следует отметить, что около 50% грузов импортируется в Азербайджан посредством железной дороги. Не статичны тарифы по авиаперевозке грузов и пассажиров. В мае тарифы на перевозку пассажиров авиакомпаниями снизились на 6%, тарифы на грузовые перевозки авиакомпаниями упали на 0,2%.

Впрочем, транспортники в рамках международных транспортных коридоров, проходящих в регионе, стараются максимально сотрудничать, предлагая различные проекты, способные оказать влияние на увеличение грузопотока.

Европейская комиссия отклонила примерно половину проектов, предложенных на первую инвестиционную конференцию по проекту TRACECA, которая пройдет 12 октября в Брюсселе. Как сообщил Fineko/abc.az национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев, на форум будут допущены 23 из более чем 40 представленных проектов.

"Отбор проектов - это только первая часть их подготовки к инвестиционному форуму. Теперь должны быть представлены технико-экономическое обоснование, оценки рисков, таблицы инвестирования и возмещения. Словом, инвесторы, которые примут участие в форуме, должны будут рассматривать уже полностью проработанные проекты", - сказал А. Мустафаев.

В связи с многократными переносами инвестиционной конференции Азербайджан изменил выносимые на нее предложения.

ArrayРанее страна готовилась представить проекты реконструкции железной дороги Баку - граница Грузии, являющейся частью коридора TRACECA, нового железнодорожного коридора Баку - Тбилиси - Карс и строительства нового Бакинского морского торгового порта в поселке Алят. Однако все эти проекты уже реализуются и не требуют привлечения дополнительных инвестиций. В итоге Азербайджан изменил свою заявку и планирует представить на конференции инвестиционный проект "Поддержка логистических центров для западного СНГ и Кавказа", основой для которого станет аналогичный технический проект Европейской комиссии. Азербайджан станет единственной страной, которая представит не сугубо национальный, а региональный проект.

Ранее страны TRACECA не сумели подготовить к конференции необходимого количества экономически обоснованных проектов. Исключение составила Турция, подготовившая 17 проектов при необходимых 3 проектах. На конференции предполагается представить до 50 проектов, но этому должно предшествовать их технико-экономическое обоснование, включая расчеты эффективности инвестиций.

В целом вложения международных финансовых институтов в реализацию проектов в рамках коридора уже превысили 1 млрд. евро. В рамках программы TRACECA за 15 лет со стороны Еврокомиссии профинансировано 15 инвестиционных и 61 технический проект общей стоимостью 157 млн. евро. В результате проведенных работ по развитию коридора объем грузоперевозок увеличился с 3 млн. тонн в 1993-1997 годах до 9 млн. тонн в 1998 году и 53 млн. тонн в 2007 году. В целом с 1998 года по данному транспортному коридору перевезено 150 млн. тонн грузов.

Также Азербайджан продолжает реализацию транспортных проектов, имеющих республиканское назначение, но которые требуют не меньше финансовых ресурсов, чем региональные. В частности, ОАО "Азерйолсервис" объявило предквалификационный тендер на подрядчика строительства моста через реку Кура на автодороге Гаджигабул-Бахрамтепе-Горадиз, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ОАО. Предквалификационный тендер будет проводиться по процедурам Всемирного банка (ВБ), так как работы финансируются за счет кредита ВБ. Как сообщалось, совет директоров ВБ в июне 2009 года утвердил предоставление Азербайджану кредита в размере 175 млн. долларов в рамках проекта строительства и реконструкции автодороги Гаджигабул-Бахрамтепе. В рамках проекта планируются строительство и реконструкция автодороги Гаджигабул-Бахрамтепе, протяженностью 116 км, а также автодорог местного значения протяженностью в 200 км. Из общего объема кредита 62 млн. долларов предоставлено по условиям Международной ассоциации развития. Кредитные средства выделяются на 20 лет, в том числе с 10-летним льготным периодом. Еще 113 млн. долларов выделяются по условиям Международного банка реконструкции и развития на 20 лет с 4-летним льготным периодом. Общая же стоимость этого проекта превышает 200 млн. долларов, остальную часть профинансирует правительство Азербайджана.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Total попытает счастье на "Абшероне"
А ВР пока находится в переговорном процессе по перспективным структурам

ГКЦБ - оптимист
Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) оптимистичен в развитии рынка корпоративных ценных бумаг в 2010 году.

Обсуждается новая редакция закона "Об инвестфондах"
Парламентский комитет по экономической политике Азербайджана рекомендует Милли Меджлису на заседании 18 июня принять в первом чтении проект новой редакции закона "Об инвестиционных фондах", подготовленного Госкомитетом по ценным бумагам.

KfW переходит к основной фазе отбора консультанта
Германский банк развития KfW переходит к основной фазе отбора консультанта по регистрации недвижимости и кадастра в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика