Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Туркменистан склоняется к строительству газопровода
Туркменистан склоняется к строительству газопровода
Азербайджан между тем продолжает переговоры с потенциальными покупателями \"голубого топлива\"
Суббота, 25.06.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Страны Европейского Союза не теряют надежды на получение альтернативных российским поставок азербайджанского и туркменского газа.

Азербайджан готов поставлять в Болгарию 1 млрд. кубометров газа ежегодно, начиная с 2014 года. Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии, такого рода заявление прозвучало в рамках встречи министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева с министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайковым в Брюсселе, где проходила 22-я сессия форума "Кранс Монтана".

В частности, указывается, что Азербайджан готов поставлять в Болгарию природный газ с 2014 года, сразу после того, как будет налажена газотранспортная сеть между Турцией и Грецией и до реализации второй фазы разработки месторождения "Шахдениз". "На протяжении двух месяцев "Булгартрансгаз" и Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) будут продолжать переговоры по маршрутам поставки природного газа в Болгарию и Юго-Восточную Европу", - говорится в сообщении министерства.

На встрече Т.Трайков вновь поднял вопрос о поддержке Азербайджаном газотранспортного проекта Nabucco, который, как указывается, "имеет решающее значение для диверсификации поставок газа, обеспечения доступа каспийского газа в Европу". Т.Трайков и Н.Алиев обсудили также проект подачи сжатого природного газа через Черное море. "Булгартрансгаз" и SOCAR совместно завершили предварительное исследование экономической целесообразности проекта, а затем планируют подготовку ТЭО.

Между тем Турция значительно увеличила импорт и потребление газа. В январе-мае турецкая государственная трубопроводная компания Botas импортировала в Турцию из разных источников более 16,8 миллиарда кубических метров газа против около 13 миллиардов кубометров за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте Botas ("Тренд"). Турция также импортирует газ из Азербайджана, который поставляется по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. В 2010 году Botas импортировала в Турцию около 32,5 миллиарда кубических метров газа против более 33,6 миллиарда кубометров в 2009 году. В 2008 году Турция импортировала около 37,8 миллиарда кубических метров газа.

Также в январе-мае на экспортные операции Botas пришлись 313 миллионов кубических метров газа против 281 миллиона кубометров в январе-мае 2010 года. В прошлом году на экспортные операции пришлись 660 миллионов кубических метров газа против 721 миллиона кубометров в 2009 году. В 2008 году страна экспортировала 443 миллиона кубических метров газа против 31 миллиона кубометров в 2007 году.

В январе-мае на внутреннем рынке Турции было реализовано 17,1 миллиарда кубических метров газа против более 13,4 миллиарда кубометров за аналогичный период 2010 года. В прошлом году на внутреннем рынке Турции было реализовано 31,46 миллиарда кубических метров газа против более 32 миллиардов кубометров в 2009 году. В 2008 году на рынке Турции было реализовано более 36 миллиардов кубометров газа против 35,1 миллиарда в 2007 году.

Отметим, что Азербайджан может стать не только поставщиком природного газа, но и транзитной страной. В последнее время наметились некоторые сдвиги в переговорах о транзите через территорию Азербайджана туркменского газа.

Строительство транскаспийских трубопроводов не будет наносить вред окружающей среде, экологии при соблюдении всех установленных требований, сказано в материале, подготовленном отраслевым изданием "Нефть, газ и минеральные ресурсы Туркменистана".

В материале приводится мнение экспертов "Туркменгеология" и "Туркменгаз".

ArrayВ частности, главный специалист лаборатории "Экология" института нефти и газа "Туркменгаз" Дженнет Овезова отмечает, что "строительство транскаспийских трубопроводов не будет вредить окружающей среде, экологии при соблюдении всех установленных требований". По ее мнению, газопровод не создает опасности загрязнения воды. "В отличие от нефти, газ не смешивается с водой, поэтому не приводит к загрязнению воды и не оказывает вредного воздействия на живые организмы. Как видно из международного опыта строительства трубопроводов, морские газопроводы являются достаточно специализированным видом транспортировки природного газа. Они монтируются и опускаются на морское дно. Это и прочно, и дешево, и экологически безопасно",- отмечает эксперт.

В свою очередь заведующий отделом научно-исследовательского геологоразведочного института госконцерна "Туркменгеология" Хоммат Дурдыев обращает внимание на то, что "в соответствии с экономическими и экологическими требованиями строительство трубопроводов будет проводиться с учетом геологического строения Каспийского моря, расположенного в основном в пределах двух крупных геологических структур". По его словам, северная часть Южно-Каспийской впадины является устойчивой. Поэтому газопроводы лучше прокладывать между городами Туркменбаши и Баку. На этом пространстве относительное мелководье и меньшее расстояние между берегами".

Зарубежные наблюдатели полагают, что для прикаспийского Туркменистана, в недрах которого сосредоточены четвертые по величине запасы природного газа в мире (после России, Ирана и Катара), маршрут в Европу через Каспий выглядит все более привлекательным. Самый оптимальный вариант - строительство Транскаспийского газопровода в Азербайджан.

Транскаспийская трубопроводная инфраструктура при ее реализации делает возможным подключение, причем на долгосрочной основе, каспийских ресурсов к проектам "Южного энергетического коридора". К проектам "Южного коридора" относятся "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). "Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза и призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, повысив тем самым энергетическую безопасность ЕС.

Отметим, что для стабилизации поставок природного газа в зарубежные страны с учетом сезонности его пользования немалое значение имеет наличие в Азербайджане газохранилищ.

В этом году SOCAR планирует провести капитальный ремонт семи скважин в подземных газохранилищах Азербайджана, сказал в пятницу источник в компании ("Тренд"). Азербайджан располагает двумя подземными газохранилищами - Гарадагским и Калмазским. По словам источника, в частности, предусмотрен капитальный ремонт четырех скважин в Калмазском подземном газохранилище и трех - в Гарадагском. "Для проведения ремонтных работ привлечены бригады рабочих. Проведение этих работ запланировано на текущий год", - сказал источник. По его словам, на сегодня активные объемы обоих газохранилищ составляют около трех миллиардов кубометров. После проведения ремонтных работ эти объемы будут несколько увеличены. В настоящее время общий объем газа в подземных газохранилищах Азербайджана составляет более 1,85 миллиарда кубометров, при этом более 1,14 миллиарда осталось с прошлого сезона. В этом году объемы закачки газа в газохранилища ожидаются на уровне прошлого года, но не исключена возможность их превышения. Завершение сезона закачки газа ожидается в сентябре-октябре этого года.

В прошлый сезон из подземных газохранилищ Азербайджана было отобрано около 1,92 миллиарда кубометров. По итогам завершения сезона закачки 2010-2011 годов, объем запасов газа в подземных газохранилищах Азербайджана составлял 3,05 миллиарда кубических метров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Администрация США идет ва-банк
Американская экономика может спровоцировать новый мировой кризис

Центральные банки на страже стабильности финансовой системы
Арсенал инструментов у регуляторов банковского рынка достаточно широк

Выжить в условиях дороговизны,
или О чем молчит статистика

Страховщики увеличили в январе-мае 2011 года сбор премий на 29%


Интернет-страхование - веление времени


Добыча на месторождении "Шахдениз" возобновлена


Минналогов провело встречи в муниципалитетах


АБР утвердил новый бизнес-план для Азербайджана


Транспортировка нефти по трубопроводу БТД через Турцию увеличилась


Американский банк понизил прогнозы цен на нефть на фоне решения МЭА




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика