Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Центральные банки на страже стабильности финансовой системы
Центральные банки на страже стабильности финансовой системы
Арсенал инструментов у регуляторов банковского рынка достаточно широк
Суббота, 25.06.2011


Ф.КАМАЛЛЫ
размер шрифта  

Регуляторы банковского рынка в разных странах мира решили упредить возможности дестабилизации на финансовом рынке со стороны действующих коммерческих банков. При этом у центральных банков для укрепления надежности банковского рынка весьма разнообразный арсенал приемов. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует применять индивидуальный подход при определении норматива по адекватности капитала банков, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЦБА.

"Адекватность капитала банковской системы Азербайджана по итогам первого квартала 2011 года составила 16,6% при минимальном требовании ЦБА в 12%. В целом мы считаем, что норма в 12% является достаточно высокой, так как требованиями Базельского комитета она определена в 8%", - сказал представитель банка. По этой причине ЦБА в настоящее время работает над пересмотром требования к адекватности капитала и планирует применять индивидуальный подход для каждого банка. По его словам, в целом Центробанк планирует осуществлять мероприятия для повышения уровня капитализации банковской системы Азербайджана и управления качеством капитала в соответствии со стандартами Базель III.

"С этой целью особое внимание уделяется совершенствованию структуры капитала. Кроме этого, с февраля 2011 года применяется новый норматив "левереджа", согласно которому банки должны привести в соответствие балансовые капитальные активы и забалансовые активы. По нашим оценкам, эта мера позволит предотвратить стремительный рост банков", - отметил он.

Стоит отметить, что регуляторам в деле укрепления финансового рынка содействие оказывают и международные финансовые институты.

На первичном этапе деятельности частное кредитное бюро, создающееся в Азербайджане в рамках проекта Международной финансовой корпорации (МФК) по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI), будет иметь пять акционеров, сказал в четверг координатор проекта МФК в Азербайджане Теймур Эйбатов ("Тренд").

"Далее планируется привлечение международного партнера, который станет не только поставщиком программного обеспечения, но и акционером бюро. Предусматривается, что оператором кредитного бюро станет именно этот международный партнер", - сказал Т.Эйбатов.

По его словам, на сегодня законопроект, регулирующий деятельность частных кредитных бюро в стране, подготовлен, и находится на рассмотрении в ЦБА. Также уже согласован текст меморандума о взаимопонимании, который будет подписан между всеми потенциальными акционерами, и завершается подготовка бизнес-плана кредитного бюро.

Для создания собственной базы данных частному кредитному бюро необходимы два-три года, поэтому предлагается использовать базу, имеющуюся в Централизованном кредитном реестре при ЦБА, действующем с 2005 года. С этой целью с Центробанком на сегодня ведутся переговоры о тарифах и по другим вопросам.

Предлагается следующая схема деятельности - частное кредитное бюро будет получать данные из реестра и после передавать их подающим запрос финансовым институтам. Также бюро самостоятельно будет собирать данные от коммунальных служб, телекоммуникационных, лизинговых компаний, а также, возможно, финансовых институтов с целью расширения охвата сферы анализа. Обработка данных в бюро будет проводиться в режиме онлайн.

"На сегодня ЦБА предлагает три модели ценообразования - ежегодная плата со стороны бюро в Службу централизованного кредитного реестра, плата за каждое обращение и одноразовая плата за получение лицензии", - сказал он.

По словам Т.Эйбатова, бюро будет подготавливать различные типы отчетов по разным ценовым тарифам - минимальному, стандартному и продвинутому. Они будут отличаться объемом информации и данных, содержащихся в них. Предоставление этих продуктов позволит усилить проверку клиента на мошенничество, провести мониторинг его кредитной активности.

При самом быстром развитии событий законопроект может быть принят лишь в следующем году, после чего бюро будет необходимо пройти лицензирование в ЦБА и внедрить технические решения международного партнера, сказал Т.Эйбатов.

С учетом минимальных затрат на эти процессы бюро может приступить к деятельности не ранее весны 2013 года.

А регулятор российского банковского рынка особое внимание решил уделить кадровому составу действующих банков.

Банк России сможет отозвать уже согласованные кандидатуры на посты топ-менеджеров финансовых организаций, если обнаружатся факты, свидетельствующие о сомнительной деловой репутации банкиров.

ArrayКак пишет газета "Коммерсантъ", такие полномочия ЦБ получит в соответствии с поправками к инструкции о регистрации банков и выдаче лицензий, зарегистрированными Минюстом.

Согласно поправкам, ЦБ РФ отзовет согласование по тому или иному банковскому топ-менеджеру, если обнаружит, что в прошлом он занимал должность в банке, лишившемся лицензии. Кредитной организации, где банкир занимает должность в настоящее время, может быть предъявлено требование о замене руководителя. При этом в Центробанке отметили, что реализация новых полномочий регулятора будет непубличной.

По словам представителя ЦБ РФ Михаила Сухова, у отстраненного банкира "всегда остается возможность аргументированно доказать, что на прежней работе он не был причастен к краху банка, и не лишаться статуса руководителя". Сейчас банки должны согласовывать с ЦБ кандидатуры на должность председателя правления, его заместителя, а также руководителя филиалом, главного бухгалтера и его заместителя. Банк России начал борьбу с недобросовестными топ-менеджерами кредитных организаций несколько лет назад путем публикации "черных списков" банкиров, по вине которых у банков были отозваны лицензии. В середине прошлого года в ЦБ разработали требования к топ-менеджерам банков. В них указывалось, что руководящие посты в банках не имеют права занимать те, кто не имеет высшего образования и работает в банках меньше года, а также имеющие судимость за совершение умышленных экономических преступлений или причастные к банкротству финансовых организаций (Lenta.ru).

Отметим, что МФК весьма успешно работает и в России в сфере улучшения финансового состояния действующих банков.

Российская Федерация, Внешэкономбанк (ВЭБ) и Международная финансовая корпорация подписали ряд документов о формировании фонда капитализации российских банков, говорится в пресс-релизе ВЭБ. Свои подписи под документами поставили глава МФК Ларс Тунелл, вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин и председатель ВЭБ Владимир Дмитриев. В рамках подписанных документов Российская Федерация взяла на себя обязательство передать 50 млн. МФК для инвестирования в фонд.

"Сегодня мы сделали первый шаг в направлении создания специального фонда, который поможет российским банкам выполнять роль катализатора экономического роста, предоставляя финансирование реальному сектору экономики, в частности, малому и среднему бизнесу" - сказал А.Кудрин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ВЭБ, в свою очередь, выразил намерение инвестировать в фонд средства в объеме до 250 млн. долларов.

Накануне Алексей Кудрин говорил, что происходит "создание нового фонда для капитализации малых и средних банков России, которой мы, может быть, не уделяем достаточного внимания".

В начале апреля глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков сообщил, что переговоры с МФК о создании российского Фонда капитализации региональных банков вступили в завершающую стадию. "Надеюсь, на Петербургском экономическом форуме будет объявлено о создании Фонда капитализации региональных банков", - выразил тогда надежду А.Аксаков.

Фонд капитализации региональных банков предусматривает повышение капитализации российских кредитных организаций с привлечением зарубежных инвесторов и финансовых институтов, поясняется в сообщении. Так, предполагается, что инвесторы будут входить в капитал региональных кредитных организаций "не только, чтобы повысить номинальную капитализацию конкретного банка, но и поднять его рыночную стоимость за счет внедрения современных технологий ведения бизнеса, повышения прозрачности и расширения спектра предлагаемых продуктов" ("finmarket.ru").

Не остался в стороне от мер по укреплению финансовой дисциплины в банковском секторе и Национальный банк Украины (НБУ), который решил изменить нормативы обязательного резервирования. Таким образом, НБУ стремится стимулировать увеличение сроков привлечения валютных депозитов. Нацбанк закрепил соответствующее решение постановлением от 16 июня 2011 года, которое вступает в силу 1 июля 2011 года.

В постановлении отмечено, что изменения были утверждены, в частности, из-за несогласованности наблюдаемой ценовой динамики с правительственными прогнозными показателями инфляции на 2011 г. В документе указано: норматив резервирования по средствам вкладов до востребования и средствам на текущих счетах в иностранной валюте повышается с 7% до 8%. Также НБУ вводит норматив резервирования по краткосрочным депозитам в инвалюте на уровне 6% и по долгосрочным вкладам в инвалюте на уровне 2%. Действующие правила предусматривают единый норматив для срочных средств в инвалюте на уровне 4%. НБУ, как и ранее, не требует обязательного резервирования по срочным депозитам и вкладам до востребования в гривне. Также банк сохранил норматив резервирования по средствам в инвалюте, привлекаемым банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций-нерезидентов, на уровне 2%.

Нацбанк Украины также сохранил для банков возможность зачисления в обязательные резервы целевых облигаций внутреннего государственного займа, выпущенных для финансирования подготовки и проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Засчитывать такие облигации для покрытия обязательных резервов с 1 июля 2011 г. можно в размере 50% их номинальной стоимости (ранее - 100%). НБУ предусмотрел, что банки смогут обращаться в Нацбанк для совершения операций прямого репо не чаще одного раза в неделю и только после завершения действия всех предыдущих договоров и выполнения обязательств по ним. По данным НБУ, на начало июня 2011 года объем срочных вкладов в банковской системе составлял 220,7 млрд. гривны (75,5% общей суммы средств населения, размещенных в банках), вклады до востребования - 71,6 млрд. гривны (24,5%) (finmarket.ru).

А регулятор банковского рынка США решил контролировать банковский сектор непосредственно за счет своих сотрудников, направляемых в действующие банки.

На этой неделе стало известно, что Федеральная резервная система США планирует увеличить число своих кураторов, работающих в крупнейших коммерческих банках. Эксперты связывают ужесточение контроля над банками с последствиями кризиса 2007-2009 гг. и новым обострением ситуации в финансовой сфере.

В настоящее время в ФРС и Управлении контролера денежного обращения (OCC) работают почти две тысячи сотрудников в этом статусе, в том числе в Федеральном резервном банке (ФРБ) Нью-Йорка, в зоне ответственности которого находится большая часть крупнейших банков США, - 150 человек. Однако уже в ближайшем будущем ФРБ Нью-Йорка планирует увеличить число кураторов до 300-350. OCC также планирует расширить штат сотрудников - с 500 до 550 человек, сообщает газета The Wall Street Journal. Таким образом, общее число соглядатаев ФРС увеличится не менее чем на 200 человек (+10%). Любопытно, что еще в 2006 году контролем банков "изнутри" занималось лишь 1200 работников ФРС.

Как правило, на эту работу могут претендовать лишь финансисты с 20-летним опытом работы. Полномочия кураторов дают им право работать со всей документацией контролируемого банка, а также использовать инсайдерскую информацию (например, случайно услышанные разговоры сотрудников), для того чтобы своевременно выявлять слабые места их бизнеса, которые могут привести к дестабилизации финансового положения банка. Их зарплаты официально не разглашаются, однако сотрудники коммерческих банков уверяют, что оклады кураторов - одни из самых высоких в финансовой системе США.

В списке банков, которые подпадут под более жесткий контроль со стороны американских регуляторов, числятся крупнейшие американские банки и банковские группы: Bank of America, Citigroup, Morgan Stanley, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Bank of New York Mellon, Capital One Financial, U.S. Bancorp, Wells Fargo. Кроме того, будет увеличено количество кураторов и в крупнейших европейских банках, активно действующих на территории США: британских HSBC Holdings, Barclays и Royal Bank of Scotland, швейцарских UBS и Credit Suisse, немецком Deutsche Bank. Ужесточение контроля над банками эксперты связывают с последствиями кризиса 2007-2009 гг. и новым обострением ситуации в финансовой сфере на фоне долгового кризиса в Европе и замедления темпов роста экономики США (saminvestor.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Администрация США идет ва-банк
Американская экономика может спровоцировать новый мировой кризис

Выжить в условиях дороговизны,
или О чем молчит статистика

Туркменистан склоняется к строительству газопровода
Азербайджан между тем продолжает переговоры с потенциальными покупателями "голубого топлива"

Страховщики увеличили в январе-мае 2011 года сбор премий на 29%


Интернет-страхование - веление времени


Добыча на месторождении "Шахдениз" возобновлена


Минналогов провело встречи в муниципалитетах


АБР утвердил новый бизнес-план для Азербайджана


Транспортировка нефти по трубопроводу БТД через Турцию увеличилась


Американский банк понизил прогнозы цен на нефть на фоне решения МЭА




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика