Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Супруга премьер-министра
Супруга премьер-министра
Суббота, 25.06.2011

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 21, 28 мая, 4, 11 и 18 июня 2011 г.)

* * *

Шафига ханум из горящего Крыма в Азербайджан приехала прежде всего ради спасения своих детей. Ради этого она готова была забыть горечь обид и больше не ворошить прошлое. Однако относительно спокойная и обеспеченная жизнь длилась недолго. Закат Азербайджанской Республики, загадочная кончина Насиб бека, ширившийся день ото дня в стране большевистский террор вновь столкнули молодую женщину с опасностями, лишениями и испытаниями.

Незаживающей раной, мучившей ее до конца дней, стало отсутствие каких бы то ни было сведений о трагической гибели Насиб бека. Она постоянно возвращалась к этой теме в различных записях, служащих черновиками к мемуарам. Старалась собрать и сопоставить сведения из самых разных источников. Обращалась ко всем, кто был в курсе событий и кто вызывал у нее доверие.

Достоверно известно одно обстоятельство: прежде чем покинуть Баку, Насиб беку удалось встретиться и попрощаться с супругой. А когда появилась возможность, он в первую очередь информировал Шафигу ханум о своем местопребывании и о дальнейших планах. В черновиках ее мемуаров по этому поводу говорилось: "В первых числах мая 1920 г. Насиб, отправившийся в переодетом виде на лошади, исчез где-то в Кюрдамире. Из Кюрдамира я получила его небольшое письмо. Не очень доверяя человеку, который привез письмо (в свою очередь он тоже вел себя очень осторожно), я прочла его. Насиб писал, что благополучно прибыл в Кюрдамир.

ArrayСобирался перейти Куру. После этого от него не было ни слуху ни духу".

"Существует несколько версий о его смерти, - пишет Шафига ханум в своих записях и перечисляет известные ей. - Согласно одной из них, Насиб был убит на берегу Куры крестьянами села Айридже, принявшими его за бакинского миллионера. Об этом рассказал мне некто Ашраф из селения Гархун. По другой версии, он должен был переночевать в заранее подготовленном доме на берегу Куры. Его должны были переправить на плотах на другую сторону. Он торопился и выказывал нетерпение. Наконец, плот был готов, и среди ночи они отправились в путь. Но стоящие на том берегу не заметили плот. Третья версия гласит, что преступление совершил сам Гархунлу Ашраф. Однако все это просто разговоры. Единственно достоверным остается письмецо, полученное мной из Кюрдамира. Никаких других известий у меня не было. И еще рассказывали, что якобы его старший брат исходил те места и даже нашел могилу Насиба. Однако я очень сомневаюсь, чтобы это было правдой".

Кстати, упоминаемый выше Гархунлу Ашраф в 1920-х гг. был арестован органами ЧК. Конечно, не за убийство премьер-министра Азербайджанской Республики, а за разбой и контрабанду. Но на суде охотно взял на себя также убийство Насиб бека Юсифбейли. Видимо, он был ловким человеком и неплохо разбирался в политике. Своим "чистосердечным признанием" давал знать новым властям, что по своей инициативе устранил их непримиримого врага и поэтому имеет право на снисходительное отношение.

В конце своих записей, относящихся, по всей вероятности, к 1950-м гг., Шафига ханум большими буквами приписала: "ГДЕ БЫ ТЫ НИ БЫЛ, НАСИБ, В ВОДЕ ЛИ, В ЗЕМЛЕ ЛИ, ПУСТЬ ВОКРУГ ТЕБЯ БУДЕТ СВЕТ!" И впервые после долгих десятилетий она вновь поставила столь любимую ею в юности подпись - "Гаспринская-Юсифбекова".

Среди ее бумаг есть еще два документа, имеющих отношение к смерти Насиб бека. Один из них представляет собой небольшой текст, подписанный инициалами "М.Э." (Мамед Эмин Расулзаде - В.Г.). Это выписка из статьи М.Э.Расулзаде, посвященной Насиб беку Юсифбейли и опубликованной в журнале "Одлу юрд" в 1929 г. Кстати, по мнению Мамед Эмина, человека с большими связями и более информированного, покушение на жизнь премьер-министра Азербайджана было совершено на территории соседней Грузии, в местности Сыгнак (Сигнаки). Шафига ханум переписала следующий абзац: "Покойного Насиб бека в этом злосчастном путешествии сопровождал Ибрагимли Юсиф, родом из бакинской деревни Кишлы. Юсиф эфенди был партиец из рабочей среды.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика