Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 25.06.2011

размер шрифта  

- Мне 58 лет и я не работаю более двух лет, так как не могу найти работу. По специальности я преподаватель истории, но педагогом работал в течение двух лет после окончания университета, то есть 33 года назад. Потом работал в общественной организации и в бизнесе. В настоящее время я безработный. Могу ли я получить пособие по безработице? Если да, то куда надо обратиться для его получения и какие документы надо представить в данное учреждение?

Р.Аббасов (Баку)

- Исходя из изложенного вами, да, имеете. Так, на основании частей 1 и 2 статьи 4 закона "О занятости" Азербайджанской Республики, право на получение статуса безработного имеют трудоспособные граждане, находящиеся в трудоспособном возрасте, которые не имеют работы и заработка, готовы приступить к работе и зарегистрированы в Главном управлении занятости как лица, ищущие работу. Гражданин регистрируется как ищущий работу, представив в вышеуказанное управление по территории проживания документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку (или документ, ее заменяющий), документ, удостоверяющий профессию или квалификацию (при необходимости), а впервые ищущие работу представляют документ, удостоверяющий личность, и документ об образовании (при необходимости).

- Ответьте, пожалуйста, предусмотрена ли какая-либо ответственность, если один гражданин передает свое транспортное средство (автомобиль) другому гражданину, у которого отсутствуют права на управление этим транспортным средством. И если такая ответственность существует, кто ее несет и в чем она выражается?

Н.Гулиев (Баку)

- Да, ответственность, безусловно, существует и несет ее владелец переданного транспортного средства. Так, на основании статьи 152-3 Кодекса об административных проступках Азербайджанской Республики, наказание за административный проступок в виде передачи управления транспортным средством его владельцем (физическим лицом) лицу, не имеющему права управления транспортным средством, состоит из штрафа, размер которого варьируется от сорока до ста восьмидесяти манатов, в зависимости от обстоятельств дела.

- Согласно части II статьи 9 (Вооруженные силы) Конституции Азербайджанской Республики, Азербайджанская Республика отвергает войну как средство посягательства на независимость других государств и как способ решения международных конфликтов. Не противоречат ли Основному закону страны такие действия, когда наша страна посылает военный контингент в различные "горячие точки" планеты и т.д.? З.Салахова (Баку)

- Нет, не противоречат. Так, военный контингент нашей страны в других государствах участвует только в миротворческих миссиях, организуемых под мандатом Организации Объединенных Наций. Цель подобных миссий заключается в охране гражданских объектов, сопровождении гуманитарных грузов и пр. Кроме того, существует закон Азербайджанской Республики "Об участии Азербайджанской Республики в миротворческих операциях" от 11 мая 2010 года, на основании положений которого четко определяются сроки, место операции и размер контингента, задействованного в нем. Так, согласно части 1 статьи 8 этого закона, решение об отправке военного персонала Азербайджанской Республики за пределы территории республики для участия в миротворческих операциях принимается по представлению соответствующего органа исполнительной власти Милли Меджлисом Азербайджанской Республики, и данное решение является правовым основанием для использования военного персонала в каждом конкретном случае за пределами территории республики.

На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. Сайт www.bhm.az; электронный адрес: [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика