Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
"Освободим дом, когда будут освобождены оккупированные территории"
"Освободим дом, когда будут освобождены оккупированные территории"
С этим \"доводом\" вынужденных переселенцев суд не согласился
Суббота, 25.06.2011

размер шрифта  

Недавно в Верховном суде (ВС) завершился процесс по делу о выселении семьи вынужденного переселенца из принадлежащего другому лицу жилого помещения. Данный процесс представлял интерес с точки зрения применения отечественными судами прецедентов Европейского суда по правам человека, который несколько лет назад принимал решению по обращению гражданина Азербайджана в связи с занятием его квартиры вынужденными переселенцами (дело "Акимова против Азербайджана").

Истец Мирзоев Дилавар обратился с исковым заявлением в Хазарский районный суд с просьбой принять решение о выселении из принадлежащего ему дома Агаева Вели, Агаевой Чимназ, Агаева Ильхама и Агаевой Лейлы. Исковое требование были выдвинуто также в отношении заинтересованной стороны - Жилищно-экплуатационной управления Министерства обороны. Следует указать, что Агаева Чимназ приходится Д.Мирзоеву тетей по матери, Вели - ее муж, а Ильхам и Лейла - их дети.

Как видно из материалов дела, согласно ордеру от 15 января 1992 года, решением местного органа власти - Исполнительного комитета Совета Депутатов трудящихся города Баку, военнослужащему Мирзоеву Дилавару в 1992 году был предоставлен дом из двух комнат в военном городке в пригородном бакинском поселке Гала.

В 1993 году к нему в часть из Физулинского района приехал Агаев Вели, который попросил помочь в переезде семьи в Баку. Получив согласие командования части, Д.Мирзоев выехал в Физулинский район и привез семью родственника в Баку. Из-за отсутствия места для проживания он поселил родственников в собственной квартире в военном городке. Сам же Д.Мирзоев временно поселился сначала в дом брата, а затем - тещи.

Как указывает Д.Мирзоев в исковом заявлении в суд, в течение продолжительного времени он как мог помогал родственникам, в том числе и материально. При содействии Д.Мирзоева родственники - Вели Агаев, дети последнего Ильхам и Лейла были приняты на работу в войсковой части.

В дальнейшем семья Агаевых начала заниматься в поселке Гала растениводством и животноводством, создала свое хозяйство, тем самым существенно улучшила свое материальное положение. Так, В.Агаев приобрел для сына Мянсима квартиру на проспекте Гара Гараева в Баку, а для себя построил в поселке двухэтажный дом. Наряду с этим, Л.Агаева находится на учете в одном из пансионатов в поселке Мардакяны, где ей выделены для проживания две комнаты. Все ее вещи собраны в одной из этих комнат. Другую комнату Л.Агаева сдает в аренду. Как пишет Д.Мирзоев в исковом заявлении, семья Агаевых обеспечена жильем в местечке Харамы, где построены дома для вынужденных переселенцев.

Д.Мирзоев указывает, что ответчики более в оспариваемом доме не нуждаются. По этой причине он попросил родственников освободить помещение. В ответ Агаевы заявили, что не покинут дом, пока не будут освобождены оккупированные в результате армянской агрессии территории. После этого отношения между родственниками обострились. Для выселения Агаевых из принадлежащего ему дома Д.Мирзоев обращался в Министерство обороны, ИВ Хазарского района. В конце концов он вынужден был обратиться в суд.

Д.Мирзоев указал в исковом заявлении, что вынужден жить в доме тещи, ибо другого жилища у него нет. Дети выросли, создание ими семей и проживание под одной крышей может создать проблемы. Поэтому он просил суд удовлетворить иск.

Отметим, что районный суд счел требование Д.Мирзоева обоснованным и принял решение о выселении Агаевых из принадлежащего Д.Мирзоеву дома в военном городке. Бакинский апелляционный суд оставил данное решение в силе. После этого Агаевы с кассационной жалобой обратились в Верховный суд с просьбой отменить решение Бакинского апелляционного суда.

Они считают, что при рассмотрении их жалобы апелляционный суд нарушил ряд статей Жилищного кодекса, Гражданского процессуального кодекса, Закона АР "О социальной защите вынужденных переселенцев и приравненных им лиц", Закона АР "О приватизации жилищного фонда", а также "Правил переселения вынужденных переселенцев в иные жилые участки".

Выслушав разъяснения сторон, а также обсудив доводы кассационной жалобы, ВС (председатель Коллегии и докладчик А.Искендеров) нашел, что кассационная жалоба Агаевых не может быть удовлетворена, а постановление Бакинского апелляционного суда должно быть оставлено без изменения.

При этом ВС исходил из того, что Д.Мирзоев является законным собственником оспариваемой квартиры, а Агаевы не имеют на него права. Суд принял во внимание, что Закон АР "О социальной защите вынужденных переселенцев и приравненных им лиц" допускает самостояельное временное размещение вынужденных переселенцев лишь в том случае, если это не нарушает права и законные интересы других лиц. При наличии таких фактов соответствующие исполнительные органы обеспечивают переселение вынужденных переселенцев в иное жилое помещение в пределах данного населенного пункта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Уравнять право молодых на вступление в брак
Этого требуют международные обязательства государства и официальные лица страны

Кто распутает клубок банковских махинаций?
В Лянкяране "исчезли" кредиты на 700 тысяч манатов

Международная конференция по административному праву


Деноминация не привела к серьезным изменениям в экономике страны
Таково мнение экспертов

Завод не может получить деньги за выполненную работу
И длится это уже три года

Проект Строительного кодекса почти готов
Несогласованными остались десять статей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика