Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Тимошенко назвала свое уголовное дело заказом Януковича
Тимошенко назвала свое уголовное дело заказом Януковича
Экс-премьер-министр считает, что цель суда - не допустить ее до участия в выборах
Суббота, 25.06.2011

размер шрифта  

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что уголовное дело против нее сфабриковано президентом страны Виктором Януковичем, чтобы помешать ей участвовать в грядущих парламентских и президентских выборах. Такое заявление Тимошенко сделала в ходе первого заседания суда по ее уголовному делу в Киеве. Экс-премьера обвиняют в превышении полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009 году.

"Сегодня начинается настоящее судилище, которое заказано, организовано и обеспечено Януковичем. Это персональная расправа со мной", - сказала Тимошенко. "Но мой голос будет звучать из тюрьмы еще громче, потому что меня будет слышать весь мир", - добавила она.

Зал суда с самого утра был забит участниками процесса, журналистами, депутатами парламента, дипломатами и, как утверждает украинская оппозиция, десятками неизвестных людей в одинаковой униформе, которые попали в зал суда еще до начала слушаний.

Тысячи сторонников Тимошенко, прибывшие из разных регионов Украины, устроили стихийный митинг, призывая к справедливому суду и свержению власти Виктора Януковича.

Как сообщают информагентства, сторонники экс-премьера скандировали "Позор!" и через громкоговорители выкрикивали оскорбления в адрес суда и представителей обвинения. У стен суда собрались и противники Тимошенко, пытавшиеся заглушить ее выступление в перерыве заседания громкими песнями.

По словам корреспондента Би-би-си в Киеве, в небольшом зале, куда трудно было протиснуться, было нечем дышать от жары. Уже через час после начала заседания одежду всех присутствующих можно было выжимать. Адвокат Тимошенко Сергей Власенко предложил объявить перерыв, чтобы участники процесса смогли переодеться.

Сложные условия проведения заседания отметил и присутствовавший в суде глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинтон Тейшейра. Он также заявил журналистам, что Евросоюз будет пристально следить за процессом. "Мы уделяем серьезное внимание этому делу. В 2009 году у Европы были проблемы с получением газа. И Юлия Тимошенко как премьер нашла решение, которое позволило возобновить поставки газа в ЕС. Мы хорошо помним, какую роль она сыграла в разрешении этого конфликта, и будем следить за процессом. Я не могу давать политическую оценку этому делу, но условия, в которых проходит суд, просто нечеловеческие", - сказал Тейшейра.

Как утверждает обвинение, в январе 2009 года Тимошенко, возглавлявшая в тот момент украинское правительство, нанесла ущерб государству, заключив без одобрения кабинета министров контракт о поставках российского газа по крайне не выгодной для Украины цене.

Контракт подвел черту под украино-российским спором, который тянулся почти три недели и привел к прекращению поставок топлива в разгар холодной зимы не только в Украину, но и во многие страны Европы.

Незадолго до начала процесса Тимошенко заявила, что подала жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой утверждает, что дело против нее политически мотивировано.

С нее взята подписка о невыезде, запрещающая экс-премьеру покидать Киев. Несколько ее политических союзников находятся в тюрьмах под следствием, в том числе экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

Рассматриваемое дело - не единственное, возбужденное против героини "оранжевой революции" 2004 года в Украине. До этого были возбуждены два дела о злоупотреблениях при продаже квот Украины на выбросы парниковых газов и при закупке машин "скорой помощи". Впоследствии эти дела были объединены в одно. Эти и другие дела западные страны считают поводом опасаться сворачивания демократических достижений Украины при президенте Януковиче.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
НАТО должна одержать победу
Недавний прогноз министра обороны США Роберта Гейтса относительно будущего НАТО как "неясного" и "мрачного" стал причиной множества споров, но он вполне может оказаться оптимистическим.

Медведев поддержал выдвижение Матвиенко на пост главы СФ
Валентина Матвиенко занимает пост губернатора Санкт-Петербурга с 2003 года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика