Сейчас вы читаете газету за 21.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
В Азербайджане взрослые курят и пьют меньше, чем подростки?
Впрочем, исследования позволяют предположить, что с возрастом \"потребление\" среди школьников падает
Четверг, 21.07.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

На днях руководитель рабочей группы Госкомиссии по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств Араз Алигулиев представил результаты эпидемиологического исследования среди школьников 15-16 лет "ESPAD Азербайджан", которое впервые проведено организацией наркологической помощи "Шафа" при помощи Совета государственной поддержки неправительственным организациям при президенте.

Исследования, охватившие период март-июнь этого года, были проведены среди 1500 учеников старших классов 37 школ Баку, Сумгайыта, Гянджи, Ширвана, Лянкярана, Масаллы, Шеки, Газаха, Губы, Хачмаза, Гаджигабула.

По словам А.Алигулиева, исследование проводилось с целью изучения масштабов проблемы потребления школьниками наркотических средств и алкоголя. "За основу опроса был взят европейский метод исследования ESPAD, который за границей проводится раз в три года. На основе результатов этого исследования правительства стран готовят стратегию борьбы с распространением наркотиков среди молодежи и наркоманией в целом", - отметил специалист.

Так, 83% опрошенных сказали, что не курят сигареты. При этом половина подростков-мальчиков заявила, что пробовали курить сигарету один и более раз. Те, кто делал это один раз в жизни, составили 30% респондентов, несколько раз - 8,9%, а 11,1%, то есть каждый десятый опрошенный мальчик, показали, что курят до сих пор.

Еще одна интересная деталь, выявленная в ходе исследования, - первое знакомство с сигаретами у опрошенных произошло в 9 лет и раньше. Но в целом первое и близкое знакомство с табачными изделиями у подростков начинается уже с 11-15 лет.

О том, что среди подростков имеет место и потребление алкоголя, знают все, но исследователи попытались изучить масштабы проблемы. Так, выяснилось, что самый большой интерес для школьников представляют напитки, в составе которых 1 и менее процентов спирта. В то же время независимо от уровня содержания алкоголя в напитке в регионах школьники более предрасположены к употреблению спиртного, нежели в столице. В целом же 73,9% школьников показали, что никогда не пили пива, 76,6% - шампанского, вина, 91,2% - крепких спиртных напитков. В среднем же не принимали спиртное только 69% респондентов, а 31% признались, что хотя бы раз, да пили.

28,6% показали, что пробовали разные спиртные напитки и периодически принимают их сейчас. Как и в случае с сигаретами, впервые о том, что такое алкоголь, подростки узнают в 9 лет.

Что касается легких наркотиков, таких, как марихуана, то тут 95,6% показали, что ни разу не пробовали ее, 3% пробовали один раз, 1% - несколько раз потребляли. А 0,4% подростков признались, что и сейчас потребляют этот наркотик.

Первое знакомство с наркотиком у респондентов произошло в 11 лет, а близкое - в 12-15 лет. Систематическое применение наркотиков среди подростков начинается в районах примерно в 14-16 лет.

И, наконец, опрос показал, что определенная часть подростков за последний год совершила проступок, противоречащий общественным нормам, а в некоторых случаях - и законам. Так, до 32% респондентов признались, что применили насилие в отношении своих ровесников, подрались, 1,5% совершили кражу или попытались украсть, в результате этого 2,2% школьников имели дело с полицией.

20,1% показали, что постоянно являются объектом ругани и оскорблений со стороны родителей, 14% заявили, что родители применяют в отношении них физическую силу, то есть бьют. 10% школьников сообщили, что подвергаются оскорблениям со стороны педагогического состава школ.

Исследователи считают, что результаты данного опроса помогут в подготовке и реализации проектов по профилактике и борьбе с наркотизацией (Vesti.Az).

Вообще-то, в последние годы рост тяги у азербайджанских подростков к употреблению табака и алкоголя отмечают многие эксперты и наблюдатели.

ArrayК примеру, по мнению председателя Лиги защиты прав ребенка Юсифа Бекирова, "около 25-30% мальчиков в подростковом возрасте уже являются активными курильщиками, подросток в 14-15 лет может выкурить в день пачку сигарет".

Алкоголь, по его мнению, уступает в этом вопросе табаку. Однако, если бы не высокая стоимость спиртных напитков, то и они пользовались бы большим спросом у подрастающего поколения страны, сказал эксперт.

Самое большее, чем может регулярно "побаловать" себя подросток, которому родители выдают на карманные расходы определенную сумму, - это пиво, считает Ю.Бекиров. Но это может позволить себе не каждый подросток и не каждый день, добавил он.

Но надо отметить, что в Азербайджане хотя и наблюдается повышенная тяга молодежи к употреблению легких спиртных напитков, однако эта проблема в стране не так актуальна, как, например, в соседней России, где, по данным общероссийского опроса молодежи, алкогольные напитки, включая пиво, употребляют свыше 80% подростков.

В свою очеpедь руководитель Ассоциации по коммуникации в здравоохранении Нурлан Алиев отмечает, что подрастающее поколение в Азербайджане подсаживается на никотин уже в возрасте 13-14 лет.

"Пугает рост числа курильщиков среди подростков, - сказал Н.Алиев. - Большинство ребят впервые пробуют табак в возрасте от 13 до 14 лет, а с 15 лет начинают курить регулярно".

В Азербайджане 49% мужского населения страны в возрасте от 15 до 49 лет ежедневно курит табак, добавил он. Среди женской половины табаком балуется около 10% населения, сообщил Н.Алиев.

Однако в то же время опрос, проведенный в стране, показал, что 97% женщин и 86% мужчин считают курение очень опасным для здоровья, сказал эксперт.

По его словам, чтобы предотвратить детское табакокурение, необходимо контролировать продажу сигарет: штрафовать администрацию торговых пунктов, в которых сигареты продаются несовершеннолетним, запретить продажу табачных изделий вблизи учебных заведений, а также повысить стоимость табака.

Между тем в миpе есть примеры эффективной борьбы с распространением вредных привычек среди подростков. На днях в российском Нижневартовске Общественный совет обсудил эту проблему, и генеральный директор сети супермаркетов Александр Курушин поведал о том, что у него в магазинах введен метод "таинственный покупатель", цель которого - вывести нерадивых продавцов на чистую воду. "Если устанавливается факт продажи несовершеннолетним алкоголя или табака - продавца увольняют, а весь персонал лишается премии. Мера суровая, - говорит предприниматель, - но очень действенная". Вполне ясно, что в Азербайджане на подростков в этом плане большее воздействие может оказать семейное окружение. Ведь, в отличие от многих других постсоветских республик, в нашей все еще весьма ценятся, то есть прививаются с детства в семьях, такие понятия, как уважение и внимание к мнению старших. А уж отцы и матери, бабушки и дедушки явно не приходят в восторг, узнавая, что их подросшее чадо не чурается выпивки и сигарет.

Между тем в последнем докладе Всемирной организации здравоохранения - Global status report on alcohol and health - говорится, что постоянный рост потребления пива в Азербайджане привел к тому, что наша страна обогнала даже Германию. А по крепким напиткам вперед вырвалась Южная Корея.

Но диссонансом этому звучат результаты исследования, проведенного некоторое время назад международной исследовательской компанией International Research Group Business Insight (BI). Выяснилось, что даже в столице Азербайджана алкоголь употребляет лишь 18% населения. В опросе по исследованию стиля жизни населения Баку приняли участие 660 респондентов (65% женщин и 35% мужчин). И из привлеченных к опросу респондентов на вопрос об употреблении спиртных напитков 82% ответили "нет". Было установлено, что употребляют алкоголь 36 из 100 мужчин и только 9 из 100 женщин.

Конечно, ни для кого не секрет, что сегодня несовершеннолетний ребенок без особых трудностей может купить практически в любом магазине Азербайджана табачные изделия, алкоголь и даже лекарственные препараты, имеющие наркотический эффект. Поэтому, наверное, Милли Меджлис должен рассмотреть и принять соответствующий законодательный акт, который позволит примерно и жестко наказывать виновных продавцов. Ответственность должны нести владельцы торговых точек, где ребенку была продана "недетская" продукция. Как говорят специалисты, похожие правила действуют практически во всех странах мира, в частности, в США, странах Европы и т.д.

При этом вряд ли есть такие, кто не слышал о запрете продажи алкогольных напитков и табачных изделий детям, не достигшим совершеннолетия. Тем не менее, в большинстве магазинов и супермаркетов на это неукоснительное правило смотрят сквозь пальцы, отпуская товар подросткам за милую душу. Причем все попытки пресечь подобный беспредел персонал магазинов воспринимает в штыки.

Интересен вопрос: предусмотрены ли сегодня в Азербайджане какие-либо штрафные санкции за нарушение правил продажи алкогольной продукции несовершеннолетним? Проводится ли какая-либо работа в этом направлении, или магазины нашей страны безнаказанно продают спиртные напитки детям?

Свидетелем продажи сигарет и алкогольных напитков несовершеннолетним наверняка становился каждый из нас. Мало кто из родителей задумывается об опасности, посылая своего ребенка в близлежащий магазин за сигаретами, а меньше всего это волнует предпринимателей, которые заботятся лишь о собственной выгоде.

Ведь большинство продавцов торговых точек в частных беседах признаются, что беспрепятственно продают алкогольные и табачные изделия детям. Причем мотивируют они это фразами типа "не для себя же берут". В основном подростки действительно приходят за "запретным" товаром по просьбе старших. Кто-то соседского мальчика попросит сбегать в магазин за пивом, кто-то сына за сигаретами отправит, но сколько среди малолетних покупателей тех, кто благодаря подобной доверчивости берет спиртное и сигареты для собственных "нужд"?

О том, как строго обстоят с этим дела в западных странах, наверняка знает каждый.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика