Сейчас вы читаете газету за 22.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Браков с иностранцами стало больше
При этом число браков и разводов в первом полугодии увеличилось
Пятница, 22.07.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

В первой половине текущего года в Азербайджане зарегистрировано 792 брака с иностранцами и не имеющими гражданства лицами. В первом полугодии прошлого года этот показатель составил 773.

А всего за 6 месяцев 2011 года в Азербайджане заключено 39 тысяч 802 брака. Об этом сообщила начальник Службы реестра актов гражданского состояния Главного управления регистрации и нотариата Министерства юстиции Азербайджана Рейхана Керимова (АПА).

Кроме того, по ее словам, в первом полугодии в стране зарегистрировано 5335 случаев разводов. Из них 19 составляют браки с иностранцами и лицами, не имеющими гражданства. Р.Керимова сообщила также, что в первом полугодии прошлого года в стране было зарегистрировано 4276 случаев расторжения брака.

Количество разводов с гражданами зарубежных стран и лицами, не имеющими гражданства, сократилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Так, в соответствующий период прошлого года был зарегистрирован 41 случай разводов с иностранцами и лицами без гражданства.

Таким образом, сегодня можно констатировать, что по сравнению с прошлым годом число браков, заключаемых между гражданками Азербайджана и иностранцами, увеличилось на 36.

Вообще в последние годы большинство иностранцев, вступающих в брак с азербайджанскими гражданами, являются гражданами Грузии и России. Об этом свидетельствует информация бакинского Дворца бракосочетаний. Если ранее смешанные браки в Азербайджане заключались в основном с гражданами Ирана и Турции, то в последние годы в стране возросло число супружеских пар, одним из супругов в которых являются граждане Грузии и России. Но большинство из них - этнические азербайджанцы.

При этом по сравнению с предыдущими годами наблюдается тенденция сокращения числа национально-смешанных браков.

По неофициальным данным, иностранцы, ранее вступавшие в брак с гражданами Азербайджана, чаще были гражданами Ирана, Германии, Израиля, США, Великобритании, Пакистана, Афганистана, Швеции, Объединенных Арабских Эмиратов, Индии, Китая, Турции, России, Грузии, Саудовской Аравии.

Было время, когда в Азербайджане к созданию семьи с представителями других национальностей относились настороженно, уж очень высоко ценились местные национальные обычаи и традиции. С представительницами других наций создавать семьи отваживалось очень небольшое число азербайджанских мужчин, а девушки даже и думать не смели об этом. Но годы идут, и времена меняются. Изменились и взгляды на интернациональные браки. Это подтверждают как реалии нашей жизни, так и результаты одного из проведенных относительно недавно опросов. На вопрос: как вы относитесь к интернациональным бракам? - большинство респондентов ответили положительно. 47,16% опрошенных в интернациональных браках видят только плюсы.

ArrayВсего 22,07% респондентов относятся к таким бракам отрицательно, 30,77% участников опроса ответили, что им все равно.

Согласно же официальной статистике, интернациональных браков в Азербайджане становилось больше на протяжении целого ряда последних лет. По информации Службы реестра актов гражданского состояния Министерства юстиции, в 2005 году в стране было зарегистрировано 71619 браков, из которых 1134 были заключены с иностранными гражданами. В 2006 году из 79420 заключенных браков 1476 - интернациональные. То есть ясно видно, что тенденция роста интернациональных браков существует уже минимум около пяти лет.

В ряде случаев интернациональные браки с нашими гражданами регистрируются за пределами Азербайджана, особенно много их было в России и Турции. Та же официальная статистика свидетельствует, что граждане нашей республики уже заключили браки с представителями 60 стран мира. По информации Службы реестра, за последние годы большое количество браков заключено с турками. Также граждане нашей страны женились и выходили замуж за граждан Ирана, Германии, США, Великобритании, Швеции, Афганистана, ОАЭ, Индии и т.д. И если проанализировать ситуацию, становится ясно, что при заключении таких браков не имеют значения вероисповедание, образование, возраст.

Перефразируя известное выражение, можно сделать вывод, что поистине любви все возрасты и нации покорны. Все это говорит о том, что постепенно самосознание нации по отношению к интернациональным бракам меняется, и всему причиной глобализация и интеграция Азербайджана в мировую экономическую систему.

Кстати, азербайджанское законодательство не предусматривает каких-либо специальных механизмов и процедур для создания семьи между азербайджанскими гражданами и иностранцами. Интернациональные пары на тех же основаниях, что и граждане нашей страны, могут заключить брак и создать семью. К примеру, как заявлял некогда автору этих строк представитель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей, юрист Рагим Рагимов, законодательство Азербайджана не предусматривает каких-либо специальных механизмов и процедур для этого. "Механизм заключения брака в Азербайджане одинаков для всех", - сказал Р.Рагимов. Другое дело, когда такая пара решит развестись. В этом случае возникает много нюансов.

Юристы отмечают, что ни Семейным кодексом АР, ни другими нормативными и законодательными актами не предусматривается никаких специальных механизмов для заключения такого брака. По их словам, гражданка Азербайджана, изъявив желание, может выйти замуж за гражданина любого иностранного государства, так же, как и любой гражданин Азербайджана может взять в жены иностранку. Эта процедура осуществляется на основании Семейного кодекса Азербайджана. Пара обращается в органы загса по месту регистрации одного из них, и по прошествии месячного срока они свободно, без каких-либо дополнительных процедур оформляют свой брак. Что касается рождения ребенка у такой пары, тот может получить гражданство как нашей страны, так и того государства, которое имеет другой родитель. Например, в случае, если в такой семье отец - гражданин США, ребенок, безусловно, с согласия матери, может получить американское гражданство.

В большинстве случаев, когда брак заключается между иностранцами и азербайджанскими гражданами, процедура ограничивается непосредственно регистрацией брака, тогда как во многих странах мира заключается брачный контракт. Специалисты считают не совсем правильным такое отношение, поскольку в случае расторжения брака азербайджанские граждане могут столкнуться с определенными трудностями.

Часто наши женщины, вступившие в брак с иностранцами, при расторжении брака сталкиваются как с материальными, так и моральными проблемами. В большинстве случаев после расторжения брака у них отнимают детей. Женщины, вступающие в брак с иностранцами, должны изучать законодательства их государств. В противном случае при расторжении брака они сталкиваются с серьезными трудностями.

В последние годы возникает множество вопросов, связанных с правовым регулированием семейных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Это связано с рядом объективных причин: усиление миграции населения, свободный въезд и выезд граждан за пределы Азербайджана, развитие деловых и личных контактов наших и иностранных граждан. Следствием перечисленных обстоятельств стал значительный рост числа браков с иностранцами, увеличение случаев разного гражданства членов семьи, то есть возникают разнообразные семейные отношения с участием иностранного (международного) элемента (заключение брака, расторжение брака, признание брака недействительным, личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, алиментные обязанности родителей и детей и др.).

Самый частый вопрос, который возникает в интернациональной семье, - о том, право какого государства подлежит применению и органы какого государства компетентны принимать решения по тем или иным вопросам, вытекающим из таких семейных отношений.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Строить незаконные мечети - харам", -

Правоохранительные органы угрожают журналистам

У нас все хорошо, но со слезами на глазах

Избирательный кодекс не приспособлен к муниципальным выборам

Детям у нас - особая забота



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика