Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Детям у нас - особая забота
Детям у нас - особая забота
По мнению проправительственных депутатов, государство делает все возможное для улучшения благосостояния детей
Суббота, 05.12.2009

размер шрифта  

На вчерашнем заседании Милли Меджлиса был обсужден и принят законопроект "О дополнениях и изменениях в Трудовой кодекс". О сути документа проинформировал председатель комитета социальной политики Хады Раджабли.

Он отметил, что в проекте нашло отражение предложение об объявлении 9 ноября Днем Государственного флага и нерабочим днем. Х.Раджабли отметил, что флаг является одним из атрибутов государственности Азербайджана, и данный проект очень важен. Выступивший в ходе обсуждений депутат Насиб Насибли внес ряд предложений.

Депутат предложил объявить 20 января - Днем сопротивления, 28 мая - Днем национальной независимости, 18 октября - Днем восстановления независимости, 15 сентября - Днем освобождения Баку от оккупации и днем турецко-азербайджанской дружбы. Он также предложил отменить празднование 9 мая Дня победы над фашизмом. Первый заместитель председателя ММ Зияфет Аскеров назвал все предложения депутата нереальными и неправильными. Он заявил, что недопустимо отмечать 20 января как какой-то праздник. После обсуждений предложенные изменения и дополнения были утверждены.

Кроме того, на вчерашнем заседании Милли Меджлиса был также обсужден вопрос о внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты в связи с применением акта референдума "О внесении дополнений и изменений в Конституцию Азербайджанской Республики", прошедшего 18 марта.

Согласно документу6 в Семейный кодекс и закон "О правах детей" планируется внесение дополнений и изменений. Х.Раджабли отметил, что эти изменения служат защите прав детей. Ими запрещается привлечение к работе детей до 15 лет. Председатель комитета сообщил, что нарушители закона будут привлекаться к ответственности. Выступивший в ходе обсуждений Гудрат Гасангулиев сказал, что в вопросе передачи детей в семьи есть проблемы и предложил ускорить его решение. По его словам, желающие взять ребенка на воспитание люди вынуждены ждать этого события долгие годы. А депутат Панах Гусейн напомнил, что в стране 2 миллиона 21 тыс. детей и их защита организована на очень слабом уровне.

По словам Панаха Гусейна, поправки носят декларативный характер.

ArrayОн считает важным восстановление практики выплаты родителям "детских денег". Он считает, что число детей в Азербайджане в возрасте от года до 15 лет составляет порядка 2 млн. 21 тысячи человек. "Если выплачивать по 10 манатов в месяц на ребенка, то в год это составит порядка 240 млн. манатов. Для бюджета эта сумма не слишком велика, но позволит частично решить проблему эксплуатации детского труда", - сказал он.

Он также считает важным внедрение в стране детской социальной карты, которая будет действовать с момента рождения ребенка.

В свою очередь выступивший депутат Сиявуш Новрузов сообщил, что в Азербайджане всегда чувствовалась забота государства о детях, были построены новые детские дома, средние школы.

"Оппозиционеры всегда своими выступлениями старались и стараются очернить деяния властей. При финансировании Фонда Гейдара Алиева был создан детский дом, аналога которому нет ни в одной стране мира. Оппозиционеры этого не видят?", - спросил он.

Никто не спорит, что наше государство уделяет особое внимание детям. Строят детские дома, жить в которых просто блаженство. Честно говоря, автор этих строк, парламентский корреспондент душой и телом возжелал оказаться в этом детском доме. Но, к сожалению, возраст не позволяет. Впрочем, не будем отходить от темы.

Далее Ганира Пашаева отметила важность принятия серьезных мер в отношении нарушителей закона и осуществления контроля над выполнением закона. Она подчеркнула, что нельзя привлекать детей к тяжелому труду. В свою очередь первый заместитель председателя Милли Меджлиса Заяфет Аскеров обратил внимание на то, что в Азербайджане детям оказывается особая забота. После обсуждений вышеупомянутый законопроект был утвержден. Далее были обсуждены другие законопроекты.

Так, согласно дополнениям и изменениям в Кодекс административных нарушений, принятых вчера в Милли Меджлисе, на территории страны будет пресекаться проживание без регистрации иностранцев или лиц, не имеющих гражданства.

"Основное изменение касается 330-й статьи о проживании без регистрации и незаконном проживании в Азербайджане иностранцев и лиц без гражданства", - сказал в пятницу на заседании ММ председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов. По словам председателя комитета, согласно новому варианту, иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории Азербайджана без регистрации, за исключением случаев, предусмотренных в международных договорах, или находящиеся в стране без официального разрешения (визы), будут выдворяться в административном порядке за пределы страны или же будут штрафоваться, без применения в их отношении указанной выше меры, в размере от 300 до 400 манатов. "Согласно другому дополнению в кодекс, в случае нарушения иностранцами или лицами без гражданства правил пребывания в стране должностные лица соответствующих органов исполнительной власти будут привлекаться к административной ответственности", - сказал А.Гусейнов. Кроме того, был обсужден и вопрос о статусе экс-президентов.

Азербайджанские депутаты считают важным скорейшее принятие закона о статусе экс-президентов "После внесения в Конституцию изменений должен быть принят закон, определяющий статус экс-президентов. Этот процесс должен быть ускорен", - сказал председатель оппозиционной Партии великого созидания, депутат Фазиль Мустафа.

Отметим, что дополнения и изменения, внесенные в Конституцию Азербайджана посредством референдума, состоявшегося 18 марта 2009 года, предусматривали также присвоение статуса экс-президента бывшим главам государства.

С этой целью должен быть подготовлен и представлен в Милли Меджлис новый законопроект.

Напомним, что ранее председатель Партии великого созидания, депутат Фазиль Мустафа, подготовив законопроект "О статусе экс-президентов", представил его в аппарат Милли Меджлиса.

По мнению депутатов от правящей партии Азербайджана, статус экс-президента может быть присвоен лишь лицам, до конца исполнившим президентские полномочия. "Закон о статусе экс-президента должен иметь отношение лишь к лицам, до конца исполнившим президентские полномочия", - сказал заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы. За скорейшее принятие закона "О статусе экс-президентов" выступил также заместитель председателя проправительственной партии "Ана Вэтэн" депутат Захид Орудж. "Этот закон необходимо принять, но он не должен применяться в отношении экс-президента Аяза Муталибова в связи с тем, что на него заведено уголовное дело", - сказал З.Орудж.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Другие новости раздела
 
Пора осознать: Азербайджан не является пупом земли
Или некоторые размышления о бакинском ветре

Еще одно решение Евросуда по Азербайджану
Наши чиновники выводы делают по-своему

НАТО обнадежила Грузию,
вновь подтвердив намерение принять ее в свои ряды

Комплекс "Пришлого народа"
Как от него избавиться?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика