Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Детям у нас - особая забота
Детям у нас - особая забота
По мнению проправительственных депутатов, государство делает все возможное для улучшения благосостояния детей
Суббота, 05.12.2009

размер шрифта  

На вчерашнем заседании Милли Меджлиса был обсужден и принят законопроект "О дополнениях и изменениях в Трудовой кодекс". О сути документа проинформировал председатель комитета социальной политики Хады Раджабли.

Он отметил, что в проекте нашло отражение предложение об объявлении 9 ноября Днем Государственного флага и нерабочим днем. Х.Раджабли отметил, что флаг является одним из атрибутов государственности Азербайджана, и данный проект очень важен. Выступивший в ходе обсуждений депутат Насиб Насибли внес ряд предложений.

Депутат предложил объявить 20 января - Днем сопротивления, 28 мая - Днем национальной независимости, 18 октября - Днем восстановления независимости, 15 сентября - Днем освобождения Баку от оккупации и днем турецко-азербайджанской дружбы. Он также предложил отменить празднование 9 мая Дня победы над фашизмом. Первый заместитель председателя ММ Зияфет Аскеров назвал все предложения депутата нереальными и неправильными. Он заявил, что недопустимо отмечать 20 января как какой-то праздник. После обсуждений предложенные изменения и дополнения были утверждены.

Кроме того, на вчерашнем заседании Милли Меджлиса был также обсужден вопрос о внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты в связи с применением акта референдума "О внесении дополнений и изменений в Конституцию Азербайджанской Республики", прошедшего 18 марта.

Согласно документу6 в Семейный кодекс и закон "О правах детей" планируется внесение дополнений и изменений. Х.Раджабли отметил, что эти изменения служат защите прав детей. Ими запрещается привлечение к работе детей до 15 лет. Председатель комитета сообщил, что нарушители закона будут привлекаться к ответственности. Выступивший в ходе обсуждений Гудрат Гасангулиев сказал, что в вопросе передачи детей в семьи есть проблемы и предложил ускорить его решение. По его словам, желающие взять ребенка на воспитание люди вынуждены ждать этого события долгие годы. А депутат Панах Гусейн напомнил, что в стране 2 миллиона 21 тыс. детей и их защита организована на очень слабом уровне.

По словам Панаха Гусейна, поправки носят декларативный характер.

ArrayОн считает важным восстановление практики выплаты родителям "детских денег". Он считает, что число детей в Азербайджане в возрасте от года до 15 лет составляет порядка 2 млн. 21 тысячи человек. "Если выплачивать по 10 манатов в месяц на ребенка, то в год это составит порядка 240 млн. манатов. Для бюджета эта сумма не слишком велика, но позволит частично решить проблему эксплуатации детского труда", - сказал он.

Он также считает важным внедрение в стране детской социальной карты, которая будет действовать с момента рождения ребенка.

В свою очередь выступивший депутат Сиявуш Новрузов сообщил, что в Азербайджане всегда чувствовалась забота государства о детях, были построены новые детские дома, средние школы.

"Оппозиционеры всегда своими выступлениями старались и стараются очернить деяния властей. При финансировании Фонда Гейдара Алиева был создан детский дом, аналога которому нет ни в одной стране мира. Оппозиционеры этого не видят?", - спросил он.

Никто не спорит, что наше государство уделяет особое внимание детям. Строят детские дома, жить в которых просто блаженство. Честно говоря, автор этих строк, парламентский корреспондент душой и телом возжелал оказаться в этом детском доме. Но, к сожалению, возраст не позволяет. Впрочем, не будем отходить от темы.

Далее Ганира Пашаева отметила важность принятия серьезных мер в отношении нарушителей закона и осуществления контроля над выполнением закона. Она подчеркнула, что нельзя привлекать детей к тяжелому труду. В свою очередь первый заместитель председателя Милли Меджлиса Заяфет Аскеров обратил внимание на то, что в Азербайджане детям оказывается особая забота. После обсуждений вышеупомянутый законопроект был утвержден. Далее были обсуждены другие законопроекты.

Так, согласно дополнениям и изменениям в Кодекс административных нарушений, принятых вчера в Милли Меджлисе, на территории страны будет пресекаться проживание без регистрации иностранцев или лиц, не имеющих гражданства.

"Основное изменение касается 330-й статьи о проживании без регистрации и незаконном проживании в Азербайджане иностранцев и лиц без гражданства", - сказал в пятницу на заседании ММ председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов. По словам председателя комитета, согласно новому варианту, иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории Азербайджана без регистрации, за исключением случаев, предусмотренных в международных договорах, или находящиеся в стране без официального разрешения (визы), будут выдворяться в административном порядке за пределы страны или же будут штрафоваться, без применения в их отношении указанной выше меры, в размере от 300 до 400 манатов. "Согласно другому дополнению в кодекс, в случае нарушения иностранцами или лицами без гражданства правил пребывания в стране должностные лица соответствующих органов исполнительной власти будут привлекаться к административной ответственности", - сказал А.Гусейнов. Кроме того, был обсужден и вопрос о статусе экс-президентов.

Азербайджанские депутаты считают важным скорейшее принятие закона о статусе экс-президентов "После внесения в Конституцию изменений должен быть принят закон, определяющий статус экс-президентов. Этот процесс должен быть ускорен", - сказал председатель оппозиционной Партии великого созидания, депутат Фазиль Мустафа.

Отметим, что дополнения и изменения, внесенные в Конституцию Азербайджана посредством референдума, состоявшегося 18 марта 2009 года, предусматривали также присвоение статуса экс-президента бывшим главам государства.

С этой целью должен быть подготовлен и представлен в Милли Меджлис новый законопроект.

Напомним, что ранее председатель Партии великого созидания, депутат Фазиль Мустафа, подготовив законопроект "О статусе экс-президентов", представил его в аппарат Милли Меджлиса.

По мнению депутатов от правящей партии Азербайджана, статус экс-президента может быть присвоен лишь лицам, до конца исполнившим президентские полномочия. "Закон о статусе экс-президента должен иметь отношение лишь к лицам, до конца исполнившим президентские полномочия", - сказал заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы. За скорейшее принятие закона "О статусе экс-президентов" выступил также заместитель председателя проправительственной партии "Ана Вэтэн" депутат Захид Орудж. "Этот закон необходимо принять, но он не должен применяться в отношении экс-президента Аяза Муталибова в связи с тем, что на него заведено уголовное дело", - сказал З.Орудж.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Другие новости раздела
 
Пора осознать: Азербайджан не является пупом земли
Или некоторые размышления о бакинском ветре

Еще одно решение Евросуда по Азербайджану
Наши чиновники выводы делают по-своему

НАТО обнадежила Грузию,
вновь подтвердив намерение принять ее в свои ряды

Комплекс "Пришлого народа"
Как от него избавиться?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика