Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
НАТО обнадежила Грузию,
НАТО обнадежила Грузию,
вновь подтвердив намерение принять ее в свои ряды
Суббота, 05.12.2009

размер шрифта  

Сегодня российская политическая элита охвачена идеей "доминирования на постсоветском пространстве", восстановления в том или ином качестве российско-советской империи. Постимперские комплексы всегда были характерны для российского политического класса. Но если в первое постсоветское десятилетие Москва с чрезвычайной помпой вела свои фантомные битвы "против расширения НАТО", за "традиционные российские интересы на Балканах" и т.д., то теперь ее оперативное пространство сузилось до постсоветского, где она и собирается дать свой "последний и решительный бой".

Итак, главы МИД 28 стран-членов НАТО на заседании в Брюсселе в пятницу приняли решение о присоединении Черногории к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ), сообщил журналистам генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен, пишет РИА "Новости". "Я поздравляю Черногорию с этим успехом. Это результат проделанной большой работы", - сказал Расмуссен. В то же время, по его словам, министры сочли, что Босния и Герцеговина, которая также подала заявку о присоединении к ПДЧ, к этому пока не готова.

Генсек НАТО отметил, что этой балканской республике требуется обеспечить прогресс в осуществлении реформ в соответствии с требованиями альянса. Министры иностранных дел 28 стран-членов НАТО одобрили проведение совместного с Россией обзора угроз безопасности в XXI веке, говорится в заявлении альянса, передает РИА "Новости".

"Мы согласились провести с Россией совместный обзор угроз безопасности в XXI веке для НАТО и России", - отмечается в документе.

Министры стран НАТО заявили о готовности обеспечить "кооперативный подход" по вопросам евроатлантической безопасности.

"Мы приветствуем в этом контексте решение, принятое на министерской встрече ОБСЕ в декабре 2009 года в Афинах, продолжить работу в рамках процесса Корфу", - отмечается в заявлении.

В документе говорится, что союзники по НАТО готовы активно подключиться к этому процессу в рамках ОБСЕ.

Генсек НАТО также подтвердил намерение Североатлантического альянса принять в свои ряды Грузию.

"Мы подтверждаем, что договоренности, достигнутые в Бухаресте, в силе, и Грузия станет членом НАТО", - сказал генсек.

"Что касается Грузии, мы отметили начавшийся процесс реформ", - сказал Расмуссен.

Напомним, что в четверг в Брюсселе также прошло заседание комиссии Грузия-НАТО.

Страны-члены НАТО подтверждают приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии, заявил секретарь НАТО.

"Союзники коллективно и на двустороннем уровне привержены суверенитету и территориальной целостности Грузии", - сказал он, открывая в Брюсселе заседание Комиссии Грузия-НАТО на уровне министров иностранных дел.

По словам Расмуссена, "климат безопасности в регионе, который является частью Грузии, остается хрупким". В этой связи он указал на ответственность всех сторон, от которых этот "климат" зависит, включая Грузию. Вместе с этим комиссия призвала Россию выполнить все свои обязательства в рамках соглашения о прекращении огня. "Комиссия Грузия-НАТО на уровне министров решительно призвала Россию выполнить все ее обязательства в отношении Грузии в рамках соглашения о прекращении огня, которое было достигнуто при посредничестве Евросоюза, а также не предпринимать любых шагов, которые могут подорвать безопасность Грузии", - отмечалось в принятом в четверг заявлении.

Правда, вместе с этим руководство альянса дало ясно понять Грузии необходимость восстановления отношений с Россией, которое может стать одним из условий на пути страны в НАТО.

Грузии обещано в будущем членство в НАТО. В 2008 году Тбилиси подал заявку на присоединение к ПДЧ, однако главы МИД стран-членов НАТО эту заявку не удовлетворили. Министры иностранных дел государств НАТО одобрили в декабре прошлого года новый формат отношений с Грузией в рамках так называемых годовых национальных программ. "Обнадеживает то, что со стороны грузинских властей проделана напряженная работа и предприняты значительные усилия", - сказал Расмуссен.

Он заверил, что "НАТО продолжит оказывать поддержку вашим реформам и поддерживать вашу территориальную целостность".

Расмуссен поблагодарил руководство Грузии за намерение направить подкрепление в состав международного миротворческого контингента в Афганистане под командованием НАТО, подчеркнув, что это является значительным вкладом Грузии в обеспечение международной безопасности. Комиссия Грузия-НАТО была создана в сентябре 2008 года после конфликта в Южной Осетии.

Власти Грузии делают все для решения социальных и экономических проблем населения, но для обеспечения безопасности страны главным является интеграция с НАТО. Об этом журналистам сообщил сегодня вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани.

По его словам, именно НАТО "даст нам гарантии безопасности, потому что никаких таких гарантий не даст нам страна, являющаяся оккупантом и агрессором".

"Поэтому мы должны быть в десять раз осторожнее и должны целенаправленно двигаться к выбору, который называется НАТО", - пояснил вице-спикер.

Председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили в свою очередь заявил: "Грузия получила твердое обещание, что она станет членом НАТО, и мы очень быстро двигаемся в этом направлении".

По словам же главы МИД Грузии Григола Вашадзе, власти страны знают, что им следует делать для ускорения интеграции с альянсом.

Array"Мы знаем, какими должны быть наши реформы во всех сферах", - сказал он.

Вашадзе пояснил, о чем конкретно идет речь: "Это конституционная реформа, избирательная реформа, реформы для независимости судов и в сфере обороны". "Так что, - подытожил он, - нам тут не требования выдвигали, а просто отметили прогресс и попросили ускорить этот процесс, потому что в сближении Грузии с альянсом заинтересованы не только мы. Точно так же в этом заинтересован альянс".

Начнем с того, что, действительно, вопрос расширения НАТО, а также ситуация вокруг Грузии являются не обычными разногласиями между НАТО и РФ, а чуть ли не состоянием противостояния между Кремлем и Западом. Ведь Россия уже предпринимает попытки положить конец влиянию Запада на постсоветском пространстве в целом и на Южном Кавказе в частности. До сих пор, по мнению Москвы, Запад представляет угрозу ее историческим, военным, политическим и экономическим интересам на этом пространстве. Что касается Южного Кавказа, то, учитывая, что особенность политики, осуществляемой в данном регионе, в первую очередь связана с маршрутами транспортировки энергоресурсов, то можно с уверенностью утверждать, что тот, кто имеет влияние на коридоры энергоресурсов, имеет влияние и на регион. И наивно было бы предположить, что в Кремле об этом не знают и уступят регион Западу. С другой стороны, в Кремле не могут понять, почему Россия должна заново выстраивать отношения со странами региона, но уже членами НАТО. Безусловно, в Кремле считают, что гарантии безопасности для него неотделимо связаны с отказом от расширения НАТО. И потерю контроля над Южным Кавказом непосредственно связывают с вопросом влияния России в Южной и Юго-Восточной Евразии. Контроль над Кавказом для Москвы означает как выход к Черному морю, так и контроль над каспийскими и транскаспийскими ресурсами. К тому же, этот контроль предоставляет России ключ к Северному Кавказу. С этой точки зрения Москва все же попытается сохранить данный регион в сфере собственного влияния, невзирая ни на что. Приход на Кавказ НАТО в России воспринимается так болезненно именно потому, что в этом случае ей придется распрощаться с указанной выше перспективой. Это автоматически создает возможности альтернативного энергоснабжения Европы, вызовет охлаждение интереса европейцев к энергоресурсам России. А экономический кризис в стране, растущее недовольство автономных образований в конечном счете могут привести к развалу России. Тем более, что вдоль границ этой огромной страны возникнет не один центр притяжения, который мгновенно поглотит территории нынешней Российской Федерации.

Разумеется, расползание НАТО на Восток Россия не приветствует, а к планам приема в члены альянса, к примеру, Грузии, а также к приближению военной инфраструктуры НАТО к российским границам сохраняет отрицательное отношение. Пока же Россию сдерживает решение саммита НАТО в Бухаресте, где было отложено присоединение Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО. Россия сейчас проводит своеобразную политику в отношении Европы, а точнее - некоторых стран континента, суть которой - добиться значительного принижения роли США на евразийском пространстве. Для достижения этой цели Москва использует несколько способов: с одной стороны, с помощью энергетических рычагов она создает угрозу политической и экономической стабильности в некоторых государствах, а с другой стороны - демонстрацией военной силы старается заставить эти страны принять выгодные ей решения.

Разумеется, можно согласиться с мнением, что нет ничего особенного в том, что НАТО приходит в государства Южного Кавказа, что НАТО расширяется и находится уже у границ России. Многие эксперты считают, что это закономерный процесс, от которого невозможно отойти. Однако в Кремле прекрасно осознают, что приближение к НАТО будет означать, что регион включается в сферу влияния Запада, превращаясь в арену столкновения интересов России и Ирана, с одной стороны, и США с Западной Европой - с другой. А чтобы включения всего Южного Кавказа в систему безопасности НАТО не произошло, Россия постарается усилить стратегическое партнерство с Арменией. С другой стороны, Россия постарается не допустить серьезного ухудшения отношений с Азербайджаном. Хотя между Россией и Азербайджаном имеется ряд нерешенных проблем и противоречий, однако до сих пор политика официального Баку все же качественно отличается от той подчеркнуто конфронтационной и враждебной России политики, которую проводит руководство Грузии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Через тернии в НАТО

Другие новости раздела
 
Пора осознать: Азербайджан не является пупом земли
Или некоторые размышления о бакинском ветре

Еще одно решение Евросуда по Азербайджану
Наши чиновники выводы делают по-своему

Комплекс "Пришлого народа"
Как от него избавиться?

Детям у нас - особая забота
По мнению проправительственных депутатов, государство делает все возможное для улучшения благосостояния детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика