Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
НАТО обнадежила Грузию,
НАТО обнадежила Грузию,
вновь подтвердив намерение принять ее в свои ряды
Суббота, 05.12.2009

размер шрифта  

Сегодня российская политическая элита охвачена идеей "доминирования на постсоветском пространстве", восстановления в том или ином качестве российско-советской империи. Постимперские комплексы всегда были характерны для российского политического класса. Но если в первое постсоветское десятилетие Москва с чрезвычайной помпой вела свои фантомные битвы "против расширения НАТО", за "традиционные российские интересы на Балканах" и т.д., то теперь ее оперативное пространство сузилось до постсоветского, где она и собирается дать свой "последний и решительный бой".

Итак, главы МИД 28 стран-членов НАТО на заседании в Брюсселе в пятницу приняли решение о присоединении Черногории к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ), сообщил журналистам генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен, пишет РИА "Новости". "Я поздравляю Черногорию с этим успехом. Это результат проделанной большой работы", - сказал Расмуссен. В то же время, по его словам, министры сочли, что Босния и Герцеговина, которая также подала заявку о присоединении к ПДЧ, к этому пока не готова.

Генсек НАТО отметил, что этой балканской республике требуется обеспечить прогресс в осуществлении реформ в соответствии с требованиями альянса. Министры иностранных дел 28 стран-членов НАТО одобрили проведение совместного с Россией обзора угроз безопасности в XXI веке, говорится в заявлении альянса, передает РИА "Новости".

"Мы согласились провести с Россией совместный обзор угроз безопасности в XXI веке для НАТО и России", - отмечается в документе.

Министры стран НАТО заявили о готовности обеспечить "кооперативный подход" по вопросам евроатлантической безопасности.

"Мы приветствуем в этом контексте решение, принятое на министерской встрече ОБСЕ в декабре 2009 года в Афинах, продолжить работу в рамках процесса Корфу", - отмечается в заявлении.

В документе говорится, что союзники по НАТО готовы активно подключиться к этому процессу в рамках ОБСЕ.

Генсек НАТО также подтвердил намерение Североатлантического альянса принять в свои ряды Грузию.

"Мы подтверждаем, что договоренности, достигнутые в Бухаресте, в силе, и Грузия станет членом НАТО", - сказал генсек.

"Что касается Грузии, мы отметили начавшийся процесс реформ", - сказал Расмуссен.

Напомним, что в четверг в Брюсселе также прошло заседание комиссии Грузия-НАТО.

Страны-члены НАТО подтверждают приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии, заявил секретарь НАТО.

"Союзники коллективно и на двустороннем уровне привержены суверенитету и территориальной целостности Грузии", - сказал он, открывая в Брюсселе заседание Комиссии Грузия-НАТО на уровне министров иностранных дел.

По словам Расмуссена, "климат безопасности в регионе, который является частью Грузии, остается хрупким". В этой связи он указал на ответственность всех сторон, от которых этот "климат" зависит, включая Грузию. Вместе с этим комиссия призвала Россию выполнить все свои обязательства в рамках соглашения о прекращении огня. "Комиссия Грузия-НАТО на уровне министров решительно призвала Россию выполнить все ее обязательства в отношении Грузии в рамках соглашения о прекращении огня, которое было достигнуто при посредничестве Евросоюза, а также не предпринимать любых шагов, которые могут подорвать безопасность Грузии", - отмечалось в принятом в четверг заявлении.

Правда, вместе с этим руководство альянса дало ясно понять Грузии необходимость восстановления отношений с Россией, которое может стать одним из условий на пути страны в НАТО.

Грузии обещано в будущем членство в НАТО. В 2008 году Тбилиси подал заявку на присоединение к ПДЧ, однако главы МИД стран-членов НАТО эту заявку не удовлетворили. Министры иностранных дел государств НАТО одобрили в декабре прошлого года новый формат отношений с Грузией в рамках так называемых годовых национальных программ. "Обнадеживает то, что со стороны грузинских властей проделана напряженная работа и предприняты значительные усилия", - сказал Расмуссен.

Он заверил, что "НАТО продолжит оказывать поддержку вашим реформам и поддерживать вашу территориальную целостность".

Расмуссен поблагодарил руководство Грузии за намерение направить подкрепление в состав международного миротворческого контингента в Афганистане под командованием НАТО, подчеркнув, что это является значительным вкладом Грузии в обеспечение международной безопасности. Комиссия Грузия-НАТО была создана в сентябре 2008 года после конфликта в Южной Осетии.

Власти Грузии делают все для решения социальных и экономических проблем населения, но для обеспечения безопасности страны главным является интеграция с НАТО. Об этом журналистам сообщил сегодня вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани.

По его словам, именно НАТО "даст нам гарантии безопасности, потому что никаких таких гарантий не даст нам страна, являющаяся оккупантом и агрессором".

"Поэтому мы должны быть в десять раз осторожнее и должны целенаправленно двигаться к выбору, который называется НАТО", - пояснил вице-спикер.

Председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили в свою очередь заявил: "Грузия получила твердое обещание, что она станет членом НАТО, и мы очень быстро двигаемся в этом направлении".

По словам же главы МИД Грузии Григола Вашадзе, власти страны знают, что им следует делать для ускорения интеграции с альянсом.

Array"Мы знаем, какими должны быть наши реформы во всех сферах", - сказал он.

Вашадзе пояснил, о чем конкретно идет речь: "Это конституционная реформа, избирательная реформа, реформы для независимости судов и в сфере обороны". "Так что, - подытожил он, - нам тут не требования выдвигали, а просто отметили прогресс и попросили ускорить этот процесс, потому что в сближении Грузии с альянсом заинтересованы не только мы. Точно так же в этом заинтересован альянс".

Начнем с того, что, действительно, вопрос расширения НАТО, а также ситуация вокруг Грузии являются не обычными разногласиями между НАТО и РФ, а чуть ли не состоянием противостояния между Кремлем и Западом. Ведь Россия уже предпринимает попытки положить конец влиянию Запада на постсоветском пространстве в целом и на Южном Кавказе в частности. До сих пор, по мнению Москвы, Запад представляет угрозу ее историческим, военным, политическим и экономическим интересам на этом пространстве. Что касается Южного Кавказа, то, учитывая, что особенность политики, осуществляемой в данном регионе, в первую очередь связана с маршрутами транспортировки энергоресурсов, то можно с уверенностью утверждать, что тот, кто имеет влияние на коридоры энергоресурсов, имеет влияние и на регион. И наивно было бы предположить, что в Кремле об этом не знают и уступят регион Западу. С другой стороны, в Кремле не могут понять, почему Россия должна заново выстраивать отношения со странами региона, но уже членами НАТО. Безусловно, в Кремле считают, что гарантии безопасности для него неотделимо связаны с отказом от расширения НАТО. И потерю контроля над Южным Кавказом непосредственно связывают с вопросом влияния России в Южной и Юго-Восточной Евразии. Контроль над Кавказом для Москвы означает как выход к Черному морю, так и контроль над каспийскими и транскаспийскими ресурсами. К тому же, этот контроль предоставляет России ключ к Северному Кавказу. С этой точки зрения Москва все же попытается сохранить данный регион в сфере собственного влияния, невзирая ни на что. Приход на Кавказ НАТО в России воспринимается так болезненно именно потому, что в этом случае ей придется распрощаться с указанной выше перспективой. Это автоматически создает возможности альтернативного энергоснабжения Европы, вызовет охлаждение интереса европейцев к энергоресурсам России. А экономический кризис в стране, растущее недовольство автономных образований в конечном счете могут привести к развалу России. Тем более, что вдоль границ этой огромной страны возникнет не один центр притяжения, который мгновенно поглотит территории нынешней Российской Федерации.

Разумеется, расползание НАТО на Восток Россия не приветствует, а к планам приема в члены альянса, к примеру, Грузии, а также к приближению военной инфраструктуры НАТО к российским границам сохраняет отрицательное отношение. Пока же Россию сдерживает решение саммита НАТО в Бухаресте, где было отложено присоединение Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО. Россия сейчас проводит своеобразную политику в отношении Европы, а точнее - некоторых стран континента, суть которой - добиться значительного принижения роли США на евразийском пространстве. Для достижения этой цели Москва использует несколько способов: с одной стороны, с помощью энергетических рычагов она создает угрозу политической и экономической стабильности в некоторых государствах, а с другой стороны - демонстрацией военной силы старается заставить эти страны принять выгодные ей решения.

Разумеется, можно согласиться с мнением, что нет ничего особенного в том, что НАТО приходит в государства Южного Кавказа, что НАТО расширяется и находится уже у границ России. Многие эксперты считают, что это закономерный процесс, от которого невозможно отойти. Однако в Кремле прекрасно осознают, что приближение к НАТО будет означать, что регион включается в сферу влияния Запада, превращаясь в арену столкновения интересов России и Ирана, с одной стороны, и США с Западной Европой - с другой. А чтобы включения всего Южного Кавказа в систему безопасности НАТО не произошло, Россия постарается усилить стратегическое партнерство с Арменией. С другой стороны, Россия постарается не допустить серьезного ухудшения отношений с Азербайджаном. Хотя между Россией и Азербайджаном имеется ряд нерешенных проблем и противоречий, однако до сих пор политика официального Баку все же качественно отличается от той подчеркнуто конфронтационной и враждебной России политики, которую проводит руководство Грузии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Через тернии в НАТО

Другие новости раздела
 
Пора осознать: Азербайджан не является пупом земли
Или некоторые размышления о бакинском ветре

Еще одно решение Евросуда по Азербайджану
Наши чиновники выводы делают по-своему

Комплекс "Пришлого народа"
Как от него избавиться?

Детям у нас - особая забота
По мнению проправительственных депутатов, государство делает все возможное для улучшения благосостояния детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика