Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Проблема алиментов
Проблема алиментов
Все настойчивее звучат предложения о необходимости создания специального фонда
Суббота, 23.07.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

"Необходимо создать фонд алиментов. Алименты должны выплачиваться из этого фонда, а проблемы со злостными алиментщиками государство должно решать отдельно", - заявила на этой неделе судья Верховного суда Мехпара Ахмедова, выступая на "круглом столе", посвященном совершенствованию законодательной базы для решения проблем азербайджанских семей (Trend).

По ее словам, в последнее время выросло количество обращений, связанных с установлением в судах Азербайджана фиксированного размера алиментов. Ахмедова сказала, что, согласно закону, фиксированная денежная сумма удерживается с ответчика в размере 1/4 размера заработка, независимо от его имущественного состояния.

Судья отмечает, что для решения проблем выплаты алиментов решения суда должны немедленно передаваться на исполнение. В новом законодательстве это положение было ликвидировано, и сейчас такие решения отправляются на исполнение только после вступления судебного решения в силу. Но даже после этого возникают проблемы, связанные с выплатой алиментов.

"Ответчик, то есть тот, кто должен выплачивать алименты, скрывает свои доходы и имущество. Это создает серьезные проблемы при принятии судебного решения. Также ответчик скрывает место жительства и работы и официально оформляет только маленькую часть зарплаты. В некоторых случаях ответчик является безработным и не может выплачивать алименты, что тоже создает проблемы с исполнением судебного решения по алиментам", - добавила М.Ахмедова.

В прошлом году в республике в судах первой инстанции было рассмотрено 1850 дел, связанных с алиментами, из которых в 1545 случаях было обеспечено исполнение. В Апелляционном суде было рассмотрено 378 дел, из которых по 253 решение суда первой инстанции осталось в силе. В Верховном суде было рассмотрено 75 дел по алиментам, по 65 из них решение суда было оставлено в силе. В первом полугодии 2011 года в Верховном суде было рассмотрено 29 дел, связанных с алиментами, по 27 из них предыдущее решение суда было оставлено в силе.

Отметим, кстати, что двумя месяцами ранее с подобной же инициативой выступила и депутат Милли Меджлиса, заслуженный журналист республики Эльмира Ахундова. Во время одного из выступлений в парламенте она предложила создать в Азербайджане фонд алиментов. Эльмира Ахундова отметила, что в Азербайджане число фактов уклонения от выплаты алиментов превышает всяческие рамки.

"Мне и другим депутатам поступают многочисленные обращения, в которых указывается, что даже судебные решения не решают проблемы выплаты алиментов. То меняется адрес лица, которое должно их платить, то, официально получая маленькую зарплату, оно нелегально скрывает остальную ее часть...

А чиновник-исполнитель, материально не заинтересованный в этом деле, относится к взиманию алиментов формально и не ищет корня проблемы", - сказала Эльмира Ахундова.

По ее словам, именно поэтому возникает необходимость изменить ситуацию с выплатой алиментов, и решение тут - создание Государственного фонда по выплате алиментов.

В этот фонд государством будут вложены определенные средства, и те женщины, которые не смогут получать алименты по решению суда, будут обеспечиваться ими за счет выплат из фонда.

"В то же самое время фонд будет наделен полномочиями разыскивать лиц, уклоняющихся от выплаты налогов, и взыскивать с них деньги. Самое главное в том, чтобы сотрудники фонда были заинтересованы в поиске уклоняющихся и взыскании алиментов.

ArrayИменно поэтому определенная часть бюджета фонда, например, премии работников, дополнительные прибавки к зарплате и т.д., должна зависеть от количества случаев по обнаружению людей, уклоняющихся от взимания алиментов", - сказала Эльмира Ахундова.

По мнению депутата, тут возможны различные варианты, и главное, чтобы государство не оставляло одиноких женщин и женщин с детьми наедине со своими проблемами, вовремя протягивало им руку помощи. А также, чтобы те лица, которые уклоняются от обязанностей родителей, знали, что лучше вовремя и полностью выплачивать алименты, чем привлекать к себе внимание фонда.

"Недавно соответствующие документы о создании фонда алиментов были поданы в Государственную думу России. Считаю, что нам тоже нужно создать подобную структуру. И те, кто уклоняется от выплаты налогов, должны чувствовать над собой дамоклов меч справедливости и глубоко осознавать свою ответственность перед покинутой семьей", - считает Э.Ахундова.

Довольно интересной назвал тогда эту идею в беседе с газетой "Зеpкало" председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов. "Госпожа Ахундова абсолютно права, говоря об остроте проблемы алиментов для Азербайджана. И создание такого специального фонда тоже, в принципе, возможно. Напомню, что мы предлагали в свою очередь создать подобный фонд для добросовестных покупателей. Допустим, для тех, кто купил жилье, а потом выяснилось, что документы и договоры им дали сфальсифицированные.

Если подходить с этой точки зрения, фонд алиментов создать можно. Но я не считаю, что такой финансовый орган способен будет разрешить эту проблему полностью, в корне".

"Во-первых, по задумке именно государство должно вложить в фонд свои, то есть бюджетные, деньги, принадлежащие всей нации. Но правильно ли это? - задается вопросом общественный деятель. - Во-вторых, согласно этой идее, получается, что представители фонда будут выполнять некоторые функции судебных органов. Вот это уже не укладывается в голове. Для поимки злостных алиментщиков существует штат судебных исполнителей, вот они и должны этим заниматься.

Другое дело, что этот фонд мог бы оказывать им содействие при розыске личностей, которые намеренно скрываются или уклоняются от выплаты алиментов, не выполняют свои отцовские обязательства. Но напрямую ловить людей фонд, конечно, не должен и не имеет права, поскольку это дело правоохранительных органов".

"А вообще, идея Э.Ахундовой достойна того, чтобы развернуть вокруг нее общественную дискуссию, изучить международный опыт. Самое главное, чтобы это был устойчивый фонд, одинаково справедливо относящийся ко всем пострадавшим от алиментщиков. И там должен быть наблюдательный совет, состоящий из представителей как правительства, так и гражданского общества.

Может возникнуть еще такая серьезная проблема, что некоторые мошенники станут изображать разводы, симулировать уклонение от выплаты алиментов, лишь бы получить дополнительный источник доходов за счет вот такого госфонда. Как оградиться от ловкачей в этом случае? Получаются новые вопросы. В общем, надо очень серьезно подумать о механизмах, а самое главное - об источниках финансирования", - заключил Сахиб Мамедов.

Впрочем, алименты в Азербайджане не обеспечивают адекватной поддержки тех, кому они предназначены. Как уже сообщалось, в результате неадекватной системы государственного страхования и невыплаты алиментов матери-одиночки в Азербайджане часто оказываются в тяжелом материальном положении.

Государственная статистика показывает, что после распада Советского Союза в 1991 году в Азербайджане увеличилось количество одиноких женщин. В этом году в Азербайджане родилось 4800 внебрачных детей, в прошлом году их количество составило 18500. Около 5000 из этих детей были зарегистрированы без указания данных об отце в свидетельстве о рождении.

Кроме того, сегодня среди пар весьма распространено справлять мусульманскую свадьбу вместо обычной гражданской регистрации брака. А подобное супружество лишает женщин той государственной защиты, которую предоставляет обычный светский брак.

Айнур Софиева, заместитель руководителя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, говорит о том, что женщинам приходится самим заботиться о себе после развода или смерти супруга, и они хотели бы, чтобы государство оказывало им большую помощь.

Официальная статистика свидетельствует, что число разводов в 2009 и 2010 годах возросло на 16%.

Депутат парламента и юрист по профессии Чингиз Ганизаде указывает еще и на другую проблему - раздельное проживание официально неразведенных пар.

"В провинциях проживает большое количество одиноких женщин, мужья которых уехали на заработки за границу, решили остаться жить там и совершенно не помогают своим детям, - заявил он IWPR. - В таких случаях все финансовые трудности приходится преодолевать женщине".

По закону мужья обязаны выплачивать бывшим женам алименты, но поскольку уровень зарплат очень низкий, то и обязательные выплаты являются неадекватными. В любом случае, мужья часто игнорируют решения суда, принуждающие их выплачивать алименты.

"После развода мужчины часто думают, что все финансовые и моральные обязательства, касающиеся воспитания детей, возлагаются только на женщин", - говорит Матанат Азизова, руководитель Женского кризисного центра. "Они перестают платить за детей. И даже несмотря на судебные решения, мужчины не платят алиментов".

Представитель Министерства юстиции Ханлар Зейналов объяснил в свою очередь, что экс-супруга можно приговорить к одноразовым или ежемесячным выплатам; если же мужчина безработный, сумма должна выплачиваться государством. Он настаивает на том, что неплательщики должны предстать перед судом и подвергаться еще большим выплатам.

А Ч.Ганизаде говорит о возможности создания "фонда алиментов, который бы контролировался государством и бывшие супруги платили бы алименты в этот фонд. Его предложение уже было рассмотрено парламентом.

Детское пособие настолько мизерное, что оно не может изменить положение родителей-одиночек. Государство выдает одноразовую помощь в размере 76 манатов (около 95 долларов США) на каждого новорожденного, а бедным семьям дополнительно выдается 30 манатов ежемесячно, пока ребенку не исполнится год.

Эксперты соглашаются, что эти мизерные суммы ничем не могут помочь женщинам, которые в одиночку растят детей.

"Этих денег не хватает даже на подгузники и детское питание. Выплаты на новорожденного должны быть ежемесячными, а не одноразовыми. 75 манатов - мизерная сумма, которая едва может покрыть ежемесячные расходы на ребенка. Для матерей-одиночек это просто катастрофа", - заявляет Мехрибан Зейналова, руководитель группы "Чистый мир", выступающей в защиту прав женщин.

Женщины, которые не состояли в официально зарегистрированном браке, после развода или смерти супруга становятся перед лицом самых разнообразных проблем.

Например, после кончины таких партнеров женщины, оставшись с маленькими детьми, не могут получить детское социальное пособие, поскольку они не состояли в официальном браке.

Таким женщинам бывает весьма трудно и работу найти, ведь кто-то должен и за детьми присматривать, ухаживать за ними. Так и перебиваются они случайными временными заработками, а то и до попрошайничества опускаются.

В этом смысле сегодня в обществе заметно ощущается дефицит информированности по такому важному вопросу, как брачный контракт. К сожалению, брак - дело слишком серьезное, чтобы можно было обойтись без документов. Хотя и сейчас еще мало кто из молодых семей заключает брачный контракт, и основным мотивом здесь служит стремление обеспечить гарантии женщине на случай развода.

По мнению многих судей, после расторжения брака в судебном порядке отсутствие брачного контракта порождает множество проблем. В вопросах назначения алиментов, обеспечения жильем перед судами возникают трудности. Женщины, претендующие на алименты, не могут определиться с имущественным состоянием мужчины и колеблются, какую сумму потребовать. Суду приходится назначать стабильную сумму. А если будут брачные контракты, все эти проблемы отпадут.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Не время для контрактов?
В Азербайджане еще мало задумываются о последствиях разводов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика