Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Не время для контрактов?
Не время для контрактов?
В Азербайджане еще мало задумываются о последствиях разводов
Суббота, 23.07.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

"В последнее время в связи с увеличением количества разводов выросла и проблема нарушения прав женщин и детей. Мы являемся сторонниками создания совместной рабочей группы, состоящей из Госкомитета по делам семьи, женщин и детей, Министерства юстиции и Верховного суда. Это важно для оперативного реагирования на вопросы, связанные с семейными проблемами", - сказала журналистам председатель Госкомитета по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова (Trend).

Х.Гусейнова считает необходимым внести изменения в Семейный кодекс. В частности, по ее словам, до заключения брака стороны должны заключать брачный контракт и проходить медобследование.

Она отметила, что женщины недовольны бракоразводными решениями судов и говорят, что права женщин и детей нарушаются. Председатель Госкомитета отметила необходимость присутствия психолога и социального работника на бракоразводных процессах, чтобы суды учитывали интересы женщин и детей.

"В семейных проблемах есть такие нюансы, для разрешения и оценки которых необходимо присутствие специалиста. Если во время принятия судебного решения будет учитываться его мнение, тогда права женщин и детей будут защищены", - сказала Х.Гусейнова.

Выступая на "круглом столе", посвященном совершенствованию законодательной базы для решения проблем азербайджанских семей, депутат Али Гусейнли сказал, что "в Семейном кодексе есть положения о заключении брачного контракта и прохождении медобследования сторонами до вступления в брак. Медицинское обследование должно быть бесплатным".

Ранее в Семейный кодекс Азербайджана были предложены изменения, направленные на решение проблем в связи с имуществом между мужем и женой. Согласно этим предложениям, лица, вступающие в брак, будут заранее заключать контракты о части имущества, которая достанется им в семье. В договоре будет отмечена часть имущества, которая достанется мужу или жене в случае развода или несчастного случая. Другое изменение, предлагаемое в Семейный кодекс, - это медицинское обследование лиц, вступающих в брак. Сообщается, что изменения и дополнения будут обсуждены в ходе весенней сессии парламента. Тут стоит напомнить, что об этих изменениях в Семейный кодекс говорится уже довольно-таки давно. Однако, по мнению ряда юристов, тpебование с новобpачных обязательной медицинской спpавки о состоянии здоpовья может pасцениваться как наpушение пpав человека. Они отмечают, что внесение в закон вопpосов о пpавах человека в обязательном поpядке недопустимо с точки зpения междунаpодного законодательства. Потому что отpажение в законодательстве подобных вопpосов может пpивести к возникновению дополнительных пpоблем.

ArrayПpосто существует необходимость в пpоведении пpосветительской pаботы с целью пpесечь бpаки больных талассемией и кpовных pодственников. А тpебование обязательной медицинской спpавки о состоянии здоpовья может пpевpатиться в дополнительный источник взяточничества.

Как бы не хотелось это признавать, но методом принуждения, законодательным путем наших людей не приучишь к пониманию необходимости заключать юридические контракты с партнерами перед вступлением в брак. Такое заявление сделал пару лет назад в беседе с авторами этих строк депутат Хады Раджабли.

Хотя законодательство Азербайджана предусматривает возможность заключения брачных контрактов, прибегают к этой возможности немногие, что в будущем создает очень много больших проблем, которых можно было бы избежать изначально.

Согласно статистическим данным, большая часть рассматриваемых в судах Азербайджана гражданских дел возникает в результате семейных ссор и носит имущественный характер.

Эксперты полагают, что в случае, если положения Семейного кодекса, связанные с брачным контрактом, начнут действовать в реальности, то в будущем станет возможно освободиться от большей части этих конфликтов. Если готовится контракт, то становится заранее известно, кому и какое имущество достанется по закону, и никаких причин для споров уже не возникнет.

Брачный контракт - это социальная защита для каждой женщины и ребенка, которые сталкиваются с развалом семьи. Поэтому по логике любой человек, прежде чем определять свои семейные отношения, должен обеспечить свою социальную защиту в будущем с точки зрения права.

Согласно юридической науке, брачный контракт - это соглашение, которое заключается между лицами, вступающими в брак, определяет имущественные права и обязанности супругов в период брака или же при расторжении брака. Брачный контракт заключается в письменном виде и утверждается нотариатом. Брачный контракт определяет права и обязанности, связанные с взаимным содержанием сторонами друг друга, участием в доходах друг друга, участием в доходах каждой из сторон, участием каждой из сторон в семейных расходах, определяет право распределения имущества между сторонами при расторжении брака. Заключенный брачный контракт распространяется на существующее и будущее имущество супругов. Брачный контракт может быть заключен как до брака, так и после него. Он вступает в силу после того, как стороны вступают в брак. В контракте определяется правовой режим имущества. При этом, по статистике, количество разводов в Азербайджане растет.

Сегодня, в принципе, всем, кто подает заявление в органы загса для регистрации брака, предлагается заключить брачный контракт. В каждом отделении загса имеется примерная форма брачных контрактов. Его условия определяют сами стороны, вступающие в брак, и они могут изменить их в соответствии с законодательством.

Считается, что в Азербайджане прежде всего ментальные устои мешают сторонам заключать брачные договора. Часто люди, вступающие в брак, не осознают сути брачного контракта или же бывают не информированы о его сути. Иногда люди думают, что подписание такого контракта подвергает сомнению долговечность брака.

Наши депутаты надеются на формирование в ближайшие 50 лет в Азербайджане института контракта и считают, что второе поколение после нас будет воспринимать это нормально.

А Хады Раджабли видит решение этой проблемы не в принуждении, а в пропаганде. "Вопрос контрактов остается в нашем обществе спорным. Во всех наших загсах сегодня на стенах висят специальные объявления, в которых объясняются все детали. Но никто не хочет принимать их всерьез, очень часто приходится слышать ответ: мы вступаем в брак не для того, чтобы расторгнуть его".

Для брачных контрактов, в принципе, есть основа даже на примере некоторых регионов Азербайджана. Например, там моллы при заключении кябина подписывают также контракты, в которых перечисляется, что именно и кому достанется в случае расторжения брака. Это делается по старой традиции. Хотя этот контракт не имеет официальной силы.

Рано или поздно жители Азербайджана преодолеют псевдоморальные барьеры, не позволяющие им сегодня заключать такие контракты, считают многие. Процесс этот эволюционный, и революционно тут ничего не добьешься. Время требуется.

Многие эксперты утверждают, что ментальные ценности препятствуют распространению практики заключения брачного контракта. Кроме того, принудительное заключение брачного контракта недопустимо, поскольку законодательство предусматривает свободу выбора контракта лицом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Проблема алиментов
Все настойчивее звучат предложения о необходимости создания специального фонда



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика