Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Вампиры" наступают
"Вампиры" наступают
Жители столицы отмечают, что в некоторых районах Баку развелись полчища комаров
Суббота, 23.07.2011

С.Алиева размер шрифта  

"Ох, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи"

(Александр Пушкин)

Летними вечерами отдых на природе может быть безнадежно испорчен насекомыми, от вездесущих кровососов просто нет спасения. Как выяснили ученые, самыми благоприятными условиями для комариного питания является влажный прохладный воздух, именно поэтому больше всего их вечером, а вот при температуре выше +28 градусов они совсем теряют аппетит.

Говорят, что комары не жалуют высоту, однако, похоже, городские насекомые уже давно адаптировались к жизни в мегаполисах - по крайней мере, на последние этажи девятиэтажек они запросто залетают "в гости". Больше всего привлекают комаров дети (из-за тонкой кожи), а также сильно вспотевшие взрослые.

Мало кто может остаться равнодушным к надоедливому пищанию комара над ухом на протяжении всей ночи. Пожалуй, именно комары портят весь летний отдых большинству из нас, при этом не только тем, кто отправляется на отдых на природу, но и тем, кто не покидает стен собственной квартиры в пыльном городе.

В последнее время в нашей столице все чаще комары дают о себе знать не жарким летом, но и поздней осенью и даже зимой. В чем причина нашествия комаров и как с ними бороться? По словам жительницы Наримановского района столицы Нармины Амирбековой, которая проживает на проспекте Азадлыг, в ее квартире летают целые тучи комаров. "Всякий раз, как я и члены моей семьи открывают входную дверь, в квартиру буквально врывается целый рой комаров, обитающих в блоке. Раньше я думала, что это связано с тем, что моя квартира расположена на первом этаже, но потом выяснилось, что аналогичная проблема и у моих соседей. Развелось такое количество комаров, очевидно, по той причине, что блок постоянно заливается соседями с верхних этажей, видимо, сырость создает благоприятные условия для жизни этих насекомых. Мы уже неоднократно обращались в жилищно-эксплуатационное управление N35 Наримановского района с просьбой починить протекающий водяной стояк, однако работники данной структуры не собираются устранять источник, подпитывающий комаров.

У меня дома маленький ребенок, по всему его телу комариные укусы, химические средства от этих кровососущих насекомых мы стараемся не использовать, так как это вредно для ребенка, поэтому приходится "оpудовать" мухобойкой. Именно этому занятию мы посвящаем практически все вечернее время перед сном", - отметила Н.Амирбекова.

"Благоприятными условиями для размножения комаров являются болота, озера, реки, а также сточные воды", - говоpит заведующий отделом паразитологии Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Азербайджана (РЦГЭ) Сулейман Мамедов. По его словам, комары являются переносчиками таких инфекционных заболеваний, как малярия, и тому подобное. "Однако не все комары являются распространителями малярии. Комары, не зараженные этой болезнью, не представляют эпидемиологическую значимость. Кровососы-комары, обитающие в Баку, не представляют никакой опасности для столичных горожан. Они не являются распространителями инфекционных заболеваний, а всего лишь беспокоят сон и отдых людей", - заявил С.Мамедов (day.az).

ArrayКроме того, как сообщил специалист, по сравнению с другими регионами Азербайджана, комары чаще всего встречаются в Кура-Араксинской и Лянкяранской низменностях. Одним из методов предотвращения размножения комаров, по словам представителя РЦГЭ С.Мамедова, является осушение мест их обитания. Подобные мероприятия должны проводиться на уровне органов местной исполнительной власти жилищно-эксплуатационного участка. По словам С.Мамедова, Министерство здравоохранения Азербайджана регулярно проводит дезинфекцию в подвалах жилых и нежилых зданий. "В каждом районе Баку и Азербайджана функционируют отделы Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, куда могут обратиться все граждане с просьбой о проведении дезинфекционных работ в подвалах их жилых домов, где могут прятаться комары",- резюмировал он.

Как ранее заявлял заведующий отделом энтомологии при Республиканском центре гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Низам Муталлибов, в Азербайджане обитают эндофильные и экзофильные комары. "Так, эндофильные комары концентрируются в жилых зданиях, где и размножаются. Экзофильные комары обитают на природе, питаются кровью людей и животных, находящихся на улице. В связи с холодными погодными условиями в организме этих комаров протекает процесс ожирения, позволяющий им защититься от холода. Они используют жилые здания в качества убежища во время зимы. Активный рост комаров зимой в жилых домах Баку можно связать с этим фактором", - сказал он.

Говоря о том, проводятся ли дезинфекционные работы в подвалах жилых домов, Н.Муталлибов отметил, что в каждом районе столицы имеются энтомологи: "Они проводят проверки на предмет наличия комаров в подвалах жилых домов. В тех местах, где наблюдается активный рост численности комаров, необходимо провести дезинфекционные работы. Эти работы проводят не энтомологи, а профилактико-дезинфекционные отделы. Эти отделы заключают договора с жилищно-эксплуатационными управлениями, и на основе документа проводят дезинфекцию подвалов жилых домов".

В качестве одного из средств борьбы с комарами представитель РЦГЭ также посоветовал бакинцам использовать сетки и марлевые завесы на окнах. Что ж, если даже комары и не представляют большой опасности для здоровья граждан, они изрядно портят им жизнь. Но как с ними бороться, если ЖЭУ не спешат на помощь жильцам? Времена, когда граждане спасались от комаров, обливаясь гвоздичным маслом, похоже, прошли. Теперь достаточно вставить в розетку маленький приборчик - фумигатор - и жизнь сразу налаживается. Но насколько это чудо техники безопасно для человека?

Вообще, средства от комаров делятся на два типа: те, что насекомых отпугивают, и те, которые их убивают. Так вот электрофумигаторы относятся ко вторым. Их принцип действия прост: в приборчике нагревается либо картонная пластинка, пропитанная инсектицидом, либо баллончик с тем же препаратом, но в жидком виде. От тепла инсектицид начинает испаряться, и через 10-12 минут окружающие вас комары теряют к вам интерес, а за ночь и вовсе погибают. Радиус действия хорошего фумигатора - 12 кв.м. Вещество, которым пропитана сменная пластинка в приборе, называется пиретроид. Это синтетический аналог пиретрума или "персидского порошка", которым пользовались еще при царе Горохе, получая его из высушенных цветов кавказской и далматской ромашки.

Пиретроиды - это сильное нервнопаралитическое средство, и на комаров действует убийственно, некоторое время сохраняя свои свойства даже после выключения фумигатора из розетки. Но для человека эта отрава практически безвредна, поскольку у нас и у насекомых огромная разница в скорости и течении обменных процессов.

Тем не менее, осторожность не помешает. Дело в том, что по подсчетам специалистов, примерно у 12% людей инсектициды вызывают аллергическую реакцию, независимо от названия и дозы. Поэтому первое время пользования фумигатором внимательно следите за своим самочувствием. Если возникает головная боль, неожиданные высыпания на коже, закладывает нос или першит горло, лучше откажитесь от прибора.

При покупке фумигатора обязательно смотрите, чтобы он имел инструкцию, в которой должно быть указано название действующего вещества. Также должен быть пожарный сертификат (подделки из горючей пластмассы могут отпугнуть комаров и дымом с пожарища). И не допускайте попадания влаги на прибор.

Ну а если это противокомариное изобретение по каким-то причинам вам не подходит, вспомните о народных средствах защиты от летающих насекомых. К отпугивающим средствам относятся запах валерианы, кедрового масла, гвоздики, табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары. Очень помогает карболовая кислота; достаточно на ночь немного окропить ею стену около кровати, у изголовья, смочить слегка слабым раствором руки, лицо, чтобы спать затем спокойно, не боясь нападения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Уровень радиации превышен в шесть раз

В районе японской АЭС новое землетрясение

Постpадали от змей

Паутина смерти

Комары-мутанты атакуют бакинцев

Другие новости раздела
 
"Памяти детей Карабахской войны посвящается"
По инициативе пользователей портала Disput.az, а также при поддержке администрации данного ресурса с 21 июля стартовала крупномасштабная благотворительная акция "Памяти детей Карабахской войны посвящается".

Кому и зачем нужны птенцы императорского орла?
Среди злейших врагов природы на первом месте стоит человек

Лекарство как способ ухода из жизни
В Азербайджане среди лиц, отравившихся медикаментами, большинство составляют женщины

"Школа для вступления во взpослую жизнь",
или О pазвитии молодежных студенческих оpганизаций

Улицы разбитых надежд
По неофициальным данным, в Баку и Сумгйыте насчитывается более 3000 беспризорных детей

В стране или за ее пределами?
Где предпочитают отдыхать жители Азербайджана?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика