Сейчас вы читаете газету за 02.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Диспропорциональное соотношение полов
Диспропорциональное соотношение полов
Не только в Азербайджане, но и на всем Кавказе отмечается чрезмерная рождаемость по мальчикам
Вторник, 02.08.2011


Л.БАЙРАМОВА, Р.ОРУДЖЕВ
размер шрифта  

Согласно последним данным статистического ведомства страны, в Азербайджане на 1000 мужчин приходится 1041 женщина.

Вообще, если говорить о половом составе населения мира, то, согласно общедоступным мировым источникам, он характеризуется преобладанием мужчин. Численность мужчин на планете на 20-30 млн. превышает численность женщин. В среднем на 100 девочек рождается 104-107 мальчиков. Однако различия по странам мира достаточно существенны.

Преобладание мужчин характерно для большинства стран Азии. Особенно велик перевес мужчин в Южной и Юго-Восточной Азии (Китай, Индия, Пакистан), а также в арабо-мусульманских странах Юго-Западной Азии и Северной Африки. Примерно равное соотношение мужчин и женщин характерно для большинства стран Африки и Латинской Америки.

Преобладание женщин имеет место примерно в половине всех стран мира. Наиболее ярко оно проявляется в Европе, что связано с большей продолжительностью жизни женщин в этих странах, а также большими потерями мужского населения в периоды мировых войн.

Различно соотношение мужчин и женщин в разных возрастных группах. Так, наибольший перевес мужского населения во всех регионах мира наблюдается в возрастной группе до 14 лет. Среди пожилых людей во всем мире преобладают женщины.

Соотношение полов при рождении в последнее время является показателем определенных видов дискриминации по признаку пола в некоторых странах.

Например, высокие показатели соотношения полов при рождении в некоторых азиатских странах в настоящее время объясняются выбором пола при абортах и детоубийством из-за предпочтения иметь мальчиков. А это может повлиять на будущие модели брака. Кроме того, это может вызвать волнения среди молодых взрослых мужчин, которые не смогут найти себе партнеров.

В общем, ситуация везде разная в силу своих причин. Например, максимальная численность россиян отмечалась в 1991 году (148,5 млн.), затем вплоть до нынешнего периода отмечалось постепенное сокращение населения этой соседней страны. Диспропорция соотношения мужчин и женщин в России, возникшая в ходе Первой и Второй мировой войн, постепенно выравнивалась за счет молодого поколения. В 1959 году - 45% мужчин и 55% женщин, в 1997-м - 46,9% мужчин и 53,1% женщин.

Медики-генетики знают, что на 100 девочек рождается 104-105 мальчиков, но к концу первого года жизни эта "разница" выравнивается и дальше число женщин только нарастает.

ArrayК старшим возрастам продолжительность жизни женщин в среднем на 10-12 лет выше, чем мужчин. Связано это прежде всего с иммунной устойчивостью женского генома.

Известно, что несколько важных генов иммунной защиты локализованы в женской половой хромосоме Х ("икс"). При их мутации измененный ген оказывается "прикрытым" другой Х-хромосомой. Но у мальчиков только одна Х-хромосома, и подстраховаться на случай вредной мутации нечем. Отсюда почти только мужские генетические заболевания - дальтонизм и гемофилия. "Избыточное" количество особей мужского пола гибнет от врожденных иммунодефицитов в первые полгода-год жизни.

С этой аксиомой не согласна Кристен Навара, эндокринолог Университета штата Джорджия в Атланте (США), которая в течение десяти лет скрупулезно собирала статистику рождения мальчиков и девочек в 202 столицах стран мира. Помимо этого, она анализировала годовые изменения продолжительности дня и колебаний температуры, а также учитывала социоэкономический статус каждой страны - уровень безработицы и объем национального валового продукта.

Весь этот массив данных использовался при определении sex ratio - соотношения полов - родившихся детей. Свои выводы исследовательница опубликовала в онлайн-журнале Вiological Letters. Главный из этих выводов - соотношение полов - зависит только от... географической широты, на которой проживают родители ребенка: чем ближе к экватору, тем число мальчиков, родившихся на 100 девочек, меньше. В тропической зоне, ограниченной 23 градусами северной и южной широт, мальчиков рождается 50,7%, или 102,8 на 100, в то время как в умеренной зоне их число составляет 105,6, о чем и говорилось выше.

"Эффект широты", как назвала Навара выявленную закономерность, не зависит от социальных факторов и образа жизни самых разных современных популяций человека. Корреляция с широтой проживания не изменяется даже после исключения данных, полученных из тех стран Азии и Африки, в которых практикуется аборт женских зародышей после определения пола будущего ребенка с помощью УЗИ.

Касаясь возможного объяснения большей "выживаемости" девочек в теплых регионах мира, она призналась, что не понимает биологических причин выявленного эффекта широты. Вполне возможно, что это как-то связано с организацией генома. Может быть, подоплека процесса лежит и в расовой плоскости, хотя закономерность выявлена в огромной тропической зоне мира, в которой проживают представители самых разных рас.

Исследовательница заключает, что "вполне возможно, что люди отвечают каким-то образом на факторы, запрограммированные давным-давно, - конечно же, не факторы культуры или социальной жизни и экономики. Это факторы климатические и широтные, которые свидетельствуют лишний раз в пользу нашего древнего животного наследования"...

...Число женщин среди населения Азербайджана снизилось с 51 до 46%, свидетельствуют последние данные Государственного комитета по статистике. Многие эксперты в стране склонны считать, что причиной увеличения числа мужчин является уничтожение внутриутробных плодов по половому признаку.

Согласно информации Подкомитета ПАСЕ по борьбе с торговлей людьми, через 20 лет отборочные аборты среди беременных женщин могут обернуться проблемой для Азербайджана. Само наличие подобной проблемы в Азербайджане является показателем дискриминации среди полов, считают в Европе.

За последние 12 лет только каждый 3-й новорожденный ребенок в Азербайджане - девочка, в то время как нормальным соотношением полов новорожденных считается 100 девочек на 105 мальчиков. Согласно информации Государственного комитета по статистике Азербайджана, ежегодно количество абортов в республике увеличивается более чем на тысячу случаев. В 2006 году в Азербайджане к аборту прибегли 20867 женщин, в 2007 году их число составило 22325, а в 2008 году - 25256 женщин. Увеличение из года в год числа абортов свидетельствует о нездоровой демографической ситуации в Азербайджане. Зачастую азербайджанские женщины из-за неимения средств делают аборты вне медицинских учреждений, но официальной статистики о незаконных абортах в Азербайджане нет.

Следует признать, что сегодня демографический рост в стране, по сравнению с ситуацией 30-летней давности, снизился. Особое сожаление вызывает тот факт, что уменьшается число новорожденных девочек. И с этой точки зрения Азербайджан через 15-20 лет может столкнуться с достаточно серьезной демографической проблемой.

Семьи, имеющие возможность выбрать пол ребенка, отдают преимущество мальчикам, что, в свою очередь, может привести к возникновению определенных проблем в будущем.

Согласно официальным данным, в течение XX века в Северном Азербайджане происходил большой процесс роста населения и урбанизации. Количество населения выросло более чем в четыре раза с 1,806,700 в 1897 году до 8,016,200 в 2000 году.

Период после второй мировой войны характеризовался высоким ростом населения. В самые последние годы благодаря таким положительным факторам, как политическая стабильность, достижение режима прекращения огня с 1994 года и намечаемый экономический рост, демографический профиль страны улучшился.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Обольщаться не стоит

Карабах, демократия, газ

Нагорный Карабах угрожает

Тайна следствия и общественное мнение

Останется только один вариант - принуждение к миру,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика