Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
Представитель UNIСEF Тахмина Тагизаде: "Потратив 1,28 миллиона, можно получить экономическую прибыль в 10,5 миллиона"
Представитель UNIСEF Тахмина Тагизаде: "Потратив 1,28 миллиона, можно получить экономическую прибыль в 10,5 миллиона"
Суббота, 06.08.2011


АЙНУРА, ЛИЯ
размер шрифта  

По словам pуководителя программы Детского фонда ООН по здравоохранению Тахмины Тагизаде, железодефицитная анемия является самым широко распространенным нарушением питания в мире, которое в первую очередь поражает детей, подростков и беременных женщин. Она привела несколько важных фактов.

В развивающихся странах каждая вторая беременная женщина и около 40% детей дошкольного возраста, по оценкам, страдают анемией.

Во многих развивающихся странах железодефицитная анемия усугубляется наличием гельминтозов, малярии и других инфекционных заболеваний, как ВИЧ и туберкулез.

Наиболее серьезными последствиями для здоровья являются неблагоприятный исход беременности, нарушение физического и умственного развития, повышенный риск заболеваемости у детей и снижение производительности труда у взрослых.

Анемия способствует 20% всех случаев материнской смертности. Наша собеседница отметила также, что в Азербайджане сложилась достаточно серьезная ситуация с анемией. Группами риска являются маленькие дети, подростки, женщины детородного возраста и беременные. Проведенные исследования показали, что частота встречаемости анемии у детей от 6 месяцев до 5 лет составляет 39%, причем у детей до 2 лет этот показатель составил более 54%. Анемия была выявлена у 37% обследованных женщин в возрасте 15-49 лет. В рекомендациях ВОЗ/UNICEF указывается, что в странах, где "критический уровень" анемии превышает 30%, необходимо срочно проводить профилактические мероприятия на национальном уровне.

Ликвидация железодефицитной анемии требует по-настоящему серьезных усилий правительств по всему миру и международного сообщества. ВОЗ и UNICEF разработали комплексный пакет мер общественного здравоохранения, в котором рассматриваются все аспекты дефицита железа и анемии. Он включает в себя:

1. Изменение питания;

Использование продуктов, богатых железом - мясо, печень, курица, рыба;

использование продуктов, улучшающих всасывание железа (например, богатых витамином С - свежие фрукты, овощи, ягоды);

потребление обогащенных железом продуктов, например, обогащенной пшеничной муки.

2. Использование препаратов железа группами риска - женщины и дети, а также профилактика и борьба с другими дефицитами питательных веществ, таких как витамин В12, фолиевая кислота и витамин А.

3. Инфекционный контроль (иммунизация и программы по борьбе с инфекционными и паразитарными заболеваниями).

Профилактика и борьба с анемией имеют существенные преимущества. Своевременное лечение может восстановить здоровье индивидуума и поднять производительность на национальном уровне на целых 20%.

Т.Тагизаде также отметила, что для рождения здорового ребенка необходимо хорошее питание во время беременности. ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни, введение соответствующего возрасту и безопасного прикорма в возрасте шести месяцев и продолжение грудного вскармливания детей до двух лет и старше, что само по себе также является профилактикой анемии. Около 20% случаев смерти детей в возрасте до пяти лет во всем мире можно предотвратить при соблюдении этих руководящих принципов в области кормления.

Что же касается обогащения продуктов питания микроэлементами и витаминами, то из слов представителя UNICEF стало ясно, что фортификация часто употребляемых массовых продуктов питания, в том числе муки является эффективным и экономичным способом обеспечения населения основными витаминами и минералами. Экономические подсчеты показывают, что при инвестициях в 1,6 AZN на фортификацию метрической тонны муки, общие затраты страны на фортификацию составят 1,26 млн. AZN в год. При этом в результате снижения затрат на лечение последствий дефицита железа и фолиевой кислоты экономия бюджета составит 10,5 млн. AZN в год.

Наша собеседница также отметила, что программа по профилактике и контролю анемии включена в двухлетнее соглашение на период 2011-2012 гг. официально подписанное между UNICEF и Минздравом Азербайджана. В настоящее время идет активная работа в этом направлении в тесном сотрудничестве между Министерством здравоохранения, Фондом Гейдара Алиева и UNICEF. Естественно, что обогащение муки железом должно найти отражение и в законодательстве страны. UNICEF готов оказать азербайджанскому правительству техническую поддержку и в этом направлении.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Избавление от анемии путем обогащения муки железом
Эксперты считают, что это наиболее оптимальный метод

"Обогащение муки железом повысит трудоспособность населения",
утверждает председатель комитета Милли Меджлиса Хады Раджабли

"Есть только один способ предотвратить анемию - это просвещать народ!"
- говорит представитель Института гематологии и трансфузиологии

"Анемия изменила мою жизнь"
С.Сулейманова 6 лет страдала от неправильного питания



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика