Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Торговля людьми продолжается
Хоть с ней и борются чуть не ежедневно
Суббота, 06.08.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

Сотрудники Управления по борьбе с торговлей людьми (трафикингом) Министерства внутренних дел Азербайджана арестовали вчера двух преступниц. Как сообщили 1news в пресс-службе управления, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что жительница города Баку Айбениз Кадиоглу с несколькими сообщниками с целью получения прибыли привлекала женщин к занятию проституцией и переправляла их в Турцию.

Также в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что жительница Газахского района Айнур Алиева с целью получения прибыли привлекала женщин к занятию проституцией и переправляла их в Турцию. Айбениз Кадиоглу и Айнур Алиева арестованы, по делу ведется следствие.

В первом полугодии 2011 года в Азербайджане было зарегистрировано 63 факта торговли людьми. Всего за первое полугодие 2011 года 15 преступников были привлечены к уголовной ответственности. Установлено, что их жертвами стали 26 человек.

Также Управление по борьбе с торговлей людьми (трафикингом) установило факт принуждения к труду - в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий управлением было установлено, что группа граждан Азербайджана привлекалась к насильственному труду в Хангаласском районе Республики Саха (Якутия) Российской Федерации.

В первом полугодии 2011 года управление совместно с Трудовой инспекцией при Министерстве труда и социальной защиты населения, а также Конфедерацией предпринимателей Азербайджана провело рейды по выявлению фактов принудительного труда и нарушения законодательства. Рейды были проведены на расположенном в Гарадагском районе Баку месторождении "Ших", месторождении "Гызыл даш", принадлежащем КМ Zamin, и месторождении "Гюльбахт" фирмы Miras-S. Был проведен опрос работников. Были выявлены факты незаключения трудовых договоров и нарушения правил использования производственного оборудования. В связи с этим были составлены определенные протоколы и приняты другие необходимые меры.

Управление также провело просветительские семинары совместно с Бакинским офисом ОБСЕ. Темой семинаров была "Опасность торговли людьми и борьба с ней". Участникам семинаров был показан документальный фильм о торговле людьми, розданы просветительские буклеты на эту тему.

18 женщинам, ставшим жертвами торговли людьми, была выдана единовременная помощь в размере 200 манатов на основе Национального плана действий, а 6 человек получили дополнительную помощь из Фонда помощи жертвам торговли людьми.

15 женщин, ставших жертвами торговли людьми, были размещены в специальном убежище.

Основные страны, куда отправляются жертвы торговли людьми, - Турция, ОАЭ, Россия и Иран.

Напомним, что в 2010 году в Азербайджане было выявлено 72 преступления, связанных с фактами трафикинга. По этим делам установлены 34 жертвы. Преобладающая часть этих жертв реинтегрирована в общество, некоторые из них продолжили свое образование.

Также напомним, что при управлении действует телефонная "горячая линия" - 152. В 2010 году на нее поступило 13 699 обращений. 15 из них было о жертвах торговли людьми, 1436 - связаны с трудоустройством за рубежом, 651 - с обучением за рубежом, 82 - с вступлением в брак с иностранным гражданином, 9376 были связаны с другими вопросами.

ArrayВсем позвонившим были предоставлены вся необходимая информация и рекомендации.

Некотоpое вpемя назад, 8 июля, в Шабране была задержана женщина, вовлекавшая женщин к занятию проституцией. По сообщению пресс-службы МВД, в результате операции сотрудников Управления по борьбе с торговлей людьми задержана жительница Шабранского района Тельназ Пиргулиева. По факту возбуждено уголовное дело.

22 июля сотрудники Управления по борьбе с торговлей людьми (трафикингом) Министерства внутренних дел Азербайджана также арестовали преступницу. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что жительница Баку Нубар Гулиева с целью получения прибыли привлекала женщин к занятию проституцией. Нубар Гулиева арестована, по делу ведется следствие.

29 июля в Азербайджане был также зарегистрирован еще один факт торговли людьми. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт МВД, в результате операции, проведенной сотрудниками Управления по борьбе с торговлей людьми МВД, задержана жительница Сумгайыта Бахар Хагвердизаде. Б.Хагвердизаде доставляла женщин в Объединенные Арабские Эмираты, где привлекала их к занятиям проституцией.

А в конце мая полиция турецкого города Эрзурум задержала в одной из гостиниц 4 гражданок Азербайджана. Выяснилось, что одна из них доставила в город трех других (одна из них доводится ее родной сестрой) с целью занятия проституцией. Как передавали турецкие СМИ, в ходе медицинского обследования было установлено, что две женщины являются носителями вируса гепатита B. Три женщины выдворены из страны, а сутенерша предстала перед судом.

Но, конечно, проблема трафикинга является головной болью не только Азербайджана. В той же Армении ситуация с этим едва ли не тяжелее.

В недавнем докладе Госдепа США о трафикинге сказано, что Армения является страной-источником для трафикинга женщин и девушек с целью принудительного занятия проституцией, страной-источником и конечным пунктом для принудительной работы женщин и страной-источником для принудительной работы мужчин.

"Для сексуального трафикинга женщины из Армении переправляются в Германию, ОАЭ и Турцию. Женщины и мужчины Армении подвергаются принудительной работе в России, а женщины также и в Турции. Юноши Армении подвергаются принудительной работе внутри страны, а женщины и девушки внутри страны подвергаются сексуальному трафикингу. В Армении на принудительных началах работают женщины из России", - сказано в докладе. Согласно отчету Госдепа США, правительство Армении полностью не удовлетворяет стандартам борьбы с трафикингом, но ведется ощутимая работа. Госдеп США рекомендует приложить более активные усилия для выявления жертв эксплуатации и расследования уголовных дел по трафикингу, продолжить выделение финансовых средств общественным организациям, оказывающим содействие жертвам трафикинга. В докладе также сказано, что за отчетный период зарегистрирован прогресс в деятельности правоохранительных органов Армении в вопросе борьбы с трафикингом. "Согласно статьям 132 и 132-2 уголовного кодекса Армении, запрещается трафикинг людей как для принудительной работы, так и для сексуальной эксплуатации, и в качестве наказания предусматривается от 5 до 15 лет лишения свободы, что довольно адекватное наказание для таких преступлений", - сказано в докладе. В нем отмечается, что правительство Армении за отчетный период увеличило усилия в сфере предотвращения трафикинга. Правительство выделило финансирование двум телеканалам для подготовки информационных программ, а также в сотрудничестве с местными и международными организациями провело работу по оповещению об угрозе трафикинга в среде учеников и учителей.

Между тем одиннадцать детей пострадали в Армении по пяти зарегистрированным случаям трафикинга за последние шесть лет, сказал на днях юрист Ресурсного центра по содействию борьбе против трафикинга Давид Тумасян в ходе видеомоста Ереван-Москва по вопросам детского трафикинга.

"Из пяти зарегистрированных в Армении случаев по трем уже есть окончательные приговоры суда: двое лиц приговорены к семи годам лишения свободы, а один - к 10 годам лишения свободы. Одно из дел находится в стадии судебного разбирательства, другое - на стадии расследования", - сказал Тумасян.

По его словам, среди зарегистрированных случаев - вовлечение несовершеннолетних в попрошайничество, а также сексуальная эксплуатация.

При этом эксперт отметил, что пострадавшие - это преимущественно дети из неблагополучных семей, ученики спецшкол, дети из неполноценных семей, имеющих финансовые, социально-экономические и психологические проблемы.

Он также не исключил наличия незарегистрированных случаев детского трафикинга с учетом того, что случаи эксплуатации осуществляются близкими людьми или родственниками, которые ввиду этого очень часто остаются внутри семьи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Правоохранительные органы угрожают журналистам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика