Сейчас вы читаете газету за 13.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Берд вочинг" - одна из важных частей экотуризма
"Берд вочинг" - одна из важных частей экотуризма
\"Изучение птиц со стороны иностранных туристов может принести немалую сумму в государственную казну нашей страны\", - считает председатель Азербайджанского орнитологического общества Э.Султанов
Суббота, 13.08.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Такая практика под названием "берд вочинг" (то есть "изучение птиц") уже давно существует во многих цивилизованных странах. Как правило, наблюдением птиц чаще занимаются ученые, либо студенты, либо преподаватели по биологии школ и вузов. Иногда этим людям приходится преодолевать огромные расстояния и тратить немалые средства, чтобы своими глазами увидеть ту или иную птицу в дикой природе. Но любителей птиц ничего не останавливает и они готовы ехать "за тридевять земель", чтобы пополнить свой интеллектуальный "багаж".

С недавнего времени в нашей стране также заинтересовались этим видом туризма, поскольку изучение птиц является неотъемлемой частью экологического туризма. Поэтому на эту тему мы решили поговорить с давним другом газеты "Зеркало" - председателем Азербайджанского орнитологического общества Эльчином Султановым:

- Вы сами знаете, что 2011 год в нашей стране по указу президента объявлен Годом туризма. И это естественно, поскольку во всем мире уделяется большое внимание различным видам туризма. Один из них, так называемый "берд вочинг" связан со спицификой нашей работы, ведь "берд" - это птица, а "вочинг" - наблюдение или изучение.

Изучение птиц - самая благодарная из всех видов изучения в дикой природе. Для того, чтобы в природе увидеть дикое животное, нужно приложить очень много усилий, да и то не всегда удается это сделать. Животные очень осторожные, не подпускают к себе людей, обладают острым нюхом и т.д. Точно так же очень трудно в живой природе наблюдать за амфибиями и рыбами, прячущимися в водоемах. В лучшем случае туристу удастся увидеть царство насекомых, да и то не в полном составе. А вот птиц, которые обладают способностью взлететь (и улететь при надобности) и которые в силу обстоятельств обделены острым обонянием, наблюдать гораздо удобнее. Лишь немногие птицы имеют "нюх", например, австралийская птица киви. Остальным же в воздухе обоняние не нужно. Вместо этого природа наделила их очень острым зрением; некоторые хищники видят свою потенциальную жертву с высоты в несколько километров.

"Берд вочинг" - это не только самая удобная часть туризма, но и весьма прибыльная.

ArrayНапример, человек, который интересуется определенным видом птиц, непременно поедет хоть куда, лишь бы осуществить задуманное. Иногда туристу приходиться уезжать в другую часть света. А наша страна находиться в таком выгодном месте земного шара, что здесь встречаются совершенно разные виды птиц, которые встречаются либо в Марокко, либо вобще в Гималаях. То есть Азербайджан, находясь как раз на границе между западом и востоком, приютил здесь пернатых, встречающихся в обоих полушариях. И это очень выгодно для нас, если мы сможем с умом подойти к вопросу развития "берд вочинга".

Во-первых, изучение птиц ведет за собой наплыв туристов из-за рубежа, а это означает дополнительную прибыль в казну. Вот, к примеру, человек, который получает удовольствие от наблюдения за птицами, должен потратиться на авиабилет, остановиться где-то в отеле, взять в аренду транспорт и пр. Западный мир для многих туристов уже давно "открыт" и туристам приходится ехать в Гималаи либо на Африканский континент, чтобы увидеть "объект изучения". Зачем же им ехать так далеко? Когда рядом есть страна, такая, например, как Азербайджан, где встречаются те же самые виды птиц и в довольно больших масштабах...

В новых странах можно увидеть новых птиц. Тем более, что страны СНГ в советский период находились за "железным занавесом" и доступ туристам сюда был очень ограничен. Сейчас ученые со всего мира желают сюда попасть, желают изучать нашу природу - будь то ландшафты, растительный мир или животный. Так почему же не дать им эту возможность?

Например, в Азербайджане водиться птица под названием "пеночка теньковка" - это эндемик Кавказа. Птичка хоть и маленькая (всего 8 граммов веса), вызывает большой интерес у "западников". Привлекает туристов и кавказский улар и кавказский тетерев - очень красивые птицы. Есть также виды птиц, которые не являются нашими эндемиками, а распространены от Гималаев и до Кавказа, но зачем туристам ехать в Гималаи, когда здесь, "под рукой" есть наша страна, где с неменьшим успехом можно наблюдать за этими прекрасными пернатыми?

Высоко в горах Азербайджана обитает еще одна очень замечательная птица, которой весьма интересуются зарубежные орнитологи - краснобрюхая горихвостка. Она гнездится только на высоте трех и более тысяч метров над уровнем моря. Ее лучше всего наблюдать в период размножения. Туристы готовы пешком карабкаться на гору, лишь бы увидеть это чудо. Такая же замечательная птица - большая чечевица - чаще всего встречается на яйлагах, и хотя там нет респектабельных дорог, тем не менее, птица привлекает туристов со всего мира.

Большое многообразие редких, исчезающих и эндемичных видов птиц в Азербайджане наблюдается в горном селе Зуванд Лерикского района, в Нахчыване и в Акгельском национальном парке. Там обитают пустынный снегирь, монгольский вьюрок и некоторые другие птицы, встречающиеся еще только в Средней Азии. На небольшой территории в Нахчыване водятся птицы из Африки и Казахстана. Там же есть пустынная куропатка, которой уже не осталось в дикой природе Европы. Или возьмем нашего турача - вид птиц, ареал которого ограничен; он встречается только в Турции, немного на Кипре и совсем незначительное его количество обитает в Афганистане. Зато в Азербайджане его достаточно много, хотя турач занесен в Красную книгу Азербайджана и охота на него строго запрещена. Но ведь туристы не приезжают к нам с винтовками; максимум что им позволяется делать - снимать наших птиц на фото- или видеопленку.

Еще одна зона, благоприятная для наблюдения за птицами, - Акгельский национальный парк; там можно наблюдать стаи, насчитывающие по 200 тысяч птиц сразу. Однако, развивая "берд вочинг", нужно помнить, что для каждого вида птиц есть свой сезон. Если высокогорных птиц чаще можно наблюдать с мая по июль, то водно-болотных - с декабря по февраль. Поэтому очень важно правильно организовать туристические маршруты и установить время для туристов, наблюдающих тех или иных птиц.

Очень интересуют иностранных туристов хищные птицы, поскольку во многих странах Европы они уже либо полностью перевелись, либо находятся на грани исчезновения. Не перевелись они только на Пиренейском полуострове, где существуют древние верования, не позволяющие уничтожать орлов и грифов. Там их даже специально подкармливают... К счастью, хищных птиц у нас пока еще достаточно.

Развитие "берд вочинга" - это еще и развитие оптической промышленности. Порой для наблюдения за птицами требуются дорогостоящие бинокли, телескопы и, естественно, фотоаппараты хорошего качества. Иногда любители птиц готовы выложить по две-три тысячи евро за хороший бинокль.

Кроме этого, "берд вочинг" способствует развитию гостиничного бизнеса и других сфер услуг; например, взять напрокат у местного жителя автомобиль или лошадь, для того чтобы подняться далеко в горы. Этот вид туризма может принести дополнительную выгоду местным жителям сел, граничащих с местами обитания той или иной редкой птицы. Например, можно подготовить специальных гидов-проводников, которые не только покажут птицу, но и смогут рассказать о ней подробно на иностранном языке туристу. В свою очередь это выгодно и для природы... Вряд ли человек, живущий рядом с местом обитания птицы, приносящей ему материальную выгоду, захочет ее уничтожения, либо уничтожения ландшафта, где она обитает...

В обществе, как и в природе, все взаимосвязано... Развитие туризма влечет за собой охрану природы, чтобы было что показывать иностранным туристам, а за это получать неплохие дивиденды... Так что развитие "берд вочинга" - это еще и серьезная мера для охраны птиц!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика