Сейчас вы читаете газету за 13.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Чем не угодили властям исламисты?
Чем не угодили властям исламисты?
Есть версия, что это \"ответ Ирану\"
Суббота, 13.08.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане прошла еще одна волна арестов исламистов. Как сообщили Turan в Исламской партии, 11 августа вечером лица в гражданской одежде задержали зампреда партии по оргвопросам Арифа Ганиева и его сына Яшара. Как сообщили в партии, около 20.00 в Сумгайыте А.Ганиев был задержан перед своим домом лицами в гражданской одежде, представившимися сотрудниками правоохранительных органов. Его и сына силой затащили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. В их доме был произведен обыск. Как стало извеcтно родственникам Ганиева, их увезли в Сумгайытское отделение МНБ. Несколько часов спустя Яшар Ганиев был отпущен. Адвокат Анар Гасымов сообщил Turan, что пока не обладает информацией, в чем обвиняют его подзащитного Арифа Ганиева. Как сообщил Salamnews адвокат Арифа Ганиева - Анар Гасымов, в настоящее время арестованный Ариф Ганиев уже перевезен в центральное здание МНБ в Баку. "Нет никакой информации о причинах ареста Арифа Ганиева. Единственное, что известно, - его задержали сотрудники полиции, а затем он был передан сотрудникам МНБ", - заявил адвокат.

Первый зампред ИПА Эльчин Манафов сообщил, что в тот же день был арестован еще один верующий - гаджи Абгюл Сулейманов. Его взяли в доме тестя в селе Лагич Исмаиллинского района. Полицейские ворвались в дом, где находился известный в Азербайджане религиозный деятель гаджи А.Сулейманов, и, применив силу, усадили его в полицейский автомобиль. Полицейские нанесли квартире урон, разбив домашнюю утварь.

Кроме того, лица в гражданской одежде задержали у станции метро "Низами" и куда-то увезли редактора сайта Islamazeri.az Рамина Байрамова. Вечером в его доме сотрудники МНБ провели обыск, во время которого были обнаружены ручная граната, пистолет и наркотики.

ArrayОб этом Turan сообщил его адвокат Эльчин Намазов. По словам адвоката, его подзащитный задержан в качестве подозреваемого, вскоре ему должны предъявить обвинение. Обыск проводился при участии Р.Байрамова.

По словам адвоката, операция была осуществлена сотрудниками второго отдела Министерства национальной безопасности. "Там ему подкинули наркотики. Один раз Рамину удалось избавиться от наркотиков, но они снова подкинули их ему в карман. Выявление наркотиков у совершающего намаз, соблюдающего орудж лица не кажется правдоподобным", - сказал Э.Намазов.

Он отметил, что затем был совершен обыск в принадлежащем Р.Байрамову доме в поселке Хырдалан. "Я не присутствовал при начале обыска, но подоспел к концу и увидел, что в доме обнаружили пистолет и две ручные гранаты".

Э.Намазов отметил, что после задержания Р.Байрамова ключи от его квартиры были отобраны, и Р.Байрамов не знает, у кого они были примерно 4 часа 30 минут.

"Кроме того, еще до начала обыска один из полицейских сержантов указал на место нахождения оружия. Он уточнил у сотрудника МНБ, почему не производится обыск в гараже задержанного. В то время оперативники вскрывали дверь. После этих слов они бросили свое занятие и отыскали в темном гараже завернутое в целлофан оружие. При регистрации оружия были допущены серьезные правонарушения. Не дали возможности запротоколировать наши мнения", - заявил адвокат.

Что касается понятых, подчеркнул адвокат, при обыске участвовали двое - сотрудники Хырдаланского муниципалитета. Все происходящее было записано на диктофон. По словам адвоката, запись будет передана в соответствующие органы, чтобы показать условия проведения обыска и доказать наличие клеветы.

Э.Намазов отметил, что будет подано ходатайство о выявлении наличия или отсутствия на оружии отпечатков пальцев. "Не думаю, что ходатайство удовлетворят, но я все равно подам его", - сказал адвокат.

Вчера Исламская партия Азербайджана (ИПА) распространила заявление с требованием прекратить давление на партию и аресты. В заявлении говорится: "11 августа этого года задержан и арестован в качестве подозреваемого руководитель отдела ИПА Ариф Ганиев. ИПА вновь заявляет, что угрозы в адрес невинных лиц, их аресты противоречат правам и свободам человека. Давление на граждан из-за их политических взглядов не соответствует демократическим принципам и наносит вред имиджу нашей страны на международной арене. Надеемся, что справедливость восторжествует и арестованные вскоре будут освобождены".

Центр защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) также выразил серьезную обеспокоенность по поводу арестов членов Исламской партии.

Естественно, у общественности в связи с последними событиями вокруг членов ИПА возникают вопросы, на которые не очень легко найти ответы.

"Нынешняя волна арестов исламистов в Азербайджане не случайна, и она является ответом на попытки Тегерана давить на Баку". Такое мнение высказал Turan некий информированный официальный источник, пожелавший остаться анонимным.

По словам источника, некоторое время назад Тегеран однозначно потребовал от Баку освободить всех арестованных исламистов. Власти Азербайджана отказались это сделать, что вызвало недовольство Ирана, который не стал этого скрывать. Так, вооруженное нападение на границе и убийство азербайджанского пограничника в момент прибытия в Баку спикера иранского парламента Лариджани в Баку не считают случайным.

Последнее же заявление главы иранского Генштаба стало беспрецедентным по своей грубости и нетактичности. Следует отметить, что ранее президент Ильхам Алиев шел навстречу Тегерану по ряду вопросов, и, видимо, в Иране решили, что так будет всегда. Поэтому отказ освободить исламистов был воспринят в Тегеране как вызов.

Ответом на все это стали новые репрессии и задержания исламских активистов в последние два дня. Есть основания полагать, что в ближайшее время произойдут новые задержания исламистов.

Однако следует ожидать и ответной реакции верующих, которые уже не раз доказывали, что способны организованно выступать против властей и не боятся идти на это.

Трения во внешнеполитических взаимоотношениях между Ираном и Азербайджаном были всегда, с момента восстановления независимости нашей республики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Отказ от выборов может дорого обойтись партиям

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Другие новости раздела
 
Азербайджан - неправовое государство,
или Размышления на тему, каково жить в зоне тотального беззакония

Лабиринты замысловатой партии
О чем глаголет грозное издание?

Генерал заслуживает благодарности
Его заявление соответствует духу взаимоотношений



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика