Сейчас вы читаете газету за 13.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Селективные аборты
Селективные аборты
- одна из гендерных проблем
Суббота, 13.08.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

Гендерное равенство на сегодня является приоритетным вопросом международной политики. Большинство стран мира пытается предпринимать комплексные меры по его обеспечению. Но это достаточно сложный процесс. Данная пpоблема обсуждалась в Азербайджане еще в начале века.

В сентябре 2000 года на Саммите тысячелетия были обсуждены 8 глобальных проблем, среди которых было и обеспечение гендерного равенства. После приобретения Азербайджаном независимости наша страна стала вырабатывать свою национальную концепцию в этой области. В Азербайджане возросло число женщин, представленных в госструктурах, а в государственные организации и исполнительную власть районов назначены сотрудники, занимающиеся гендерными вопросами. Каждая страна имеет свои национальные механизмы развития, у каждой страны свои проблемы. В Азербайджане последние годы ведутся масштабныя мероприятие в борьбе со стереотипами, препятствующими обеспечению гендерного равенства.

В Азербайджане целесообразно принятие стратегии по обеспечению гендерного равенства на несколько лет, считают некоторые депутаты парламента. Стратегия может выступать в качестве требования развития обеспечивающих реализацию государственной политики механизмов, проведения мониторинга состояния государства и общества в этом направлении. Важным вопросом на сегодня является практическая организация механизма подготовки женщин к политической деятельности путем формирования женских школ лидерства. Сферы, изменявшиеся в пользу гендерного равенства, - это НПО и институты правовой защиты.

По мнению европейцев, равенство между женщинами и мужчинами является интегральной частью прав человека и фундаментальным критерием демократии.

"Гендер" - понятие относительно новое, однако за последние годы оно приобрело значительную актуальность. Гендер рассматривается в широком смысле как одно из базовых измерений социальной структуры общества наряду с классовой принадлежностью, возрастом и другими характеристиками. Гендер - социальный статус, который определяет индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, экономике, семейной роли и поведении человека.

Происходящие в Азербайджане социально-экономические процессы чрезвычайно сложны и неоднозначны. Одной из важных и актуальных проблем на современном этапе в республике приобретает проблема повышения занятости населения, снижения безработицы, являющейся злободневной проблемой для тысяч людей в республике. В данном контексте особая роль отводится женщине, принимающей активное участие в воспроизводственном процессе и одновременно занимающейся домашним хозяйством и воспитанием детей.

ArrayСтоль многоплановая роль женщины, выполнение ею многообразных функций в различных сферах деятельности требуют особого внимания к изучению всего спектра вопросов, связанных с гендерным аспектом социальной, экономической, политической жизни азербайджанского народа. В комплексе социально-экономических проблем, стоящих перед населением Азербайджана в условиях рыночной экономики, главное место занимают проблема занятости населения и безработица.

К примеру, одной из гендерных считается проблема селективных (выборочных по половому признаку) абортов. Она остается весьма актуальной в Азербайджане. И, как ни прискорбно признавать этот факт, из года в год она приобретает все большие масштабы. Согласно информации Госкомстата Азербайджана, каждый год количество абортов в нашей стране увеличивается более чем на тысячу случаев. По имеющимся данным, в последние годы число новорожденных мальчиков в нашей стране значительно превышает число девочек.

За последнее десятилетие на каждых 3 новорожденных в стране приходится лишь 1 девочка, в то время как нормальным соотношением полов малышей считается 100 девочек на 105 мальчиков.

И причиной подобного положения дел являются именно селективные аборты. Ясно, что равновесие полов лучше человека регулируют "более высокие инстанции". Механизм обеспечения подобной стабильности до сих пор не изучен до конца, но подтверждается многими исследованиями. К примеру, в народе бытует такая примета: если рождается много мальчиков - это к войне. Это явление давно уже подтверждено демографической статистикой, и даже получило название "феномен войн". Кроме того, число рожденных мальчиков резко повышается после землетрясений и других стихийных бедствий.

Однако вернемся к нашей проблеме. Свыше 60% родившихся в текущем году младенцев - мальчики. Нарастающий с каждым годом гендерный дисбаланс через пару десятков лет может обернуться настоящей демографической катастрофой.

Основная проблема заключается в том, что в некоторых семьях в Азербайджане бытует стереотип, мол, девочка - второсортный ребенок.

Но лет через 20 лет отборочные аборты среди беременных женщин могут обернуться проблемой для Азербайджана. Так считают в ПАСЕ. Когда на пространстве Европы услышали о наличии подобной проблемы в Азербайджане, все были в шоке, что женщины избавляются от нерожденных детей, узнав об их половой принадлежности. Уже это является показателем наличия дискриминации среди полов, говорят европейцы и в качестве примера серьезности существующей ситуации упоминают опыт Китая, где мужчины не могут найти себе спутницу жизни.

Увеличение из года в год числа абортов свидетельствует о нездоровой демографической ситуации в Азербайджане. Зачастую азербайджанские женщины из-за неимения средств делают аборты вне медицинских учреждений, но официальной статистики о незаконных абортах в Азербайджане нет.

Одна из острых проблем женщин в Азербайджане - репродуктивное здоровье. Методы контрацепции сводятся чаще всего к абортам, что неприемлемо.

Способом борьбы с данным явлением может считаться проведение разнообразных семинаров, бесед с будущими родителями. Причем в первую очередь это должны делать именно врачи, к которым, собственно, и обращаются такие пары. Являясь достаточно авторитетным источником, наши эскулапы должны разъяснять населению, какой вред наносят аборты женскому организму, какими это чревато последствиями. Но самое важное - надо донести до людей мысль о том, что главное в семье - рождение здорового ребенка, а мальчик это будет или девочка, не имеет никакого значения.

Еще несколько веков назад люди всего мира связывали свои надежды с рождением мальчика. Именитые и богатые заботились о продлении рода и достойном наследнике, бедняки - о "рукастом" помощнике в хозяйстве. Именно тогда, подтверждая тот факт, что ответственность за половую принадлежность ребенка целиком и полностью лежит "на плечах" главы семейства, в России возник шутливый термин "бракодел" - так называли мужчин, у которых рождались одни девочки.

Количество селективных абортов возросло с популяризацией УЗИ, в результате чего в стране порядком снизился уровень рождаемости. Эти факторы могут привести страну к демографическому кризису.

В связи с возникшей проблемой депутаты Милли Меджлиса обсуждают возможность запрета врачам осведомлять родителей о половой принадлежности будущего ребенка в первом триместре беременности.

По мнению ряда экспертов, данные меры приведут лишь к подорожанию услуг "УЗИстов".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Обольщаться не стоит

Останется только один вариант - принуждение к миру,

Политики на каникулах

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

У замминистра иностранных дел Армении "амнезия"

Другие новости раздела
 
География "Детской горячей линии" расширяется
Дети из регионов Азербайджана получат возможность обращаться за помощью к профессиональным психологам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика