Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Сульхаддин Акпер: "Нынешний уровень отношений Азербайджана с НАТО не может нас удовлетворить"
Сульхаддин Акпер: "Нынешний уровень отношений Азербайджана с НАТО не может нас удовлетворить"
По мнению председателя оргкомитета Евроатлантического совета, власти не пойдут на реформы без серьезного общественного и внешнего давления
Суббота, 20.08.2011

Дж.Мамедов размер шрифта  

Одним из важных событий, произошедших в общественно-политической жизни Азербайджана в июле, стала пресс-конференция, проведенная организационным комитетом Евроатлантического совета. В ходе мероприятия были оглашены основные цели совета: организация общественной поддержки демократическому развитию Азербайджана, а также вступлению Азербайджана в НАТО и Евросоюз.

Следует учесть, что Азербайджан 25 мая этого года стал членом Движения неприсоединения. С этой точки зрения миссия организации, которая только создается, вызывает определенный интерес. Сегодня собеседником "Армейского "Зеркала" является председатель организационного комитета Евроатлантического совета Сульхаддин Акпер.

- Как возникла идея создания Евроатлантического совета? Каковы его цели? Какую работу вы планируете проводить? Как будете строить свои отношения с властями, политическими партиями, НПО, СМИ и в целом с общественностью?

- Возникновение этой идеи можно объяснить двумя основными причинами. Первая - это отклонение Азербайджана от официально объявленного вектора внутреннего и внешнего развития, фактический отказ от демократического развития и интеграции в евроатлантическое пространство. Вторая причина заключается в необходимости установления более тесных связей между многочисленными НПО, которые хотят демократизации Азербайджана и интеграции в евроатлантическое пространство и работают в этом направлении, а также содействия еще большей плодотворности проводимых работ.

Главная цель создаваемого Евроатлантического совета заключается в том, чтобы оказывать влияние на процесс принятия решений по вопросам демократического развития Азербайджана и интеграции в евроатлантическое пространство с помощью организации общественной поддержки и давления и тем самым поддержать демократию в нашей стране и ее вступление в ЕС и НАТО. Основные пункты предстоящей работы следующие:

- Мобилизация и организация демократического потенциала нашей страны для достижения главной цели;

- Привлечение к деятельности организации всех политических партий, НПО и СМИ, представителей интеллигенции, интеллектуалов, специалистов и экспертов, молодежи и женщин, которые хотят демократизации Азербайджана и его вступления в евроатлантическое пространство;

- Создание в городах и районах страны местных отделений организации;

- Установление отношений как с гражданским обществом, так и официальными органами власти;

- Налаживание связей с местными и зарубежными СМИ;

- Установление деловых отношений с ЕС, НАТО и другими международными организациями, их представителями в нашей стране. Мы намерены отдавать предпочтение налаживанию прямых отношений с обществом. Для этого мы хотим использовать возможности СМИ, современных технологий, в том числе социальных сетей и т.д. Мы также намерены уделять особое внимание просвещению, информационному обеспечению, изучению и формированию позитивного общественного мнения. А основными формами нашей деятельности будут встречи на актуальные темы, организация "круглых столов", конференций, проведение исследований, налаживание плодотворной работы со СМИ, издание и распространение печатной продукции. Как вы знаете, комитет организации был создан 11 июля. И нас очень воодушевляет то, что за это короткое время для вступления в нашу организацию к нам обратилось большое количество людей, в том числе политиков, представителей гражданского общества, СМИ, офицеров в запасе. Такая первая реакция превзошла мои ожидания. И это дает возможность смотреть в будущее с еще большим оптимизмом.

- Является ли решение о создании этой организации следствием того, что Азербайджан 25 мая стал членом Движения неприсоединения? В таком случае как можно оценить внешние военно-политические приоритеты Азербайджана? Является ли нынешний уровень отношений с НАТО удовлетворительным?

- Вступление Азербайджана в Движение стран, не присоединившихся к блокам, является логическим результатом политики, проводимой официальным Баку после грузинского кризиса 2008 года, которая заключается, с одной стороны, в отдалении от Запада и НАТО, а с другой - установлении более тесных отношений с РФ.

ArrayВласти Азербайджана, которые сомневаются в стратегическом выборе, оставаясь между национальными интересами и интересами групп, привели внешнюю политику страны к поворотному этапу. Росло беспокойство по поводу того, что в случае необходимости сделать выбор власти будут исходить в первую очередь из своих, а не национальных интересов. Решение официального Баку о присоединении к организации, которая является "продуктом" "холодной войны", еще более увеличило наше беспокойство и ускорило наше решение. Кстати, НПО, которые являлись сторонниками создания Евроатлантического совета, сотрудничают начиная с 2009, года. Мы еще два года назад, 12 июня 2009 года обратились к президенту Азербайджана, правительству и Милли Меджлису. В этом обращении, которое подписали 18 руководителей НПО, желающих демократизации Азербайджана и интеграции в евроатлантическое пространство, были отражены наши предложения по ближайшим перспективам стратегического развития нашей страны. В этом обращении мы предложили избрать целью членство Азербайджана в НАТО, ассоциативное членство в Евросоюзе, для чего необходимо ускорить демократические процессы в стране и подписать в первую очередь соглашения о стратегическом партнерстве с США и Турцией. Очень жаль, что официальный Баку оказался тверд в своем намерении двигаться в обратном направлении и лишь после обновления соглашения между Россией и Арменией о военно-политическом союзе и продлении срока эксплуатации базы в Гюмри еще на 25 лет был вынужден подписать с братской Турцией соглашение о стратегическом партнерстве и взаимопомощи. А то, как он работает, а если точнее, пока он, можно сказать, вообще не работает - это уже совсем другая история. Сегодня военно-политические приоритеты Азербайджана переживают период неопределенности. Это в первую очередь связано с тем, что интересы правящей элиты не всегда совпадают с национальными интересами, а при стратегическом выборе всегда существуют серьезные сомнения. Естественно, по этим причинам отношения Азербайджана с НАТО сведены к минимуму, и это не может нас удовлетворять.

- Согласно различным документам по сотрудничеству с НАТО, в Азербайджане должны проводиться военные, политические, экономические и другие реформы. Как вы считаете, осуществляются ли в Азербайджане такие реформы?

- Любое авторитарное государство обладает ограниченным потенциалом развития связей с демократическими институтами, в том числе с НАТО. Думаю, правящий режим этот потенциал уже полностью исчерпал. Дальнейшее развитие отношений с альянсом требует проведения в стране действительных демократических реформ. А в случае проведения этих реформ правящая элита, которая держит страну под своим тотальным контролем, будет вынуждена хотя бы в какой-то мере отказаться от монополии и контроля над теми или иными сферами. А это есть самый страшный сон правящей элиты. Режим никогда не пойдет на это без серьезного общественного и внешнего давления. Как не пошел на это до сих пор.

- Вам принадлежит одна известная фраза: "Азербайджан в сотрудничестве с НАТО по IPAP "остался на второй год". Что, по-вашему, должен сделать Азербайджан для того, чтобы успешно пройти этот класс, сдав экзамен с успехом? Уверены ли вы, что НАТО вообще желает в будущем видеть Азербайджан в своих рядах?

- В первую очередь для этого глава государства должен проявить политическую волю. Однако пока, на мой взгляд, он делать что-либо подобное не намерен. Потому что для того, чтобы Азербайджан в своих взаимоотношениях с НАТО перешел на следующую стадию - этап интенсивного диалога, официальный Баку должен заявить о своем желании вступить в будущем в альянс. Как я уже отметил, он к этому еще не готов. Во-вторых, в этом направлении от общества должно исходить серьезное общественное давление. Первостепенная цель Совета, который мы хотим создать, заключается именно в этом. А для этого в первую очередь в обществе должно сформироваться активное позитивное общественное мнение. В-третьих, НАТО должна быть серьезно заинтересована в том, чтобы Азербайджан стал ее членом. К большому сожалению, по этому вопросу внутри самого альянса существуют большие разногласия. Позиция ФРГ и Франции, взявших за основу российский фактор в вопросе предоставления Грузии и Украине индивидуального плана членства (2008 год, бухарестский саммит), ясно это продемонстрировала.

Однако вместе с тем следует отметить, что продолжение проводимой альянсом политики "открытых дверей", а также принятие принципиального решения по поводу вступления Грузии и Украины в НАТО и в то же время продолжающийся рост геополитического, стратегического и экономического значения нашей страны дают возможность смотреть в будущее с оптимизмом. Сегодня главная задача заключается в том, чтобы увеличить совместные усилия для скорейшего приближения этого будущего.

- Как вы оцениваете уровень безопасности на Южном Кавказе, и какая ответственность в этом смысле ложится на НАТО?

- Ситуация на Южном Кавказе, в особенности конфликты в этом регионе оказывают сильное негативное влияние на безопасность вообще, и на военную безопасность региона в частности. Агрессия России в отношении Грузии в 2008 году, оккупация грузинских территорий, признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии, размещение там новых военных баз, вслед за этим расширение и углубление существовавшего военно-политического договора между Арменией и Россией, увеличение срока договора по военной базе в Гюмри еще на 25 лет, и вообще, тот факт, что Россия увеличила свое военно-политическое присутствие и влияние на Южном Кавказе, - все это препятствует разрешению конфликтов. Добавим к этому напряженность ситуации вокруг иранского ядерного досье, неопределенность правового статуса Каспия, богатого энергетическими природными ресурсами.

Все отмеченное выше в своей совокупности оказывает отрицательное влияние на безопасность региона. Поэтому перспективы стратегического развития продолжают оставаться неопределенными, нынешняя военно-политическая ситуация на Южном Кавказе и в Каспийском регионе может оцениваться как сложная и тяжелая, и среда безопасности как невыгодная. Для того чтобы как-то изменить расклад, в первую очередь необходимо нейтрализовать, а затем и вовсе ликвидировать возрастающее военно-политическое превосходство России в регионе. Для того чтобы заморозить ядерную и ракетную программы Ирана международное сообщество должно предпринять совместные политико-дипломатические и торгово-экономические и другие шаги, чтобы не допустить возможность решения проблемы военным путем. Что касается НАТО, то альянсу в первую очередь необходимо вернуться к той активной деятельности, которую он вел на постсоветском пространстве, в частности, на Южном Кавказе, до 2008 года. А для этого НАТО прежде всего нужно сократить до минимума свою зависимость от России в афганском и иранском вопросах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Внешнее военное сотрудничество Азербайджана: июль, 2011 год


"Наша основная работа будет связана с оккупированными территориями"
Генеральный директор ANAMA Назим Исмайлов: "Сотрудничество с НАТО дало положительные результаты"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика