Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
"Наша основная работа будет связана с оккупированными территориями"
"Наша основная работа будет связана с оккупированными территориями"
Генеральный директор ANAMA Назим Исмайлов: \"Сотрудничество с НАТО дало положительные результаты\"
Суббота, 20.08.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Одним из объектов внимания приложения "Армейское "Зеркало" являются гуманитарные, невоенные операции. В этой сфере особое место занимает деятельность Национального агентства по разминированию азербайджанских территорий (ANAMA). В беседе с генеральным директором структуры Назимом Исмайловым мы попытались внести ясность в ряд вопросов.

- Назим муаллим, несмотря на то, что у читателей есть достаточно информации о руководимой вами структуре, необходимость в дополнительных сведениях есть всегда. Какую миссию взяло на себя агентство? В чем ваши цели и задачи?

- ANAMA создано указом президента Азербайджанской Республики в 1998 году. Наши основные цели ясны: устранение минной опасности и опасности от взрывов боеприпасов, возникших в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в зонах боевых действий. Сегодня значительная часть наших земель находится под оккупацией. Но определенную часть мы смогли вернуть. В 1996 году правительство вынесло решение о создании условий для проведения в этих регионах восстановительных и перестроечных работ, возвращения туда вынужденных переселенцев. Именно тогда остро встала проблема минной угрозы, ибо те территории были очень опасны. По этой причине в 1998 году было принято решение о создании независимого национального агентства.

Почему независимого? Меня часто спрашивают о том, почему эту работу не поручили инженерно-саперным войскам Министерства обороны или Внутренним войскам Министерства внутренних дел. Мой ответ конкретен: между военными операциями по разминированию и гуманитарными процессами по разминированию есть разница. Цели и задачи военного разминирования совсем иные. Военные саперы проводят разминирование для дальнейшего прохождения военных частей. А гуманитарное разминирование - совсем другое дело. К примеру, мы при проведении разминирования даем гарантию безопасности территории на 99,9%.

Таким образом, по этим причинам было принято решение о создании при Кабинете министров независимого национального агентства.

В 1999-2000 годах нашей главной целью было проведение учений и формирование кадров.

ArrayВ то время у нас не было ни специалистов, ни оборудования. В течение двух лет 7 зарубежных специалистов из различных стран помогали формированию нашего национального потенциала. В 2001 году главным образом на территории Физулинского района мы стали проводить реальные операции. Начиная с 2004 года, мы уже не нуждались в помощи иностранцев и начали работать совершенно самостоятельно.

В настоящее время в наших рядах 600 человек. Наши операции охватывают территории, начиная с Физулинского района и далее включая Агджабединский, Тартарский, Агдамский, Гейгельский вплоть до Агстафинского района. Мы также проводим отдельные операции в Гедабейском и Товузском районах. За эти годы мы освоили все современные технологии в проведении операций по гуманитарному разминированию.

Для того чтобы добиться поставленной цели, ANAMA за прошедшие годы совместно с международными экспертами смогло создать стабильный национальный потенциал. В настоящее время национальный потенциал ANAMA обладает всеми основными ресурсами и средствами для проведения гуманитарного разминирования: миноискателями, собаками-миноискателями, механическими машинами-миноочистителями, региональными базами, учебными центрами, учебной, исследовательской структурой, структурой гарантирования качества, оперативной группой быстрого реагирования.

Современные технологии, работа с миноочистительными роботами-машинами дают нам возможность ежегодно очищать территорию в 20-24 млн. квадратных метров и сдавать в ведение органов местной исполнительной власти. На данный момент площадь находящихся под нашим контролем территорий, нуждающихся в разминировании, составляет 305 миллионов квадратных метров. Эти территории разминируются в рамках программ социального развития регионов 2003-2008 и 2009-2013 годов. Такими темпами в 2014 году мы сможем выполнить наши планы. В данном случае речь идет о контролируемых нами территориях.

Но основная работа будет связана с нашими землями, находящимися под оккупацией. Сегодня мы проводим подготовительные работы, чтобы в будущем иметь возможность работать на этих территориях. На оккупированных землях нам по оптимальным расчетам придется расчистить территорию в 500-800 млн. квадратных метров. Это очень сложные территории. Они уже давно под оккупацией, систематически минируются, большинства карт нет. Согласно договору, эти карты должны быть переданы Азербайджану. Но мы заранее знаем, что армяне заявят, что карт большинства территорий нет. Поэтому мы должны быть готовы к тому, чтобы очищать территорию сантиметр за сантиметром. Потому что, если там будет какой-то инцидент, возникнут серьезные проблемы с возвращением наших сограждан на эти территории.

Для справки отмечу, что с 1991 года по сей день в Азербайджане от мин пострадали около 2700 человек. Более 400 из них скончались, остальные стали инвалидами. В данном случае речь идет только о гражданском населении.

Исследования показывают, что на разминирование наших территорий, находящихся под оккупацией, уйдет 10-12 лет. Для этого наш численный состав должен превышать тысячу человек.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Сульхаддин Акпер: "Нынешний уровень отношений Азербайджана с НАТО не может нас удовлетворить"
По мнению председателя оргкомитета Евроатлантического совета, власти не пойдут на реформы без серьезного общественного и внешнего давления

Внешнее военное сотрудничество Азербайджана: июль, 2011 год




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика