Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан может обойтись и без Турции
Азербайджан может обойтись и без Турции
Поставки сжиженного газа могут стать наиболее предпочтительным вариантом
Суббота, 03.09.2011

А.Фуад размер шрифта  

Нефтегазовый сектор страны является хребтом национальной экономики и главным источником финансовых поступлений из-за рубежа. В ближайшие годы заметные поступления в азербайджанскую казну должны начаться за счет экспорта газа в европейские страны. Но пока препятствием на данном пути оказались "тягучие" переговоры с братской Турцией по тарифам за транзит в европейские страны азербайджанского газа, который в свою очередь стал поводом на перенос на поздние сроки разработки одного из крупных в мире газоконденсатных месторождений - "Шахдениз".

Кстати, очередные переговоры по газовому соглашению между Баку и Анкарой завершить в августе не удалось. На состоявшихся 26-28 августа в Стамбуле между представителями Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) и турецкой государственной трубопроводной компании BOTAS переговорах по рассмотрению деталей пакетного газового соглашения между двумя странами не удалось полностью решить все вопросы с тем, чтобы стороны вышли на уровень подписания документов. Об этом агентству Turan сообщил источник в правительстве Азербайджана, знакомый с ходом переговоров.

Накануне же в Баку на мероприятии, посвященном Дню создания Турецкой Республики, посол этой страны в Азербайджане Хулуси Кылыч сообщил журналистам, что "Азербайджан и Турция согласовывают технические вопросы по пакету газовых соглашений, в который входит также контракт по транзиту азербайджанского газа в Европу". При этом он сообщил, что очередной раунд этих переговоров состоится в сентябре 2011 года.

Отметим, что до начала переговоров в Стамбуле министр энергетики Турции Танер Йылдыз в интервью агентству Reuters заявил, что "Турция хочет до конца сентября договориться о транзите газа с азербайджанского месторождения "Шахдениз". Речь идет о поставках Турции 6 млрд. кубометров газа в год со "Стадии-2" разработки "Шахдениз" и транзите через Турцию в Европу 10 млрд. кубометров в год. "Я рекомендовал нашим друзьям ускорить переговоры. Мы хотим подписать договор еще раньше (крайнего срока в конце сентября). Мы, Турецкая Республика, сделали все возможное. Для того чтобы ускорить этот проект, необходимо подписать это соглашение", - сказал Йылдыз.

Отметим, что затягивание Турцией переговоров с Азербайджаном в конечном итоге может привести к тому, что азербайджанская сторона откажется от транзита своего газа в Европу через территорию братской Турции. Несмотря на то, что трубопроводный транспорт является наиболее оптимальным вариантом поставок, в складывающейся ситуации Азербайджану придется использовать вариант поставок сжиженного газа в европейские страны по акватории Черного моря. При данном варианте Турция, потеряв транзит, лишится значительных финансовых средств и при этом останется в большей зависимости от поставок газа из России.

ArrayКстати, недавно турецкое руководство уже выразило свое негативное отношение относительно высоких цен на российский газ, поставляемый в Турцию, которое официальный Кремль решил проигнорировать.

Впрочем, вернемся к альтернативному варианту поставок азербайджанского газа с участием Азербайджана, Румынии, Венгрии и Грузии, участвующих в реализации проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI). Компания AGRI LNG Co учреждена в январе 2011 года. SOCAR, румынской Romgaz, Georgian Oil and Gas Corporation (GOGC) и MVM (Венгрия) принадлежит в ней по 25%. Рассматриваются три варианта поставок азербайджанского сжиженного газа в Румынию, первый из которых предусматривает поставки газа в объеме 1 млрд. кубометров в год, второй - 5 млрд. кубометров, третий - 8 млрд. кубометров газа в год. В зависимости от этого объем капитальных вложений может составить от 1,2 млрд. евро до 4,5 млрд. евро. В рамках проекта AGRI в портах Констанца и Кулеви будут созданы терминалы для сжиженного газа. Природный газ из Азербайджана будет доставляться к Черноморскому побережью для сжатия на специальных терминалах, затем танкерами доставляться на терминал порта Констанца, а далее газ посредством существующей газовой инфраструктуры на территории Румынии будет направляться для удовлетворения потребностей этой страны и других стран Европы. В перспективе предусматривается прокладка двух отдельных газопроводов из Констанцы в Болгарию и Венгрию для экспорта азербайджанского газа в страны-члены Европейского Союза.

Тем не менее, у Азербайджана появится еще одно направление по поставкам сжиженного газа - Украина. Так, правительство этой страны планирует с 1 января запустить строительство завода по разжижению газа. Об этом в ходе лекции для студентов в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает "РБК-Украина". "С 1 января планируется строительство завода по разжижению газа мощностью: первая очередь - 5 млрд. кубометров газа, вторая очередь - 10 млрд. кубометров газа. Появится альтернативный источник газа. Мы сейчас отвлекаем очень серьезные деньги от нужд здравоохранения, образования и направляем на развитие своей нефтегазовой отрасли. Закладываем новое бурение, приобретаем дорогостоящее оборудование. Мы рассчитываем значительно увеличить добычу своего газа и нефти", - сказал Азаров.

Ранее озвучивалась информация о том, что правительство планировало завершить первую очередь строительства и пропустить первые кубометры газа через терминал до конца 2013 года. Ориентировочная стоимость строительства LNG-терминала с инфраструктурой составляет около 1,5 млрд. долл.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Необходима кризисная встряска?
Банки-агенты АИФ сократили за 8 месяцев объем ипотечного кредитования на 9%

На повестке дня - альтернативная энергетика
Кавказ с Азербайджаном - на передовой

Когда наступит время частных бумаг?
92,6% сделок приходится на долю государственных ценных бумаг

Стремительный рост на страховом рынке
МСК расширяет сеть продаж полисов

Подписано кредитное соглашение по Azerspace


Молодежь - костяк сотрудников Минналогов


ВБ поддерживает соблюдение Азербайджаном принципов EITI


Азербайджан встретится с управляющими швейцарской группы МВФ и ВБ


SECO утвердил три новых проекта для Азербайджана


Bahar Energy limited доставит две буровые установки




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика