Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Волк и собака
- символы бесстрашия и почтения у древних тюрок
Суббота, 03.09.2011


Айгюн КОСАЕВА
размер шрифта  

В известном высказывании: "Собака - друг человека" слово "друг" при обратном чтении превращается в "гурд", т.е. в волка!

По мнению А.Алекперова, волк и собака - биологически однородные животные, с той лишь разницей, что собака - это одомашненный волк. В своих статьях Алекперов приводит массу фактов в пользу происхождения европейских городов от тюркских названий племенных союзов волка и льва; также он отмечает, что именами GURD/ВОЛК наши предки называли свою страну, города, племена, детей. Например, Gort (имя хана Великой Булгарии Кубрат-Хана, отца Аспарух-Хана, зафиксированного в "Именнике" (списке древних булгарских ханов). В Западной Европе Атилла изображался с волчьей головой. Далее он указывает на то, что "согласно генеалогической легенде о происхождении тюрок, у одной ветви происхождение от ВОЛКА, а у другой - ЛЬВА, который у Махмуда Кашгари зафиксирован как "BARS". Имя рода "БАРСЕЛ" отражено в названии "BARSELona", "PARS/PARIS", а при закономерном переходе "B" в "M" - и в названии "МARSEL". Видимо, это и послужило основой для кальки "ЛИОН/ЛЕОН". Столица Франции Париж от PARS/PARIS. Одного из дядей Атиллы звали Айбарсом/Aybars (лев цвета луны, серебристый лев).

У некоторых народов Европы на гербах изображены львы. На гербе Шотландии изображен красный геральдический лев в атаке, у него синие когти и синий язык. Лев расположен на золотом поле. Он присутствовал на всех гербах шотландских королей, пока после акта о союзе 1707 года не стал частью герба Великобритании.

Провинция Гардабани в Борчалы, так же как и Гирдыманское княжество (Girdman), соответствует тюркскому "Волчья Земля". Город Кордова в Андалусии (Испания) в арабских источниках фиксируется как "KURT UBA". Чингисхан являлся представителем рода Борджигинов, что переводится с тюркского как "бюру текин", т.е.

Array"волкоподобный". (А.Алекперов. О происхождении Каганата (Государства) "Рус"ов). Борчалы (бывшая территория Азербайджана, а в древности - Кавказской Албании, ныне - территория Грузии) происходит от тюркского слова "бьря" - волк и "чалы/чял" - местность, земля, т.е. "место обитания волков".

Следует отметить, что на старом гербе гагаузов изображен волк. Некоторые ученые предполагают происхождение названия этого народа от слияния слов гага-уз = кыпчак-огуз, что означает "огузы, пришедшие из страны кыпчаков". Этноним гагауз произошел в итоге слияния огузов с кыпчаками. Гагаузы - тюркоязычная народность, исповедующая христианство, живущая на территории Гагауз Ери (Молдова). Компактно гагаузы проживают в Одесской и Запорожской областях Украины, Болгарии, Румынии, Греции, Казахстане, Узбекистане, на Северном Кавказе, в Турции и на др. территориях. Современный гагаузский язык более близок к турецкому языку, точнее к анатолийскому диалекту турецкого языка. Алекперов считает, что у древних тюрок волк символизировал свет, подтверждением этому служит наличие компонента "gu/ku" в слове "gurd". Синонимом Танры в тюркской мифологии является Куар - Бог огня и молнии. Согласно исследованиям, "КУАР" реконструируется как "КрГЯР / Кр-ЭР" или же "gogur / gavur" (дословно - "калить", "жарить"), а также "КУ" (бледно-желтый, огненный) + "ЭР" (мужчина, воин, человек). Вышеуказанное "ку~" зафиксировано и в названии "куман", синонимом которого в славянских источниках является "половцы" от "половый/цвет соломы" + тюркский суффикс принадлежности "~чи/~цы", т.е название "куман" трактуется как "человек со светлой/огненной внешностью" (А.Алекперов. От Асов к "Рус"ам).

Племена куман/половцев еще в древности заселяли территории Кавказской Албании (Азербайджана), являлись одной из ветвей кыпчаков. Белый волк был главным тотемом огузов-кыпчаков в Х-XII веках. С.Асадов, А.Алекперов и Л.Гумилев подчеркивали, что куманы были светлыми, т.е. обладали не азиатской, а европейской внешностью. Кязимов пишет, что "...одной из ветвей кыпчаков были куманы, половцы, кардеши и другие племена. Ареалом расселения высокорослых, голубоглазых, светловолосых кыпчаков оказались территории начиная с озера Балхаш до реки Дунай. Когда-то грузинский царь Давид IV разместил в Грузии 45 тысяч кыпчакских воинов. Одним из основных племенных ветвей кыпчаков являлись куманы. Гейбуллаев приводит интересный факт, что эти племена выбирали для места проживания такие территории Албании, как Арсаг (название Карабаха в древности - автор А.К.) и Сюник (Зангезур), так как для развития животноводства эти земли были плодородными. Первым о проживании куманов на территории Средней Азии отметил Плиний.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Собака в наморднике лает задом,

"Девушка и волк"

"Долина волков" на азербайджанский лад

Заразные братья наши меньшие

Верный друг или ходячая угроза?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика