Сейчас вы читаете газету за 22.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Собака в наморднике лает задом,
или Невеселые размышления о состоянии свободы слова в Азербайджане
Пятница, 22.07.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Мы все еще вспоминаем о ценности свободы слова и прессы. Это присуще частично свободным и несвободным странам, если использовать определения международных правозащитных организаций. А в классификации международных правозащитных организаций мы в течение последних десяти лет медленно, но верно дрейфовали из группы стран, считавшихся частично свободными, в ту часть рейтинга, где обосновались несвободные государства. Ну а если более точно выразиться, население которых освобождено от всякой свободы выбора.

Но в эти дни у нас особый повод поговорить о свободе прессы. Ведь мы в очередной раз отмечаем профессиональный праздник - День прессы. Обращает на себя внимание и то, что, чем меньше свободы слова, чем меньше поистине независимых СМИ, тем громче звучат власти. Притом не только у нас, но и в любой частично свободной или же несвободной стране, в которых утверждают о становлении полной демократии со всеми ее неотъемлемыми атрибутами.

Вот мой давний, притом со студенческих лет, хороший приятель и одновременно оппонент, завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов, как и положено ему по службе, в преддверии Дня прессы высказался по теме. "В стране пресса становится лучше. В этом смысле те, кто продолжает традиции прессы, развивает ее и обеспечивает информацией азербайджанское общество, отличаются от тех, кто пришел в прессу с недобрыми намерениями. Понемногу настоящая пресса начинает отдаляться от "неправдивой" прессы, что порождает оптимизм по поводу будущего национальной прессы Азербайджана", - заявил он в интервью Trend. "Опираясь на все это, можно сказать, что состояние медиа в Азербайджане улучшается день ото дня. В Азербайджане имеется независимая пресса, есть свобода слова. Любой журналист имеет возможность собрать информацию о любом событии, о процессах госстроительства, о деятельности отдельных чиновников, о деятельности той или иной сферы, провести анализ и свободно распространить эту информацию", - утверждает А. Гасанов. По его словам, каждый журналист, наряду с тем, что он является журналистом, является также гражданином конкретной страны, носителем национально-духовных ценностей и защитником интересов конкретной страны.

Array"Мы неоднократно говорили об этом и сейчас обращаемся к азербайджанским журналистам, чтобы они не забывали, что представляют Азербайджан. Чтобы они не забывали, что материальные, моральные и социальные проблемы этой страны, а также вопросы, связанные с безопасностью этой страны, относятся к ним самим и к их семьям. Пусть журналисты, руководствуясь принципами свободы слова и прессы в своей деятельности, не забывают и о чувстве патриотизма, не поддерживают грязные цели и деятельность некоторых государств, направленную против Азербайджана. Мы неоднократно говорили об этом. В большинстве стран, переживающих переходный период, бывают такие случаи, у нас это тоже есть и, по-видимому, будет. Главное, чтобы это не становилось тенденцией и не приобрело массовости. В Азербайджане люди, работающие в сфере журналистики, должны быть не только профессионалами, но и патриотами. Они должны любить свое государство, Родину и заботиться о ней", - заявляет А.Гасанов. Он считает, что азербайджанское общество должно осуждать журналистику, занимающуюся рэкетом, ложью, клеветой, оскорблениями. "В первую очередь общество не должно покупать такие газеты. Оно должно отказаться от покупки и чтения подобных газет. Представьте себе, что в Азербайджане есть такие газеты, которые выходят раз в неделю, и их деятельность заключается в том, чтобы очернить кого-то, оскорбить, собирать об этих людях лживую информацию и шантажировать этих людей, угрожая им. Язык не поворачивается называть их газетами. В связи с этим Совет прессы поступил правильно, начав серьезную борьбу против них. Это требование общества. Можно сказать, что 70-80% таких еженедельных изданий были разоблачены. Список газет, которые занимались рэкетом, угрожали людям, клеветали на людей, известен всему азербайджанскому обществу. Если такие опять появятся, то мы и с ними будем вести борьбу. Я опять повторяю, что журналистам, нарушающим функцию прессы, кодекс чести, не должно быть места в органах прессы и в газетах", - говорит ответственный работник администрации президента.

Таковы основные мысли представителя президентской администрации по поводу нынешнего состояния нашей прессы, за исключением той части, в которой говорится о заботе "партии и правительства" об усилении материально-технической базы средств массовой информации и повышении благосостояния журналистов.

Начну со свободы. Нет, я не стану утверждать, что в Азербайджане полностью отсутствует свобода слова. В конце концов, мне могут сказать, что "ведь ты же пишешь". Если не считать электронные СМИ, проще говоря, телевидение и радио, можно сказать, что в Азербайджане мы наблюдаем почти разнузданную свободу, где-то на уровне правового нигилизма. Этот принцип действует очень просто. Как отмечал английский поэт и критик XVIII века Сэмюэл Джонсон, "любой человек имеет право говорить то, что он считает нужным, а любой другой человек имеет право бить его за это". А в нашем конкретном случае можно сказать, что и убить.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Будет ли "праздничное помилование"?

Праздник

"Помогите демократам в Азербайджане"

Свобода под контролем

Население обеспокоено тем, как прокормиться

Другие новости раздела
 
А был ли мальчик?
Турецкая газета подставила завотделом президентской администрации

Сентенции мистера "молчание"
Как ему в этом помогла бравая колонна

Работа дипломатов не принесла успеха
Это значит, что армяне добром земли не вернут



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика