Сейчас вы читаете газету за 22.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Россия в шоке
Россия в шоке
Капитан чемпионов мира не может понять, как его команда проиграла Азербайджану
Пятница, 22.07.2011

В.Зейнал размер шрифта  

Победа сборной Азербайджана над Россией (3:1) в четвертом туре командного чемпионата мира по шахматам вызвала большой резонанс в российских СМИ. Председатель правления Российской шахматной федерации, вице-президент ФИДЕ Илья Левитов назвал произошедшее "некоей мрачной мистикой", а капитан команды Евгений Бареев отметил, что его подопечных разгромили за три часа.

"Если посмотреть на вещи критически и непредвзято, то станет ясно, что нашим гроссмейстерам, у которых были белые фигуры, вновь ничего не удалось извлечь из дебюта", - отметил Левитов.

"Сережа Карякин ничего не получил против Теймура Раджабова, который в очередной раз применил Гамбит Яниша. Бакинец - единственный игрок элиты, который регулярно применяет этот считающийся полукорректным дебют. Сергей, разумеется, к нему специально готовился, но, видимо, чего-то недосмотрел. Тяжелое и совершенно немотивированное поражение Александра Грищука от Вугара Гашимова в испанской партии только чудовищным цейтнотом не объяснишь. Это следствие. Причина столь тяжелой игры и грубейших ошибок в позиции, которая была лишь немного похуже, мне видится в нелучшей спортивной форме, в которой оказался московский гроссмейстер: приболел по приезде, температурил. Так что чемпионат для российской сборной начинается заново", - добавил Левитов.

В свою очередь Бареев отметил следующее: "Я понимал, что трудно пройти такой напряженный турнир без спада, и где-то в глубине души его почувствовал. Уже в матче с армянами прозвенел тревожный звоночек, как же мне не хотелось, чтобы с Азербайджаном зазвонил колокол. Эти мысли мучили меня за завтраком. Понимал, что азербайджанцы, которые накануне сенсационно проиграли венграм, выйдут на матч с нами, как на последний бой. И хотя у ребят с утра было отличное настроение, догадывался, что они испытывают такие же переживания.

Конечно, мы осознавали, какой трудный поединок нам предстоит - как-никак играли с действующим чемпионом Европы. Три азербайджанских гросса стабильно входят в двадцатку сильнейших. На чемпионат мира они собрали всех сильнейших: Вугар Гашимов даже отказался от супертурнира в Дортмунде и вернулся в команду после внутренних раздоров ради этого турнира.

На вечернем собрании перед встречей с Азербайджаном мы на 100 процентов угадали состав соперников. Каждый получил четкие рекомендации по ведению игры, но с самого начала все пошло не так, как мы ожидали. Сережа Карякин не смог оказать давление в дебюте на первой доске белыми, и его противник Теймур Раджабов, которому сам Гарри Каспаров прочил корону чемпиона мира, привел партию к ничьей - символический перевес в пешку в конечной позиции был лишь моральной победой.

На третьей доске сошлись сегодняшние звезды команд - Ян Непомнящий и Шахрияр Мамедъяров. Шах черными удивил в дебюте французской защитой, Непомнящий же в ответ действовал чуть легкомысленно: пожертвовал две пешки ради инициативы. Впоследствии Ян, действуя изобретательно, уравнял партию, и в сложной позиции противники повторили ходы. Белый цвет мы не реализовали, но казалось, что беспокоиться не о чем: и Саша Грищук на второй доске, и Петя Свидлер на четвертой получили знакомые равные позиции. Именно на Петра я особенно надеялся, ибо над его не столь именитым противником Гадиром Гусейновым могла довлеть магия авторитета Свидлера.

Но события вновь стали развиваться совсем не по нашему сценарию. Грищук подолгу задумывался, проходил раз за разом мимо сильнейших продолжений, ведущих к ничьей, а под конец партии и вовсе грубо зевнул. Далее цейтнотная агония и занавес. Опять спасение матча зависело от Свидлера, но повторения истории поединка с армянами не получилось. Напротив, заволновавшись, Петр совершенно выпустил нить игры. Он сначала увел все фигуры с королевского фланга, затем ослабил пешечное прикрытие своего короля и, наконец, создал предпосылки для несложного тактического удара. Нас разгромили всего за каких-то три часа", - подвел итог Бареев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Возможности для маневра сужаются

Решения будут приниматься в режиме цейтнота

Азербайджан недоволен посредниками

Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту

Скорого мира не будет

Другие новости раздела
 
Хетаг Газюмов: "Жара не дает полноценно работать"
Лидер сборной Азербайджана по вольной борьбе говорит о подготовке к чемпионату мира

Футбол


"Карабах" идет дальше,
а "Хазар-Лянкяран" прекратил свое выступление в Лиге Европы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика