Сейчас вы читаете газету за 03.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Скорого мира не будет
Скорого мира не будет
В Афинах завершил свою работу 17-й саммит министров иностранных дел ОБСЕ
Четверг, 03.12.2009

Л.Байрамова, Р.Миркадыров
Афины-Баку
размер шрифта  

Вчера в Афинах завершил свою работу 17-й саммит министров иностранных дел ОБСЕ. Второй день встречи ознаменовался несколькими интересными заявлениями, в частности, заявлением, сделанным главой МИД Турции Ахметом Давутоглу. По его словам, нерешенные конфликты в Азербайджане и Грузии по-прежнему угрожают безопасности в нашем регионе. "Речь идет о разных исторических причинах и политической подоплеке, здесь требуется особое внимание к параметрам каждого конфликта. Но следует последовательно придерживаться и общих международных принципов. Соблюдение территориальной целостности - это основа любого урегулирования. В этом плане хочу подтвердить поддержку Турции в посреднических усилиях Минской группы ОБСЕ. Мы просили бы обе стороны использовать достигнутые результаты, с тем чтобы добиться прорыва без промедления.

Турция считает, что усилия по разрешению конфликта в Нагорном Карабахе, создание обстановки прочного мира и стабильности в регионе позволят взаимно поддерживать (подкреплять) друг друга. Но процесс нельзя рассматривать в изоляции. Война в Грузии в 2008 году показала, что так называемые замороженные конфликты таковыми не являются. Ущерб, нанесенный этой войной политической обстановке в регионе, отрицательные последствия этой войны все еще не преодолимы. Успешный исход женевских переговоров станет первым шагом на этом пути", - подытожил министр иностранных дел Турции.

Позже, во время встречи с журналистами, глава МИД Турции, комментируя вопрос о предстоящем визите Эльмара Мамедъярова в Турцию, отметил следующее: "Между нашими странами существуют такие отношения, что необходимости в приглашении нет. Мы встречаемся довольно часто. Предположительно, визит главы МИД Азербайджана состоится в текущем месяце, в его рамках пройдет обсуждение ряда вопросов, в частности, вопрос отмены визового режима со стороны Азербайджана в отношении Турции. Я надеюсь, это приведет к положительному результату".

По словам выступившего во второй день заседания СМИД ОБСЕ министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт остается одним из серьезных источников нестабильности в регионе и мешает его интеграции в Европу.

Array"20% нашей территории по-прежнему оккупированы Арменией, у нас насчитывается один миллион беженцев, тысячи исторических, культурных ценностей разворованы. В этом году мы отметили интенсивность встреч, которые привели к углублению обсуждений пока еще остающихся нерешенными вопросов. Я отмечаю позитивную динамику последних переговоров, в том числе в рамках Минской группы, где сопредседатели также решили интенсифицировать переговоры. Азербайджан придерживается конструктивной позиции, основанной на мирном сосуществовании азербайджанской и армянской общин в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Это создало бы основу для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, обеспечило бы стабильность в регионе.

Обеспечение самоуправления Нагорного Карабаха в рамках Азербайджана создало бы необходимую основу для прочного и справедливого урегулирования конфликта и существенно снизило бы напряженность в регионе.

Вывод в ограниченные сроки армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана может стать ключом к решению конфликта. Еще раз отмечу, что нагорно-карабахский конфликт является основным источником нестабильности в регионе и препятствует интеграции стран региона в европейское сообщество. Официальный Баку поддерживает дальнейшую интенсификацию переговорного процесса", - заявил Э.Мамедъяров.

В рамках своего выступления на заседании глава МИД Азербайджана поприветствовал нового председателя ОБСЕ и пожелал Казахстану успеха. "В следующем году мы будем отмечать 35-ю годовщину основополагающего документа ОБСЕ - Хельсинкского заключительного акта, который является отправной точкой работы ОБСЕ. Мы хотели бы, чтобы Казахстан в следующем году провел соответствующую встречу глав государств-участников ОБСЕ", - отметил министр.

Кстати, Греция в качестве действующего председателя ОБСЕ по итогам Афинского саммита Совета министров иностранных дел выступила с заявлением по поводу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В заявлении приветствуется совместное заявление, принятое 1 декабря главами МИД Франции, России и замгоссекретаря США, а также министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. "Мы призываем стороны к обеспечению устойчивой позитивной динамики переговоров и всячески поддерживаем их в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, основанном на Мадридских принципах, что позволит безотлагательно начать подготовку разработки всестороннего мирного договора.

Министры в очередной раз заявили о готовности интенсивно работать над решением остающихся вопросов и о своей приверженности достижению соглашения, основанного, в частности, на принципах Хельсинкского заключительного акта о неприменении силы, территориальной целостности и праве народов на самоопределение. Мы убеждены, что сегодня есть реальная возможность для обеспечения мира, стабильности и процветания во всем регионе", - говорится в заявлении.

Однако азербайджанские политологи не заметили особого позитива в результатах переговоров по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха в Афинах. Совместное заявление глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам афинской встречи с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении мало что добавляет к предыдущему заявлению президентов стран-посредников в июле этого года в Аквиле. Так прокомментировал "Туран" азербайджанский политолог Расим Мусабеков заявление глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, сделанное 1 декабря в Афинах.

"Напротив, это заявление как раз свидетельствует о том, что главы МИД Азербайджана и Армении не смогли согласовать Базовые принципы после встречи двух президентов 22 ноября в Мюнхене", - сказал Р.Мусабеков.

По его мнению, достижению прорыва на переговорах препятствует желание Армении во что бы то ни стало получить механизм отторжения от Азербайджана Нагорного Карабаха вместе с Лачинским коридором.

В заявлении глав МИД стран-сопредседателей упоминается фраза "Базовые принципы", содержатся ссылки на Московскую декларацию, Мадридские предложения, что свидетельствует о намерении посредников склонить стороны к конкретным договоренностям по Базовым принципам урегулирования. Такое мнение высказал аналитик Международной кризисной группы Табиб Гусейнов.

"Речь идет о том, что сторонам необходимо принять на себя обязательство решать конфликт на основе принципов: неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности и права наций на самоопределение", - сказал эксперт.

Что касается конкретного содержания переговоров, то, по словам Т.Гусейнова, "на 80 процентов" они отражены в заявлении президентов стран-сопредседателей, принятом в Аквиле в июле этого года.

Кроме того, президент Азербайджана также раскрыл некоторые детали переговоров, продолжил Гусейнов. Это освобождение 5 районов вокруг Нагорного Карабаха и спустя 5 лет вывод армянских войск с Кяльбаджарского и части Лачинского районов.

В обмен на это Азербайджан отказывается от применения силы в решении конфликта, предоставляет НК временный статус и фактически легализует существующий там режим. После этого на основе консенсуса вырабатывается окончательный статус НК на основе голосования, формы которого будут еще согласованы.

Армения же, по мнению Т.Гусейнова, исходя из синдрома победителя, хочет свести все процедуры урегулирования к де-юре признанию независимости Карабаха. То есть армянская сторона предлагает провести в регионе плебисцит и решить вопрос о статусе простым большинством голосов. Такой механизм нацелен на отторжение Карабаха.

Другой вопрос, по которому остаются разногласия между сторонами, - это временный статус Карабаха. Армянская сторона добивается временного статуса, близкого к независимости.

Еще один вопрос, вызывающий разногласия сторон, - стремление армян добиться возвращения азербайджанского населения в регион только после выработки окончательного статуса региона.

Как считает эксперт, высказывания главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова после Афинской встречи о том, что "у нас еще много работ на следующий год" и его фраза о желании сторон "интенсифицировать переговоры" свидетельствуют, что рассчитывать на согласование Базовых принципов в ближайшие месяцы не приходится.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Испания лучше?

Саммит в Актау не решил проблемы

Азербайджан недоволен посредниками

Избран первый "европапа"

"Араз" начал с победы,

Другие новости раздела
 
"Много голосов, единый взгляд"
Или чисто европейская демагогия

Турция нормализует отношения с Арменией
Но после урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан может производить новейшее вооружение
Для этого нужно использовать предприятия, оставшиеся со времен войны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика